Инструкция

Life in the UK: как и где учить британскую историю (а еще готовиться к тесту на гражданство)

06.04.2021Анастасия Федорова

При подаче заявления на получение британского гражданства все кандидаты должны успешно сдать тест Life in the UK. Чтобы как следует разобраться в традициях, истории и других темах, которые могут встретиться на экзамене, мы подобрали для вас самые полезные ресурсы.

Что нужно знать о тесте Life in the UK

Тест Life in the UK необходимо сдавать практически всем, кто подает заявление на получение британского гражданства. Исключение составляют лишь лица до 18 лет или старше 65, а также те, кто уже сдавал тест, например, для подачи на ПМЖ.

Записаться на сдачу теста необходимо на официальном сайте правительства Великобритании как минимум за три дня до экзамена, оплатить пошлину 50 фунтов, выбрать один из тридцати центров и прийти туда в назначенное время. Если у вас изменятся планы, то можно отменить бронирование и запросить возврат средств, а также заново записаться на другой день. Количество тестирований не ограничено, но каждая следующая попытка возможна только спустя семь дней.

Экзамен проверяет знания об устройстве страны, ее основных ценностях и принципах, истории и современном обществе Великобритании, а также о британском правительстве и законах. Всего в тесте 24 вопроса, на которые надо ответить в течение 45 минут. Результат засчитают, если количество правильных ответов составляет 75% и более.

Подготовиться к экзамену можно с помощью официального учебника: на сайте можно оформить подписку на электронную версию с пробными тестами и материалами, либо приобрести гид по тесту и учебные материалы в печатном варианте. Если вы будете искать похожие книги в книжных магазинах, убедитесь, что выбираете самое последнее издание. Кроме того, можно воспользоваться дополнительными источниками. Рассказываем, что советуют те, кто уже получил британский паспорт.

История Великобритании: книги и лекции

Во-первых, для более углубленного изучения истории многие советуют обратиться к лекциям проекта «Прямая речь» от Наталии Басовской —доктора исторических наук, профессора, автора книга по истории Средневековья. Среди архивных записей: лекции об Анне Болейн, королеве Виктории, Ричарде III и других исторических личностях. На сайте можно приобрести трансляцию как в аудиоформате, так и в печатном варианте. Кроме того, на YouTube-канале телеканала «Культура» выложены архивные выпуски цикла Academia, в которых Наталия Ивановна рассказывает об Англии времен Генриха IV, личности короля и его портрете в трагедиях Уильяма Шекспира. 

Если есть желание готовиться сразу на английском языке, советуем обратить внимание на работы английского историка Люси Уорсли. Например, в цикле передач от BBC Four телеведущая развенчивает мифы о британской истории. В одном из выпусков Уорсли разбирает Славную революцию 1688 года, в результате которой был свергнут король Яков II Стюарт. От того события остался образ «славного и бескровного переворота», однако это привело к большой трагедии в Ирландии и Шотландии. Люси показывает, как факты и выдумки формируют современную национальную историю. 

Интересно, что сама исследовательница выпустила множество документальных фильмов и книг о разных исторических личностях, писателях и эпохах. Так, мини-сериал «Шесть жен с Люси Уорсли» рассказывает о дворе Тюдоров и самых драматичных моментах из жизни жен Генриха VIII, в том числе об Анне Болейн и Екатерине Арагонской. В книге «Королева Виктория: дочь, жена, мать, вдова» Люси подробно останавливается на 24 днях из биографии королевы: она исследует дневники и личные письма и через них рассказывает о ее жизни и правлении.

Кроме того, об истории Соединенного Королевства повествует документальный сериал «Короли и королевы Англии» — его выпуски есть на YouTube. Каждое видео посвящено определенному историческому периоду или правлению монарха: от норманнов в XI веке до современной королевской семьи и Елизаветы II. Среди подкастов хорошим источником для подготовки станут аудиовыпуски BBC In Our Time от ведущего Мелвина Брэгга, затрагивающие как историю, так и культуру, науку и философию. 

Культура и общество: сайты, курсы и подкасты

Хорошим вариантом для подготовки могут стать университетские лекции, например, о британской культуре, правительстве и королевской семье от профессора Биркбека (Лондонский университет) и специалиста по социальной истории Лондона Майкла Берлина. Разобраться подробнее поможет Coursera: на платформе можно записаться на курс о британском общем праве (системе прецедентов) от Лондонского университета, а также на курс о творчестве Уильяма Шекспира, выпущенный совместно с Лондонским университетом и Голдсмитским колледжем. 

На тесте могут попасться вопросы о национальных британских праздниках, причем как Англии, так и других регионов (Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии), поэтому советуем подготовиться и по этой теме, чтобы не потерять баллы на легких вопросах. В этом поможет сайт правительства Великобритании, а также портал Visit Britain.

Не забывайте, что тестирование проверяет и знание современных законов, прав и обязанностей гражданина. Например, вас могут спросить, что должен сказать полицейский при задержании. Прочитать подробнее о правоприменении в Великобритании можно в соответствующем разделе на сайте правительства

Подкаст English for the Life in the UK разбирает темы, связанные с повседневной жизнью в Великобритании, историческими событиями и британским обществом. Так как он направлен в том числе на практику английского языка, выпуски подойдут слушателям с уровнем Intermediate. Подкаст выходит от благотворительного центра Святого Августина в Галифаксе, который работает в том числе с мигрантами, и цель авторов в том, чтобы помочь им освоиться в британском обществе. 

О самом тесте увлекательно рассказывает преподаватель английского Люк Томпсон в одном из выпусков Luke’s English Podcast вместе со своим другом, стендап-комиком Полом Тейлором. В формате беседы ведущие обсуждают тест, проходят один из пробных вариантов, а также критикуют его содержание. Вместе с выпуском по ссылке можно найти его текстовое описание, упоминаемые в эпизоде ресурсы и материалы для пробного тестирования. 

Проверочные тесты с вопросами прошлых лет есть в официальных справочниках в электронном или печатном вариантах, а также на сайте Life in the UK Test

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: