Досуг

Как проспать Новый год в Девоне

19.12.2014Катя Никитина

Этот текст я написала год назад, после самой удивительной в моей жизни новогодней ночи. Решила поделиться своим рассказом — вдруг вам тоже захочется чего-то подобного)

Иногда чудеса случаются. Причем тогда, когда на них уже забиваешь и не особо на них рассчитываешь.
Я до последнего не знала где и с кем буду отмечать новый год. Звали, честно говоря, много куда, но все, знаете, было не то. Особенный год хотелось и проводить особенно. Вернее, даже не старый проводить, а новый встретить. Либо особенно, либо никак. Вообще, я думала, что останусь в итоге дома одна, напьюсь шампанского, наемся шоколадных конфет и буду сидеть плакать под советские новогодние фильмы. Хотелось какого-то декаденса.

В итоге мне позвонили в двадцатых числах декабря. Спрашивают, помните, вы оставляли заявку на новогодний ретрит в Девоне. Я ничего такого не помнила. Подумала, что какой-то спам, и повесила трубку. Потом меня осенило! Я действительно в начале декабря пыталась найти какую-то йога-программу или випассану, которую бы можно было в новогодние дни пройти в Англии. Естественно, нигде уже свободных мест не было, но где-то я на всякий случай заполнила анкету — ну а вдруг что. В общем, в одном чудесном месте кто-то в последний момент передумал ехать, и они вытащили мое имя из листа ожидания. Дошло это до меня только на следующий день. Я в панике кинулась перезванивать, уже не надеясь туда попасть, но место все-таки осталось, и меня взяли. С выездом буквально через несколько дней.

Вы бы видели, как я скакала по комнате, услышав такую новость! Чудеса случаются! Чудеса случаются!

В день, когда я туда поехала, даже погода стояла солнечная — несмотря на сезон дождей и ураганных ветров. Ночь накануне я практически не спала — доделывала работу. Являла собой довольно печальное зрелище: серое лицо, мешки под глазами, общее нервное возбуждение. Выпила зачем-то полтора литра кофе и в поезде тоже заснуть не смогла. Писала всем поздравительные смски и думала, боже мой, как же я хочу отдохнуть и выспаться.

Про место, в которое я ехала, я ничего не знала. Не успела даже прочитать про них в интернете толком — только план, как туда добраться, распечатала. Ближайший город — Тотнес, Девоншир. Оттуда либо 40 минут пешком (не стала рисковать со своим топографическим кретинизмом), либо такси. Приехала в огромный кирпичный дом, который называется The Barn. В нем, оказывается, уже больше 30 лет действует что-то вроде коммьюнити, в которое стекаются люди, чтобы вместе работать, медитировать и делиться опытом. В медитациях, несмотря на мои 8 лет в йоге, я новичок. Ничего про них толком не знала, и услышав, что по расписанию у нас вместо йоги ежедневно три медитации по 40-60 минут, даже взгрустнула. Это же как-то скучно — сидеть не шелохнувшись столько времени, such a waste of time.

Подъем — в 6:20, в 6:50 -медитация. Потом — работа по хозяйству. На мне были курицы и кошки (покормить и тех, и других, у первых проверить яйца и убрать какашки). Еще я каждый день выносила мусор. В 8:00 — завтрак, в полной тишине, разговаривать друг с другом можно было начиная с 9 утра, когда мы собирались за большим столом обсудить грядущий день и рассказать, кто что чувствует. Мы — это 10 приезжих и 2 координатора. Компания, которую я, наверное, никогда бы не выбрала себе сознательно для отмечания нового года. Во-первых, все очень-очень английские. Три пенисионера, пара одиноких женщин за 40, две мои ровесницы с приступами депрессий… М-да, — подумала я, увидев всех в первый раз. На следующий же день я была счастлива от того, что они все рядом. И именно такие, с таким разным жизненным опытом. У меня что-то перещелкнуло в мозге. Я стала слушать, разговаривать — в общем, оттаивала и смягчала, простите за пафос, сердце. Туда начали умещаться не только мои личные печали и радости. Но и печали и радости остальных. Из человека, который «сам по себе», я вдруг неожиданно превратилась в человека социального — важное звено какой-то длинной цепи. Но об этом рассуждать надо длинно, я лучше как-нибудь в другой раз.

После утренней встречи — работа в саду или в доме. Не для того, чтобы перепахать огород, а чтобы чем-то себя занять. Да, телефоны мы сразу там отключили! И никакого интернета, естественно. Даже телевизора и радио нет. Можно было гулять еще. Или спать. Потом опять медитация, потом обед (который мы готовили по очереди на всех), потом индивидуальная практика (я уходила с фотоаппаратом гулять или читала про буддизм в местной библиотеке, а потом занималась йогой). Приходили учителя и рассказывали что-то интересное. Потом — по желанию, ужин (его уже каждый готовил сам себе), потом снова медитация, и в 9 часов — молчание. Не отбой, но просто все замолкают, до следующего утра. Я обычно лежала в это время с какой-нибудь книгой, а в 10 засыпала. И спала, впервые за последние много месяцев, без тяжелых сновидений, ночных просыпаний — легко и ровно, до 6:20 следующего дня.

Никакого кофе, кстати, в течение дня. И, естественно, алкоголя. Потом я еще сознательно исключила весь шоколад и сахар — и организму моему совсем стало легко и радостно.

Почти все то же самое мы повторили и в новогоднюю ночь. Вернее, новогодней ночи я не дождалась — заснула чуть позже десяти. А первого января мы молчали весь день. На улице был ураган в тот день, поэтому я днем проспала три часа, а вечером вышло солнце, и я в резиновых сапогах пошла месить грязь на улицу, а потом пошла заниматься йогой, и у меня впервые получилась стойка, которая не давалась мне весь прошлый год. И я подумала — если каждый новый день этого года будет приносить мне такие приятные сюрпризы, то это будет самый прекрасный в моей жизни год.

И еще один учитель — переводчик буддистских текстов с тибетского на английский — сказал, мы, мол, даем себе new year’s resolution раз в год, но это все ерунда, надо давать их себе каждый день. Как обещание, которое ты должен сам перед собой выполнить. Я начала, и это работает.
barn-1

barn-6 barn-7 barn-13 barn-17 barn-20 barn-23barn-25 barn-26 barn-27 barn-28 barn-30 barn-32 barn-38barn-48barn-49

barn-57 barn-58 barn-59

barn-60barn-56 barn-61 barn-67

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: