Досуг

«Открытая Россия» МБХ. В Лондоне

11.11.2015Катя Никитина

То, что центр общественной и культурной жизни России постепенно смещается в Лондон, уже не очень даже удивляет. Больше удивляет скорость, с которой это все происходит. Вчера состоялось новое большое событие — открытие клуба Михаила Ходорковского «Открытая Россия». В специально отреставрированном зале Mayfair прошло первое из череды мероприятий клуба — дискуссия политологов Глеба Павловского и Станислава Белковского  на тему «Философия русского будущего: возникнет ли там, у нас, другая страна?».

openrussia-web (5 of 30) openrussia-web (3 of 30)

openrussia-web (4 of 30)

Дискуссия часто уходила от обозначенной темы, но генеральную линию опытные спикеры вытянули: будущее России предсказать невозможно. Согласно Белковскому, пространство политики — исключительно пространство фантазии, которая кем-то реализуется, и в нем не может быть исторической заданности и математической объективности. Говоря про сегодняшнюю Россию, Павловский заметил: «Главный принцип устойчивости системы – наслаждение участием. Мы троллим ее, она троллит нас».

openrussia-web (11 of 30)

Глеб Павловский, Станислав Белковский и Ольга Писпанен

Открывал вечер в клубе Михаил Борисович Ходорковский. «Все проекты «Открытой России» будут направлены на построение коммуникации между людьми», — сказал он в своей короткой вступительной речи.

openrussia-web (2 of 30)

Константин Кагаловский, Михаил Ходорковский

Общения действительно будет много. Уже до конца года в клубе пройдут выступления  Ирины Ясиной, Антона Долина, Юлии Латыниной, Михаила Зыгаря, Дмитрия Быкова, Александра Архангельского. В следующем году обещают приезд Светланы Алексеевич, Людмилы Улицкой, Виктора Шендеровича, Игоря Губермана. По словам пресс-секретаря МБХ Ольги Писпанен, не стоит исключать возможность выступления в клубе и самого Ходорковского.

Много вопросов было о том, почему «Открытая Россия» — в Лондоне. «Мы немного устали от того, что нас стараются загнать в маргинальные рамки: сидите в подвальчике, не выходите и ни в коем случае не пытайтесь сделать что-то, чтобы вас услышали, — прокомментировала Ольга Писпанен текущую ситуацию в России. — Лондон — место силы… Мне кажется, это одно из самых очевидных мест для того, чтобы начать такую деятельность».

Билеты на мероприятия клуба будут доступны онлайн. За расписанием встреч «Открытой России» и ссылками на билеты следите на нашем сайте или на FB-странице проекта. Имейте в виду, что вместимость зала небольшая, всего 60 человек.

openrussia-web (7 of 30) openrussia-web (6 of 30)

Скоро в клубе:

12 ноября — поэт Андрей Орлуша
19 ноября — экономист, публицист, правозащитник Ирина Ясина
24 ноября — кинокритик Антон Долин
26 ноября — писатель и журналист Юлия Латынина
1 декабря — главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь
4 декабря — писатель Дмитрий Быков
15 декабря — искусствовед Андрей Архангельский

openrussia-web (13 of 30)

Фото: Катерина Никитина

(больше фотографий вечера выложено на нашей страничке в Facebook >>>)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: