Дети

Почему ребенок плохо спит: 6 причин

08.07.2020Pедакция



Вы та самая мама из комиксов о тяготах родительства, которая всю ночь укачивает беспокойного ребенка? Малыш просыпается по десять раз за ночь и никак не желает засыпать? Гулит, играет, а днем капризничает и плачет без причины? Сертифицированный консультант по детскому сну Варвара Строганова,  работающая в Лондоне, рассказала нам, как можно исправить ситуацию. Разберем 6 основных причин плохого сна ребенка

 

Ребенок

 

У малыша нарушен режим дня.

Маленький ребенок не может спать всю ночь или бодрствовать весь день, как взрослый (см. таблицу). Задуматься стоит, если у ребенка не получается заснуть дольше получаса или он просыпается ночью слишком часто. В таком случае не исключено, что у него нарушен режим дня.

«У всех людей есть так называемое «окошко в сон» — время, когда заснуть проще всего. Наверняка вы замечали, что в 10 вечера, например, вам очень хочется спать, но уже через час заснуть трудно? У маленьких детей «окошко в сон» очень короткое, буквально несколько минут. Если его пропустить и позволить ребенку играть дольше — уложить малыша будет непросто», — объясняет Варвара.



Слишком много бодрствования — плохо, но и слишком много сна — не лучше. Родители иногда не решаются будить детей, мирно спящих днем, а потом страдают по ночам. Если вам жаль тормошить мирно спящее чадо, специалисты предлагают альтернативу: примерно за пять минут до пробуждения включите звуки природы — пение птиц, шум леса. Малыш проснется постепенно и в хорошем настроении

Днем ребенок должен быть активен: малыша надо нагружать и физически, и эмоционально.

«Ребенку очень важно взаимодействовать с мамой или папой. Понятно, что постоянно развлекать тяжело. Можно чередовать периоды, когда вы вовлечены в игру, с периодами, когда вы заняты своими делами. Почитайте малышу или расскажите стишок, поговорите с ним, покажите яркую игрушку и попросите до нее доползти, поднесите ребенка к зеркалу — детям это очень нравится. 15-20 минут интенсивных занятий создадут правильную нагрузку на нервную систему малыша, и потом можно оставить его одного на те же 15-20 минут и заняться своими делами», — рекомендует Варвара.

Если ребенок освоил что-то новое — научился издавать звуки, переворачиваться, ползать — он стремиться отработать навык: так устроена нервная система. Поэтому, если малышу не хватает практики днем, то он начинает упражняться ночью.

Что делать: Эксперты советуют родителям ориентироваться на табличные значения времени сна и бодрствования для разных возрастов и стараться следовать им. Важно – если ребенок хорошо спит, «подгонять» его под стандарты не нужно.

Если заметили, что малыш много капризничает, долго не может заснуть и просыпается каждые 20 минут — скорее всего, он недосыпает. Если ребенок играет по ночам — вероятно, он спит слишком долго или не успевает выплеснуть за день свою энергию. О таких нюансах мы подробно рассказываем в нашем блоге на Facebook.

 

Мама читает ребенку книгу

 



Ребенок не расслабился перед сном. 

Рекомендации по поводу того, что за некоторое время до сна не стоит активно заниматься спортом, смотреть телевизор, есть тяжелую пищу и сладости, справедливы не только для взрослых, но и для детей.

Малыша нужно подготовить к отдыху, построить «мостик ко сну». Спокойные виды занятий помогут ребенку расслабиться и настроиться на сон.

«Многие родители считают, что детей надо обязательно купать перед сном, но это не всегда работает. Некоторые малыши в ванной смеются, играют и в итоге перевозбуждаются. Следите за реакцией ребенка на купание. Если он спокоен и расслаблен — это хороший вариант, если нет — лучше плескаться в ванной во время активного времени бодрствования», — советует специалист.

Что делать:  «Мостиком ко сну» могут стать спокойные занятия, развивающие мелкую моторику: предложите ребенку знакомые неяркие игрушки, дайте сенсорную коробку. Пусть малыш перекладывает предметы из одной емкости в другую, собирает пирамидку, пересыпает крупы или сухие завтраки — обязательно под контролем взрослых. В качестве «мостика ко сну» также подойдут массаж, колыбельная или равномерные покачивания на руках. Запланируйте на подготовку к отдыху от 30 минут до часа: чем старше ребенок, тем дольше он расслабляется.

 

Ребенок спит

 

Малышу некомфортно.

Эта причина выглядит достаточно очевидной, но не все родители принимают ее во внимание.



«Русские мамы очень любят укутывать детей. Встречается и обратная ситуация: мама спит в пижаме и под одеялом, а малыш — без одеяла или одет совсем легко», — поясняет Варвара.

Оптимальная температура воздуха для сна — 19-21°C при влажности 40-60%. Если у вас в доме центральное отопление, то воздух может быть слишком сухим. В таком случае стоит приобрести увлажнитель.

Еще одна проблема — недостаток питья. Если ребенку не предлагать достаточно воды в течение дня, то он будет просыпаться ночью от жажды.

Что делать: Малыш должен быть одет так же, как мама. Если вам комфортно в рубашке под тонкой простыней — не стоит надевать на ребенка три слоя одежды и закутывать его в пуховое одеяло. Чтобы малышу не хотелось пить по ночам — предлагайте ему воду после каждого приема пищи.

 

Ребенок и апельсин

У ребенка выработалась ассоциация на засыпание.

Уставшие родители готовы на все, чтобы уложить свое чадо как можно скорее: засыпает только на руках, с грудью — значит так и будем делать. Подобный подход, конечно, обещает быструю победу, но может создать проблемы в долгосрочной перспективе.

«Ассоциации на засыпание — это то, без чего ребенок не может уснуть: качания, грудь, соска. Формируются они обычно в период регресса сна — в возрасте 4 месяцев. В этот период ребенка очень сложно уложить спать, и мамы стараются решить проблему любыми методами. В итоге у малыша появляется один-единственный способ засыпания, часто не очень комфортный для родителей. Доходит даже до того, что некоторые мамы кормят ребенка и прыгают на фитболе одновременно. А если учесть, что младенцы могут просыпаться при каждой смене цикла сна, которая происходит раз в  30-40 минут, то иной маме приходится всю ночь проводить на фитболе», — говорит эксперт.



Что делать: В первую очередь нужно убедиться, что режим дня составлен правильно, малыш успокоился перед сном, он сыт и чувствует себя комфортно. Если вы уверены, что проблема именно в ассоциации (ребенок засыпает только на руках, только с грудью и т.д.), необходимо уйти от нее, научив малыша засыпать самостоятельно. Все методики обучения делятся на 3 вида:

Cry it out. Об этом методе писал еще Бенджамин Спок. Современные приверженцы теории привязанности не рекомендуют его использовать, но этот метод гарантирует быстрый результат — 3-5 дней, и малыш будет засыпать сам. Суть проста — оставить ребенка в кроватке одного, уйти из комнаты и позволить ему плакать, пока он не заснет.

Слезы и поддержка. Вы все так же не даете ребенку то, что он считает непременным атрибутом засыпания, но при этом остаетесь рядом и всячески утешаете малыша: гладите, баюкаете, жалеете. В этом случае понадобится около двух недель. Наберитесь терпения — ребенок будет плакать и требовать то, к чему он привык, но ваши отношения при этом не пострадают.

Fading. Самый медленный и щадящий метод. Задача: устранить желанный стимул постепенно. Например, сначала забирать грудь сразу после того, как малыш заснул, потом за несколько минут до этого момента и так далее. Здесь нужны дисциплина и терпение — вам может понадобиться до двух месяцев.

 

Мама и дочь

 

Вы неправильно выстроили границы.

Эта причина актуальна для детей старше полутора лет. Они начинают испытывать родителей на прочность и говорить «нет» просто для того чтобы узнать, что им за это будет. Не поддавайтесь на провокацию. Сохраняйте режим дня и не поощряйте создание ассоциаций на засыпание.



Что делать: С детьми постарше методики, о которых мы писали выше, не сработают. С ними придется договариваться, объяснять им причину вашего решения. Подойдут и выдуманные аргументы («молочко спит, я не могу дать тебе грудь», «доктор запретил мне кормить тебя по ночам»), и честное объяснение ситуации:

за день все очень устали, поэтому играть с ребенком ночью или кормить его ни мама, ни папа не могут. Одна моя клиентка заклеила грудь пластырем, показала ее ребенку и сказала, что ей больно и до утра она кормить его не будет. И это сработало», — поясняет Варвара.

Малыш болен.

Если ни один метод не помогает — стоит проверить здоровье ребенка. Так, например, безобидный вроде бы храп может быть симптомом недуга. Трудности со сном возникают у детей с заболеваниями нервной системы, повышенным или пониженным мышечным тонусом, анемией.

Что делать: обратиться к врачу. Причем, лучше всего это сделать еще до того, как вы начали работу со сном.

Таблица Норма сна

Фото: Pexels

Обратиться к консультанту по детскому сну

Почитать блог на Facebook

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: