Блоги

Какое образование самое лучшее?

19.08.2014Редакция

Center for World University Rankings (CWUR) недавно опубликовал топ-1000 мировых университетов. Первые три строчки занимают вузы из США: Гарвард, Станфорд и Массачусеттс. 4-ое и 5-е место — у вечно соревнующихся между собой Кембриджа с Оксфордом. Российский МГУ хотя и стоит только на 48-ом месте, но это неплохой показатель — в прошлом году он в списке занимал 90-е.

В рейтинге традиционно учитываются: качество образования (по количеству академических премий, наград и пр. среди выпускников и студентов); процент выпускников, занимающих топ-позиции; качество преподавания (количество научных премий у преподавателей), количество научных публикаций, международное влияние и т.д. (Подробнее >>>)

Screen Shot 2014-08-19 at 08.20.39
Список целиком смотрите на сайте >>>

Куда же пойти учиться в Великобритании?
Топ-10 британских вузов, согласно рейтингу, выглядит так:

1. (world rank -4)  Cambridge

Это третий в списке старейших университетов мира. Он был основан в 13 веке, и сегодня обучение проводится в 31 колледже, разбросанных в исторической части города. Традиционно, особенно сильными считаются факультеты естественных наук.
cambridge

2. (word rank — 5) Oxford

Старейший университет в англоязычном мире (ведущий свои истоки из 11 века), предлагает обучение в 38 колледжах. Самые популярные специальности — философия, политика, экономика.
????????????????????????????????????????

3. (world rank — 30) University College London (UCL)

Недавно университет представил курс Art & Sciences, где можно изучать одновременно науку и искусство. Среди других дисциплин престижного лондонского заведения — Arts and Humanities, Social and Historical Sciences, Laws, Life Sciences, Mathematical and Physical Sciences, Built Environment, Brain Sciences, Engineering Sciences, the School of Slavonic and East European Studies and the UCL Medical School.
UCL-university-college-london

4.  (world rank — 39) Imperial College London

Основанный в 1907 году, Imperial College London имеет репутацию одного из сильнейших вузов мира в преподавании и исследованиях в области науки, инженерного дела, медицины.
54298_1122_9

5. (world rank — 56) University of Edinburgh

Среди выпускников престижного университета Шотландии — бывший премьер-министр ЮК Гордон Браун. А также здесь старейшее в мире студенческое сообщество и старейшая студенческая газета, которая была основана Робертом Льюисом Стивенсоном.
1312101853196947668yu0r

6. (world rank — 69) University of Manchester

Манчестерский университет предлагает к изучению сотни программ — от искусственного интеллекта до зоологии. Здесь ежегодно обучаются почти 40 000 студентов, что делает этот вуз крупнейшим среди вузов Великобритании — то есть тех, которые числятся именно как единые вузы (в отличие от оксфордской и кэмбриджской системы колледжей).
university-of-manchester

7. (world rank — 90) King’s College London

Этот столичный колледж является частью University of London, а самые популярные дисциплины, которые здесь изучаются, — это медицина, стоматология, гуманитарные науки, международные отношения.
kingscollege_2296104k

 8. (world rank — 123) University of Bristol

В прошлом году Бристоль возглавил топ британских городов, наиболее удобных для жизни. Говорят, тут получается быть и богатым, и счастливым. Студенты могут попробовать этот факт проверить, поступив на отделения географии, истории, математики, медицины, английского и т.д.
bristol_alamy_2379144k

9. (world rank — 137) University of Glasgow

Здесь можно изучать медицину, ветеринарию, физику, компьютеры и даже историю кельтов. Еще в Глазго очень много кафе, баров и клубов, так что скучно точно не будет.
glasgow_uni_200382a1

10. (world rank — 142) University of Birmingham

40%  населения Бирмингема младше 25 лет. Это один из самых студенческих городов Англии. Есть чему поучиться: начиная от бухгалтерии и классической литературы и заканчивая исследованиями Африки и французского языка.
arial-campus

Узнать о британском (и не только) образовании больше >>>

И не пропускайте наши новые статьи! Подписывайтесь на фейсбуке!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: