Полезно

Lifelong Learning. Не выходя из дома

05.08.2014Varvara Shinkarenko

Лето — не повод не учиться 🙂 В прошлый раз я писала, где можно послушать интересные лекции живьем, теперь хотелось бы напомнить о пользе технологий!

Лекции и дискуссии из всех перечисленных в публичных лекций, фестивалей и дискуссий, которых здесь тоже великое множество институтов,  а также других ведущих мировых университетов, всегда записываются и доступны для просмотра или прослушивания в подкастах. Их можно бесплатно слушать  у себя на tablet, iPhone, android. Такие приложения, как Podcasts, iTunesU, Ted Lectures –очень удобны — просто скачивайте все, что вам интересно и слушайте пока моете посуду, бегаете, гладите, едете в метро.
Screen Shot 2014-08-05 at 12.44.27
Из полезных сайтов очень интересен Openculture.com. Это портал для любознательных и интересующихся всем-всем: языками, кино, философией, наукой. Здесь можно найти множество бесплатных полезностей — начиная от шедевров кино, до курсов для изучения языков, а также учебников, книг и разных академических публикаций.

Screen Shot 2014-08-05 at 12.50.11

Brainpickings.org  — сайт для вдохновения и чтения. Здесь — цитаты из новых книг и из классики, интересные иллюстрации, идеи и цитаты, а также есть отдельный подраздел — Bookpickings — где можно узнать и быстро ознакомиться с множеством занимательных книг. Статьи написаны очень увлекательным английским языком. Каждый найдет что-то интересное для себя — от психологии, дизайна, детских книг, до поэзии, науки, философии!

Coursera.org — прекрасная интерактивная образовательная платформа, которая предлагает огромное разнообразие интересных курсов лидирующих мировых университетов. Все бесплатно и очень удобно!

WorldScienceU – очень полезный и серьезный сайт, предлагающий бесплатные курсы разных уровней сложности для людей, желающих больше знать о природе нашей реальности. Вы сможете найти тут короткие курсы об основах физики, черных дырах, времени. А также очень не простые лекции — для более высогого уровня понимания. Но все — в интрактивной и нескучной форме, предствленной знаменитым ученым, физиком-теоретиком, Брайаном Грином.

И, конечно, не забывайте смотреть документальные передачи по BBC. Там всегда есть что-то полезное!

Но все самое интересное начинается по окончанию лета. Так что не грустите, что лето кончается, будет больше времени для знаний и открытий!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: