Образование

Почему в Великобритании нет праздника 1 Сентября

31.08.2018Наталья Склярова

1 сентября в Англии

1 Сентября в Англии? Нет, не слышали. Никаких цветов, белых бантов, торжественных линеек во дворе школы. Никаких речей директора, песен про школьные годы чудесные и тем более нарядных первоклассниц с колокольчиком на плечах у старшеклассников. Ничего этого, привычного нам с детства, здесь нет. А главное – нет такого Дня знаний, когда дети всей страны единым праздничным строем идут в школу. Никаких праздничных линеек – обычный школьный день в стандартной школьной форме.Разве что на лицах чуть больше радости: все-таки полтора месяца не виделись. Почему?

Все дело в том, что учебные заведения Великобритании открываются каждый год в разные дни, все школы по-разному. 

Каждый год в конце августа газеты выпускают подробную инструкцию для родителей, как и где узнать даты начала занятий. Если совсем кратко – на сайте вашей школы или на сайте вашего муниципалитета. Там есть даты всех каникул на год, а то и на два вперед (ведь отдых с семьей организованные британцы планируют и бронируют за много месяцев).

В этом году большинство государственных школ в Англии открывается 3 сентября или чуть позже на этой же неделе. Понедельник у британцев считается плохим днем для начала серьезных дел, поэтому многие государственные школы заработают во вторник, 4-го, или даже в среду, 5 сентября.

А вот в Шотландии учиться начали еще в августе. В разных регионах по-разному: где 14-го, а где 21-го. Но и закончат учиться шотландцы в начале июля, тогда как английские школьники будут потеть за партами до 20-х чисел.  

К чему такие сложности?

Почему не начинать учебный год всей страной? Чтобы ответить на этот вопрос, надо немного рассказать о запутанной системе британского школьного образования.

Все знают, что есть школы государственные и частные. С частными все понятно: они, несмотря на разные подвиды и контроль проверяющих госорганов, сами себе хозяева и устанавливают свои собственные даты начала и окончания года.

Что в государственных школах

С государственными школами все сложнее. По закону школы Англии, Шотландии и Уэльса должны учить детей не меньше 190 дней в году (380 уроков). В Северной Ирландии учатся дольше: 200 дней в год. Еще несколько дополнительных дней уходят на обучение персонала (staff inset days). Их не больше пяти в год, они обычно идут сразу после каникул, в эти дни дети школу не посещают.

На этом общее между всеми госшколами заканчивается и начинаются различия.

Есть разные формы управления государственными школами, и от этого зависит их самостоятельность. Например, community schools – бесплатные школы, которые управляются местным департаментом образования. Департамент владеет зданием, назначает учителей, правила приема, даты учебы. Voluntary aided schools – более свободные от муниципалитета и часто зависят от попечителей. Это может быть частный фонд или религиозная организация. Попечители оплачивают главную часть расходов школы, но в образовательные дела школы не вмешивается: штат учителей формирует директор, и он же может решать, когда начинать и заканчивать год.

Опять-таки в разных частях страны разные правила. В Уэльсе, например, первый в этом году staff inset day регламентирован: 3 сентября. Остальные дни школа распределяет сама. Но это только в  community schools, а не в voluntary aided schools: те решают сами.

Есть еще более автономные типы школ – со статусом академий и free schools. Они сами устанавливают даты начала и конца занятий в течение года, длину уроков и распорядок дня. Хотя они тоже бесплатные для учеников.

По статистике, девять из десяти учеников в Великобритании ходят в государственные школы.

А что в частных школах?

Про частные заведения разговор отдельный. Они начинают и заканчивают год по своему собственному графику. Несмотря на то, что удовольствие это очень дорогое (в среднем 17 тысяч фунтов в год), ученики частных школ позже начинают год и раньше его заканчивают. Работающим родителям приходится оплачивать не только школу, но и нянь на все дни, пока ребенок дома. С другой стороны, как только начинаются каникулы в государственных школах, цены на авиабилеты и отели буквально взлетают. По подсчетам экспертов, иногда отпуск в каникулы обходится родителям в восемь раз дороже отдыха в учебное время. Семьи с детьми из частных школ имеют возможность летать в другие дни.

Вот и получается, что в разных школах дети идут в школу на день, а то и на неделю раньше или позже. И так же по-разному заканчивают.

«Бедные дети, в середине июля еще учатся!» – типичная реакция родственников и друзей из России на весть об учебе в июле. На самом деле школьники в Великобритании едва ли корпят над тетрадками дольше, просто их отдых равномернее распределен по всему году. Примерно через шесть недель снова будут каникулы!

Больше статей о Великобритании – у нас в Телеграме: t.me/zimamagazine.com Фото: Shutterstock

И раз уж вы здесь, то, может быть, ответите на наш вопрос ниже?


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: