«Левиафан» и «Племя» победили на BFI

Названы фильмы-победители 58 лондонского фестиваля кино BFI. На котором — невероятно, приятно, факт! — первые места заняли фильмы «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого.

«Левиафан» одержал победу в основном конкурсе фестиваля, «Племя» — в смотре дебютных лент. Лучшим документальным фильмом стал «Silver Water» из Сирии.

Победу «Левиафана» объявил Джереми Томас, президент фестиваля BFI и председатель жюри. По его словам, выбрать среди 12-ти претендующих на главную награду фильмов было сложно, но «невероятная стилистика» и тематика картины Звягинцева «одинаково тронули всех членов жюри». Фильм, напоминим, рассказывает о трагическом конфликте жителей маленького северного городка с российской коррупционной системой.

Премию Sutherland за лучший режиссерский дебют вручил продюсер Люк Роег (чей фильм We Need to Talk about Kevin выиграл главный приз фестиваля в 2011 году). По его словам, украинский фильм, действие которого происходит в интернате для глухонемых подростков, был «самым оригинальным и мощным» даже на фоне других сильных картин со всего света. Он отметил невероятную игру актеров (а в фильме играли непрофессионалы) и отдельно упомянул Яну Новикову. По словам Роега, «дебютная работа режиссера и сценариста Слабошпицкого стала мощным авторским высказыванием, комментировать которое — приятно и очень почетно».

Напомним, что также на фестивале 2014 года были показаны новые российские фильмы «Еще один год», «Трудно быть Богом», украинский «Майдан», а также «Цвет граната» Сергея Параджанова и другие.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: