Досуг

OpenHouse London 2015

03.09.2015Никита Немыгин

Open House – это постоянно растущий архитектурный фестиваль, проходящий под одним именем, но в разные даты в трех десятках городов Европы и мира. Однако первым в своем роде был их флагман – Open House London, который отправляется в свое 23-е двухдневное плавание через две недели 19 и 20 сентября.

Почти восемь сотен домов открывают свои двери во всех без исключения районах Лондона, в том числе и любезных мне внешних боро. Ознакомиться с перечнем можно на сайте OpenHouse, либо из брошюр, доступных в некоторых библиотеках, либо по заказу.

Гвоздь программы в этот раз – несколько экскурсий по лотерее, в том числе, на Даунинг стрит, 10 (прием заявок закрывается 5 сентября) и спуск в туннели Crossrail (билеты доступны через Eventbrite с полудня пятницы 4 сентября).

10_Downing_Street._MOD_45155532
Open House – фестиваль главным образом архитектурный, с упором на устойчивое развитие. На выбор предлагается посетить много уникальных, интересно организованных или отреставрированных помещений. В здании к посещению часто находится архитектор или дизайнер, который готов отвечать на вопросы посетителей.

Но Open House также — и фестиваль сообществ Лондона. Чем живут наши соседи? Как организована жизнь в закрытых сообществах? Он даст возможность узнать контекст города, включить историю этих сообществ в ваше собственное понимание столицы. В позапрошлом году в рамках фестиваля я посетил Haggerston Basin, взглянул, как живут люди на баржах в закрытом сообществе огороженной гавани на Риджентс канале, и с тех пор мало кто из моих лондонских гостей не услышал мой возбужденный рассказ о том, как там все организовано.

Из сотен открытых локаций в выходные 19-20 сентября каждый может выбрать что-то, что подходит именно ему. Навигация на сайте позволяет отобрать здания по типу использования, местоположению, особенностям здания и тому подобному.

От количества мест с непривычки разбегаются глаза. Вот несколько советов из личных предпочтений по выбору если вы собираетесь впервые:

  • Не стоит тратить время на здания, которые и так открыты для посетителей в течение всего года. К ним относятся всякие библиотеки, муниципальные здания, религиозные учреждения и тому подобное. Все эти заведения участвуют в программе, чтобы лишний раз пропиариться среди интеллигентной лондонской публики, а сходить туда можно и в другой день. В брошюре они отмечены литерой N (normally opened), на сайте можно снять галочку с опции «Open to the Public most days free of charge»
  • Выбирайте места в соответствии со своими интересами. Мой специфичный интерес – это железные дороги, поэтому я постараюсь попасть на Crossrail, а одна моя знакомая специализируется на архитектуре шоппинг-центров и может пойти в центр Designer Outlet в Уембли. Среди семи с лишним сотен мест будет то, которое удовлетворит именно ваши запросы, стоит только поискать.
  • Если у вас нет какого-то особенного специфичного интереса к тем или иным архитектурным аспектам, гораздо более «говорящими» будут те места, где есть «социальная» составляющая, а именно можно узнать, чем живет то или иное сообщество, а не те, где посетителям демонстрируют модно перестроенный дом, что может быть несколько однообразно.
  • Если только вы всю жизнь не мечтали попасть именно в Геркин или именно какое-нибудь еще модное знаменитое здание в Сити, которое обычно закрыто для посетителей, не стоит тратить драгоценное время на очередь туда – люди стоят по четыре часа. В результате вы можете быть разочарованы увиденным наверху и неэффективно потраченным временем. Может быть, стоит избегать часовых очередей в условиях строго ограниченого времени – и снять галочку с опции «Long Queues Likely» при поиске мест на сайте.

Приятного познания!
из блога lifeshock.me

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: