Комментарии

Как живет Киев, чего ждет Путин от НАТО и уроки сторителлинга Ю Несбе: обзор прессы от Ильи Гончарова

18.03.2022Илья Гончаров

Постоянный колумнист ZIMA Илья Гончаров продолжает собирать краткий ежедневный обзор важных статей из британской и американской прессы, связанных с войной в Украине. Вот что привлекло его внимание 18 марта.

На фронте

В The Los Angeles Times вышел репортаж о парадоксальной жизни осажденного Киева. Российские ракеты падают на жилые кварталы, город приготовился к осаде. При этом кафе работают, и булки там свежие.

В тылу

Panic buying, вызванный войной в Украине и санкциями, начался не только в России, рассказывает The Financial Times: если вчера мы читали, как продукты с полок сметают россияне, то сегодня можем почитать, как тем же самым заняты европейцы. В супермаркетах в Италии заканчивается паста, в Милане почти вдвое подорожал хлеб, в норвежских аптеках скоро не останется йода в таблетках, а немецкие продуктовые магазины ограничивают продажи растительного масла. Еще хуже ситуация в Египте, Ливане и Тунисе, где заканчивается мука: Россия и Украина — два ключевых мировых поставщика зерна, и нестабильность в этой части мира грозит серьезными перебоями с хлебом в северной Африке и на Ближнем Востоке.

В The New York Times — большая статья о странах, где к войне Путина с Украиной относятся с пониманием или нейтрально. К сожалению, это не только Эритрея. Путина понимают и в Индии (самой большой, кстати, демократической стране мира), и в Бразилии, и во Вьетнаме. И в Китае, конечно. Журналисты поговорили с «путинферштейерами» разных стран мира, чтобы понять, что у них на уме.

Та же The New York Times пишет о том, что нынешняя война сплотила не только украинцев, но и граждан США. Американцы из разных политических лагерей по этому поводу придерживаются более или менее одного мнения: Украине надо помогать. Однако различия сохраняются во взглядах на то, какими средствами и до какой степени Америка должна оказывать ей поддержку.

Британская The Daily Telegraph тоже выпустила статью о разных мнениях в западном обществе. Обозреватель Фрейзер Нельсон пишет, что Путин в недавнем прошлом устроил Западу поляризацию и споры про «новую этику». Так вот, Нельсон считает, что эта пустопорожняя дискуссия в целом была перегрета «полезными идиотами», намеренно и целенаправленно поддержанными Россией.

Международные отношения

«Только НАТО может спасти Путина». В статье под этим шокирующим заголовком в сегодняшнем The Atlantic скрывается мысль, что российский президент сейчас очень хочет, чтобы НАТО развязало против него войну. Это, мол, будет подарком для него, и он будет делать все, чтобы ее спровоцировать. Запад не должен на эти провокации поддаваться, считает журналист Том Николс.

Экономика и бизнес

The Economist задается вопросом, как мир после всего, что происходит сейчас, будет совмещать свободу и торговлю. Жизнь показала, что они вполне могут конфликтовать. Вероятно, эта война преподнесла Западу хороший урок, и Запад частично откажется от либеральной идеи свободной торговли, которая до сих пор владеет многими умами, и больше не будет торговать с кем попало.

Что будет с экономикой России, если случится дефолт (а рейтинговые агентства практически уверены, что он неизбежен)? Отвечает Адам Туз в The Guardian. Если коротко: никто не знает, ведь ситуация очень нестандартная. Еще месяц назад Россия считалась образцовым надежным плательщиком, а ее долг был маленьким. И нынешнее решение российских властей выплачивать долги в рублях (нарушая договоренности) принято совсем не потому, что Россия не может найти $117 млн. Автор также беспокоится, что финансовые организации, которые зарабатывали на кредитовании РФ, имеют гораздо больше шансов на получение в качестве компенсации российской зарубежной собственности, чем жертвы этой войны украинцы.

Личности

Мария Степанова публикует в Financial Times длинное красивое эссе о войне в Украине. Пересказывать Степанову довольно сложно (кто читал «Памяти памяти», тот поймет). Лучше просто найдите семь минут, чтобы понять, что чувствует сегодня один из лучших современных российских писателей.

А в The Guardian вышла колонка Ю Несбе. Несбе — не только один из самых известных писателей Норвегии, но и автор знаменитого сериала «Оккупированные», который вышел в 2015 году. В этом сериале Россия под вымышленным предлогом оккупирует Норвегию, и сегодня писатель рассказывает, как получил по этому поводу гневный ответ от российского посла, — даром что всего за год до этих событий Россия «присоединила» Крым. В целом же статья о том, как важно рассказывать свою «историю» (story). Несбе считает, что Путин преуспел в промывании мозгов значительной части людей, потому что научился сторителлингу. Но Запад, полагает писатель, должен рассказывать свою историю, и она должна быть лучше, чем у Путина.

Стоит также отметить и обращение к россиянам Арнольда Шварценеггера, которое вышло в The Atlantic. То же самое, которое все уже успели посмотреть накануне, только в тексте (вдруг кто-то любит не слушать Шварценеггера, а именно читать).

Мнения советологов

Встречайте новую колонку Энн Эпплбаум в The Atlantic — о тоталитаризме и о том, почему мы все сейчас должны перечитывать «Истоки тоталитаризма» Ханны Арендт. Эпплабаум напоминает, что книга Арендт, вышедшая в 1951-м, несмотря на недавнюю победу мира над Гитлером, была полна пессимизма: большая часть мира, по ее мнению, по-прежнему во власти зла, устанавливаются новые диктатуры, СССР становится враждебным и все более сильным, словом, грядут темные века. Тогда пессимизм Арендт не оправдался, но, может быть, он оправдывается сейчас.

Российская разведка — еще та или уже не та? В The Spectator бывший офицер ГРУ Борис Володарский, ныне живущий на Западе, утверждает, что все еще «та». В смысле, такая же бездарная, как раньше, и нынешняя война в Украине очень хорошо демонстрирует, что многим вещам российские спецслужбы со времен СССР так и не научились. И почему на Западе продолжают трепетать перед «всесильным» КГБ, автору не вполне понятно.

Фото: Wojciech Grabowski / SOPA Images / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: