Досуг

Лондон: время московское

10.12.2014Катя Никитина

Журнал «Сноб», благотворительный фонд «Линия жизни» и лондонский Chance for Life провели вчера в Waterstones еще одно мероприятие из серии, которую они сами называют «литературно-музыкально-интеллектуальным абонементом». На эти вечера приглашаются известные художники, писатели, музыканты и журналисты, а доходы от встречи уходят на адресную помощь подопечным благотворительных фондов.

snob (5 of 16)

Как рассказала президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова, в этом году их фонд отмечает 10-летие, и за это время было спасено 7657 детей (плюс, возможно, еще два ребенка, в поддержку которых гости вчера оставляли деньги).

snob (6 of 16)

Ирина Рябушкина («Линия жизни») и Ольга Махаринская (Chance for Life)

Понятно, что успех таких встреч, по большей части, зависит от выступающих, и вчера было действительно интересно. Про свои взаимоотношения с Лондоном рассказывали авторы недавно вышедшей в проекте «Сноб» книги «Лондон: время москвоское». А расспрашивал их главный редактор журнала Сергей Николаевич.

snob (8 of 16)

Никита Лобанов-Ростовский и Сергей Николаевич

Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, живущий в Англии с конца 1950-х годов, начал, со свойственной ему прямолинейностью, с объяснения причин, по которым Лондон всегда был популярным направлением у эмигрантов из разных стран:

«Это была единственная страна в Европе, которая разрешала людям, подсудимым или осужденным за рубежом по политическим причинам, поселяться в Англии. Потому здесь жил Маркс, потому здесь жил Ленин. Позже, особенно после Второй мировой войны, приезд в Англию стал исключительно трудным. Поэтому в этот период в Англии очень мало русских, по сравнению с другими странами.

Когда я приехал сюда в 1954 году, здесь все продавалось по карточкам.

Как же я здесь оказался? Я получил стипендию на обучение в Оксфорде, и лет 40 не знал, почему я ее получил. Только лет 15 назад узнал, что комиссия не обсуждала академические достоинства кандидатов, единственный вопрос, который она обсуждала — это кто из кандидатов имеет наибольшие шансы не стать бременем британской казны. Все были гуманитариями, а я единственный дурак, который пошел на инженера».

snob (9 of 16)

Никита Лобанов-Ростовский

«Сегодня ситуация обратная. Англия — самая щедрая страна в плане пособий. Наши соотечественники проживают здеь относительно хорошо. 240 тысяч. Они вторые по численности здесь в тюрьмах. Есть очень очень богатые, которых британцы недолюбливают, потому что они вытеснили их из Mayfair и Челси на перефирию. Люди, которые раньше правили страной, сейчас живут на окраинах. Они только миллионеры!»

Зиновий Зиник, писатель, литературный критик, один из авторов сборника «Лондон, время московское», живущий в Англии с 1970-х годов, сказал про книгу (и про страну):

snob (10 of 16)

Зиновий Зиник

«Эта книжка замечательна тем, что в ней представлены все возможные поиски традиций, консерватизма, чувства стабильности в Лондоне. Это единственное, по-моему, чего нет в этой стране, и особенно в Лондоне. А именно стабильности и консерватизма. Здесь все меняется».

«Лондон переживает сейчас золотое время. В Лондоне новые люди. Чем хороша эмиграция? Когда появляются новые люди — можно рассказывать старые анекдоты!»

С Иван Иванычем пора кончать!

«Говоря о старых анекдотах. Я два года провел в Bush House — только там можно было услышать русскую речь, на русской службе BBC. И только года через два я впервые услышал фразу на русском, на улице. Это было на High Street Kensington — видимо, недалеко от посольства. Я шел по этой улице и вдруг за спиной я услышал: «С Иван Иванычем пора кончать!» Это был 1977 год, наверное».

Юрий Голигорский

Юрий Голигорский

Журналист Юрий Голигорский, также работавший с конца 1970-х годов на BBC, рассказал, как он проводил прямую линию с Маргарет Тэтчер, которой жители — тогда еще СССР — звонили и задавали свои вопросы. Планировалась, что эфир будет идти 59 минут, но никто не был уверен, наберется ли столько звонков. Звонков, однако, набралось 800, в эфир пустить успели 15, и на 60-й минуте, как было обговорено, Юрий Голигорский эфир закончил. Маргарет Тэтчер была недовольна: «Что случилось? Почему вы прервали эфир?» — «Ну как же, господин премьер-министр, мы же договорились, что он будет длиться 59 минут». И тут Тэтчер сказала фразу, которую журналист, по его признанию, не забудет уже никогда: «Я всего лишь премьер-министр.  А вы профессионал. Вы должны были предусмотреть!».

snob (14 of 16)

Жужа Д.

Закрывала встречу писательница Жужа Д. Она рассказала о том, как пыталась своего 10-летнего сына подготовить к обучению в одной из лучших британских школ, Итоне. Оказалось, что один из вопросов, которые задавали на собеседовании детям, звучал так: «Где та точка, в которой здравый смысл превращается в безумие?» Этот вопрос оказался не столь актуальным для 10-летнего мальчика, но сама Жужа задумалась об этом серьезно. И ответ на него нашел свое отражение в рассказе «Свидание», который также был включен в лондонский сборник.

snob (1 of 16) snob (2 of 16) snob (3 of 16) snob (4 of 16) snob (7 of 16)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: