Полезно

Советы полиглота. Как сделать иностранный язык родным

10.11.2014Екатерина Матвеева

Как объять необъятное — заговорить на иностранном языке и постичь иную культуру — заметки от юного полиглота.

(От редактора) Чтобы понимать, к кому вы прислушиваетесь, ознакомьтесь со следующими фактами из жизни Екатерины:

— она владеет английским, испанским, итальянским, польским, португальским, французским, русским
— она развивает свои базовые знания в немецком, китайском, японском, турецком, хинди и тамиле
— она понимает языки родственных групп: славянскую, романскую и германскую
— она прожила и проучилась в 6 странах (язык страны проживания она учила заранее)
— она пишет поэзию на 4х языках и публикуется на 4х континентах
— на мероприятиях Еврокомиссии она переводила 5 иностранных языков с одного на другой, не используя родного языка
— она стала первой спортсменкой по памяти от РФ в международных чемпионатах по памяти
— она разработала свою методику преподавания языков и культур с разговорным результатом через 3 месяца при размеренном темпе изучения и через 1 месяц при интенсиве
— она начала плотно учить языки в 16, сократив срок овладения языком и детального погружения в культуру до 6-8 месяцев к своими 22 годам.

Итак, советы от юного полиглота:

1. Найдите вашу страсть/хобби, о котором вы будете готовы говорить часами. Читайте/слушайте/смотрите материалы на эту тему на иностранном языке — тогда изучение будет в удовольствие!

2. Говорите, говорите с самой первой фразы! Найдите человека, влюбленного в иностранный язык! Причем вам не нужен носитель, зачастую носитель достаточно холоден и неучастен по отношению к своему языку. Найдите единомышленника. Как? Просто! Скайп, Фейсбук, контакт, форумы! Найдите и общайтесь.

3. Будьте креативны! Играйте со словами в мыслях, пытайтесь переводить все то, что вокруг вас! Вы удивитесь, что скрывается за названиями компаний, продуктов и рекламных слоганов.

4. Используйте воображение! Именно воображение поможет вам закрепить ваш словарный запас. Чем ярче ваши эмоции по отношению к словам и выражениям, тем лучше они у вас закрепятся. Сочиняйте яркие (кровавые) истории с новыми выражениями.

5. Пишите! От сочинения кровавых историй до ваших собственных рутинных дел. Заведите дневник и пишите туда все на иностранном языке. У вас активизируется визуальная и эмоциональная память.

6. Попробуйте сочинять стихи. Ищите рифму! Так вы пополните свой словарный запас и лучше запомните те же неправильные глаголы в английском!

7. Работайте с фразами в едином контексте, будь то тема семьи или работы, покупок или туризма — вам легче будет связать их воедино. Особенно обращайте внимание на идиомы и фразы, встречающиеся только в этом языке

8. Настройтесь психологически к объятию необъятного — открытия для себя новой планеты — изучения вселенной заново, с другой точки зрения, и не сопротивляйтесь этому!

9. Увлекитесь чем-то, связанным с культурой иностранного языка. Будь то капоэйра, фламенко, танго, кулинария, история, айкидо, чайная церемония… При контакте с данной деятельностью вы прочувствуете новые аспекты культуры, а значит, вам будет комфортнее заниматься языком.

10. Наблюдайте за носителями, за их манерой говорить, за их жестами, походкой, взглядом, реакцией в разных ситуациях…иии копируйте! Представьте, что вы актер в театре, а общение на иностранном языке — это ваша сцена. Играйте, пока новые привычки не станут для вас такими же естественными, как родные! Не волнуйтесь, вы не потеряете себя, наоборот, с изучением чужих обычаев, вы глубже познаете свои.

…и последнее: лучше влюбитесь, это может заменить все вышеперечисленные советы…и верьте в себя, ведь возможности нашего мозга безграничны! 🙂

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: