Герои

«Помогает познать себя и учит видеть мир шире»: как «Квантовый клуб» в Лондоне помогает полюбить физику – и не только

02.03.2023Дарья Кизенкова

«Квантовый клуб» – подтверждение тому, что в британской столице можно найти увлечение на любой вкус. Чуть меньше года назад его основала в Лондоне Катрина Арье, физик-ядерщик, чтобы рассказать людям о сложном – что такое теория Большого взрыва или квантовое поле – на «простом языке». Мы поговорили с ней о необычном проекте.

«Во время пандемии, когда у меня появилось больше свободного времени, я начала рассказывать в социальных сетях о том, что такое квантовая физика простыми и понятными словами. Так появился «Квантовый клуб», где все желающие могут узнать, как устроен мир вокруг нас», – рассказывает основательница проекта Катрина Арье. 

Сейчас клуб работает по гибридному формату: часть занятий проходит в онлайне, часть – оффлайн. Для своих студентов Катрина читает лекции как с академическим, так и с познавательным уклоном. Например, «студентам» очень понравилась лекция про астрофизику. Из более необычного – разборы научной литературы. «В научных книгах можно найти много всего интересного, но иногда их сложно понять простому человеку из-за обилия специализированной терминологии. На занятиях клуба мы разбираем основные идеи произведений, но простым языком», – продолжает Катрина.

Еще один нестандартный формат – синемалогия – похож на разбор книг, только в этом случае речь идет про кино. «Дело в том, что объективной реальности, похоже, не существует. Это следует из основных законов квантовой физики. У каждого человека есть свой образ мира, своя субъективная реальность. Мы склонны видеть и окружать себя лишь тем, чего хотим сами. На основании этого же принципа человек выбирает себе любимых персонажей и, наоборот, антигероев». Таким образом, правильный анализ выбранных фильмов способствует самопознанию себя.

Аудитория в «Квантовом клубе» самая разная. Помимо любителей физики, сюда часто заглядывают эзотерики, астрологи и люди, которым интересны необычные феномены. Их основная цель – найти научное объяснение и обоснование своим практикам. Что интересно, сама Катрина полностью уверена в существовании всевозможных явлений, которые не всегда этому поддаются. «Единственное, о чем стоит помнить: любые процессы такого рода ­– вероятностные, поэтому никогда нельзя гарантировать стопроцентный результат, если речь идет о такого рода «науках». Поэтому как открытый ко всему новому человек я их допускаю, а как ученый-физик – отношусь к ним осторожностью», – объясняет Катрина.

Цели и задачи «Квантового клуба» гораздо шире, чем просто рассказать про физику. Как объясняет Катрина, любая наука в первую очередь развивает ассоциативное мышление и учит упорядочивать любые процессы в мире хаоса. «Это касается как окружающей нас среды, так и личного пространства каждого человека. Поняв систематизацию научного мира, можно, применяя те же правила, навести порядок и вокруг себя», – добавляет она. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: