Блоги

Bloody Foreigners собирают кровь

15.04.2015Катя Никитина

Bloody Foreigners — теперь не только ругательство против «понаехавших». Этo кампания, которую запустили несколько организаций в Лондоне, оказывающие поддержку иммигрантам и этническим меньшинствам Великобритании.

С 13 апреля по 13 мая они объединяются, чтобы предать словам Bloody Foreigners другое, более буквальное и позитивное значение. Все иммигранты призываются в центры по сдаче крови, которые, согласно опубликованным NHS цифрам, регулярно ощущают ее недостаток. Центры по переливанию крови нуждаются примерно в 1000 доноров в неделю — тогда как каждый донор может сдавать кровь только каждые 12 недель (безопасный показатель для мужчин) или раз в 16 недель (для женщин). При этом только 4% из подходящих доноров по всей стране делают это на регулярной основе.

Каждая сдача крови от одного донора может помочь трем людям. Кампания Bloody Foreigners призвана рассказать, как именно это можно сделать, и вовлечь в участие как можно большее число людей — в том числе «понаехавших» иностранцев.

Координатор кампании, Джоанна Завадска, — из Польши, член форума Fife Migrants Forum. По ее словам, цель кампании также в том, чтобы «активнее вовлечь иммигрантов и этнические меньшинства в интеграцию с остальными членами общества». Она также опасается, что тема иммиграции станет «особенно горячей» в свете предстоящих выборов и будет использована в негативном контексте. «Мы хотим придать новое, позитивное значение, негативной фразе, которая десятилетиями использовалась в таблоидах для описания иностранцев», — говорит она.

Кампания проходит по всей стране.

Поучаствовать,  а также узнать подробности можно узнать на сайте www.bloodyforeigners.org.uk и в социальных сетях:
Twitter: @BForeigners
Facebook: Bloody Foreigners

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: