Книги /  Британская библиотека публикует новое издание «Книги джунглей» с оригинальными рисунками Киплинга

Рукописный текст и эскизы Редьярда Киплинга, до этого дня хранившиеся в Британской библиотеке, впервые публикуются в новой редакции «Книги джунглей», которая выйдет 25 ноября.

О выпуске оригинальной рукописи самой известной книги Киплинга Британская библиотека договорилась с независимым издательством SP Books. На 173 листах, датируемых 1892-1895 годами, разбросаны рассказы из «Книги джунглей» и «Второй книги джунглей», а также около дюжины рисунков, выполненных чернилами, с изображениями Маугли, Багиры и других знакомых всем персонажей.

«[Киплинг] мысленно формулировал персонажей, а рисунки помогали создать их визуальные образы, — рассказала ведущий хранитель современных архивов и рукописей Британской библиотеки Лаура Уокер. — Все [эскизы] находятся на оборотных сторонах страниц рукописи. Есть, например, незаконченный набросок Маугли и Багиры на одной странице. Есть [набросок] с Шер-Ханом, на которого надвигается стадо буйволов. Похоже, он работал над ними во время написания текста — это часть его творческого процесса по определению персонажей».

Оригинальная рукопись имеет небольшие отличия от окончательной версии. Например, заголовок «Слуги Ее Величества» изначально звучал как «Слуги королевы», а глава «Красная собака» называлась «Маленькие люди в скалах». 

Как сообщается на сайте SP Books, новое коллекционное издание «Книги джунглей» выходит 25 ноября ограниченным тиражом — тысяча пронумерованных экземпляров. Помимо рисунков Киплинга, в нем также опубликованы цветные иллюстрации французского художника Мориса де Бека. До дня начала продаж экземпляр книги можно заказать за ₤160, потом цена вырастет до ₤170.

Фото: SP Books

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: