Места

Все в сад: что такое городской огород и как он помогает справиться со стрессом

24.04.2022Анастасия Федорова

Общественные огороды — отличный способ заняться садоводством в большом городе. Если в Британии у вас нет загородного дома, можно с легкостью присоединиться к сообществу по интересам, ухаживать за небольшим участком и собирать урожай. Кроме того, ручной труд на свежем воздухе может стать одним из способов отвлечься от стресса.

Традиция общественных огородов

Первые общественные сады и огороды в Британии появились во времена Первой мировой войны. Экономические проблемы и перебои с продовольствием привели к тому, что жители городов все чаще стали возделывать небольшие участки земли. Затем, в 1960-е годы, в стране произошел настоящий бум садоводства. С развитием крупных мегаполисов в разных уголках страны перед британцами встала проблема нехватки зеленых пространств, и они решили ее, увеличив количество городских огородов (или allotment gardens) и ферм. 

Фото: Unsplash

Вместо того чтобы заводить собственный участок, горожанам предлагали присоединиться к одному из сообществ и заниматься садоводством. Это было и дешевле, и проще, и ближе к дому. А сейчас в Великобритании работает более 1000 общественных огородов и свыше 200 городских и школьных ферм. 

Где поработать в саду, если своего у вас нет

Часто городские сады и фермы работают на базе общественных и благотворительных организаций. Например, лондонское общество The Women’s Environmental Network предлагает жительницам Лондона и других городов научиться основам огородничества и найти единомышленниц. Одна из их программ — Soil Sisters — помогает проработать травматический опыт и восстановить ментальное состояние через терапевтическую работу в саду. Другой их проект — Live Well — рассказывает о том, как наш образ жизни может влиять на экологию и окружающую среду. 

Жители Восточного Лондона могут заняться садоводством в районе Поплар. В 2010 году общественный огород Greening Brownfield основали резиденты одноименного жилого комплекса Том Глид и Кит Миллс. Для грядок они выбрали территорию бывших теннисных кортов и стали сдавать в аренду небольшие земельные участки. Сейчас к проекту может присоединиться любой желающий. Кроме грядок, здесь также есть площадка для пчелиных ульев, зона для переработки отходов в компост, небольшой пруд и даже курятник. 

Фото: Unsplash

Еще один лондонский сад — King Henry’s Walk Garden — расположен в Ислингтоне. Работе сообщества помогают волонтеры, а также городской совет района. Сад открыт каждую субботу с 12:00 до 16:00, а с мая по сентябрь — также по воскресеньям в то же время. На территории можно поработать с землей, посетить курсы и лекции о садоводстве и окружающей среде. Еще здесь проходят творческие мастер-классы и семинары для детей, которые часто встроены в школьную программу младших классов. 

Все волонтеры, присоединяющиеся к программе, должны отработать не менее 16 часов в течение года. В это могут входить обслуживание территории, организация мероприятий и работа с посетителями. Принять участие может любой желающий. Приходить лучше в удобной одежде, которую не жалко замарать. Инструменты и перчатки выдадут на месте. 

За пределами Лондона

  • Общественный сад Golden Hill в Бристоле работает в том числе как детский клуб. Кроме активностей в саду, здесь проходят разные мероприятия и для взрослых, и для самых маленьких. Можно возделывать грядки, либо стать волонтером и заниматься с детьми или взрослыми с ограниченными возможностями. 
  • Оксфордский сад OxGrow Community Garden работает с 2011 года. Основатели разбили грядки на двух заброшенных теннисных кортах и превратили территорию в общественный огород. Сад открыт для всех желающих — здесь каждый может научиться основам огородничества и также приобщиться к команде энтузиастов. За новостями проекта можно следить на их странице в фейсбуке. Основные работы в саду, а также мастер-классы и другие мероприятия ведутся по воскресеньям с начала марта до конца осени. К OxGrow можно присоединиться в качестве волонтера и работать в проекте на постоянной основе. 
Фото: Unsplash
  • Martineau Gardens — общественный огород в Бирмингеме. Вход на его территорию бесплатный, за исключением специальных мероприятий. Благотворительная организация предлагает участки для садоводства и образовательные курсы для взрослых и детей. Волонтерить в Martineau Gardens можно на земельных участках (терапевтическое садоводство или Therapeutic Horticulture) либо в качестве участника welcome-группы. В первом случае волонтеры занимаются выращиванием цветов, овощей и фруктов. Проект принимает всех желающих, независимо от их возраста и опыта в садоводстве. Одни присоединяются к работе из интереса, другие — для лечения либо реабилитации после заболевания. По словам организаторов Martineau Gardens, для участников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, терапевтическое садоводство может быть полезно для восстановления.  
  • Еще одни сады — Petworth Community Gardens — расположены в Западном Сассексе, в городке Петворт. Сообщество энтузиастов-садоводов образовалось в 2005 году. Здесь можно присоединиться к группе терапевтического садоводства. Волонтеры Petworth Community Gardens придерживаются принципов пермакультурного садоводства — подход, при котором сохраняются естественные экосистемы. 

Королевские сады: для долгих прогулок среди цветов

Если заниматься садоводством вам пока не хочется, можно отправиться в Королевские сады за вдохновением и отдыхом на природе. В садоводческое общество Royal Horticultural Society входят пять садов: Harlow Carr в Северном Йоркшире, Hyde Hall в Эссексе, Rosemoor в графстве Девон, Wisley в Суррее и Bridgewater в Большом Манчестере. В отличие от парков они представляют собой большие комплексы с разными видами цветов и растений, множеством мероприятий для взрослых и детей, а также магазинами для любителей огородничества. Общество также выпускает собственные печатные журналы The Garden с практическими советами по садоводству, The Plant Review для углубленного изучения растений и The Orchid Review для любителей орхидей и информацией по их разведению. 

Фото: Unsplash

Чтобы присоединиться к Royal Horticultural Society и безлимитно посещать любой из садов, нужно выбрать один из вариантов членства на их сайте и заполнить форму. Индивидуальный годовой абонемент обойдется в сумму от £51,75. В стоимость входят посещение всех пяти садов для держателя карты и для члена его семьи либо двоих детей, подписка на журнал The Garden, советы по садоводству и имейл-рассылка от экспертов, а также свободный вход в более чем 200 садов-партнеров RHS по всей Британии и скидки на мероприятия. 

Собранные средства организация использует для естественнонаучных исследований, изучения изменения климата и различных заболеваний растений. Также RHS проводит образовательные мероприятия и встречи по интересам для членов сообществ RHS Britain in Bloom и RHS Greening Grey Britain. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: