Дети

Основы кинематографа, политика и психология: что изучают дети-подопечные фонда Svitlo Education

04.10.2023Дарья Кизенкова

Создательница благотворительного фонда Svitlo Education Юлия Косько живет в Великобритании более 15 лет, еще дольше – работает в сфере образования. В марте 2022 года Юлия запустила масштабную инициативу, призванную помочь украинским школьникам. «Зима» поговорила с основательницей Svitlo Education о том, как начинался и развивался проект.

Svitlo Education — не первый благотворительный проект Юлии. «Еще задолго до 2022 года я создала инициативу для талантливых в разных областях детей из России и Украины, которых отправляли в Великобританию. Таким образом, наши ребята имели возможность посмотреть мир, расширить кругозор, завести новых друзей из других стран».

По словам Юлии, вторжение России в Украину стало для нее глубоко личным переживанием, ведь она сама из Запорожья. «После начала войны я поняла, что наиболее эффективный способ помощи – делать то, что я же умею. Тем более, в сфере образования я работаю всю жизнь, поэтому опыт в образовательных проектах у меня был». В результате, заручившись поддержкой многих друзей и знакомых учителей, Юлия открыла Svitlo School (дословно «svitlo» – «свет» по-украински).

Как признается Юлия, план по созданию благотворительного фонда удалось осуществить во многом благодаря общественной поддержке. Инициативу практически сразу поддержали как многие британские школы, коммерческие организации – сейчас многие из них являются партнерами Svitlo – так и просто небезразличные люди. «Еще на этапе основания фонда нам помогали организовывать учебный процесс местные преподаватели, а также несколько десятков волонтеров, без которых вряд ли удалось бы  так быстро запустить проект», – продолжает Юлия.

Сегодня Svitlo School включает в себя команду из 6 человек, около 65 волонтеров и примерно 2000 учеников из разных городов Украины. «Мы всячески стараемся поддерживать образовательный процесс в Украине, поскольку из-за войны он сильно нарушен», – продолжает основательница фонда.

Все занятия проводится в онлайн-режиме. Во второй половине дня, когда заканчиваются общие школьные уроки по украинскому времени, начинаются «дополнительные» от Svitlo School. Цель инициативы – не только улучшить академическую успеваемость учеников, но и помочь развить их таланты и увлечения, вырастив настоящих будущих лидеров. Именно поэтому среди дисциплин те предметы, которые не встречаются в стандартной школьной программе: политика, бизнес и финансы, психология, основы кинематографа и даже книжный клуб.

Во многом Svitlo School похожа на реальную британскую школу лишь с тем отличием, что все занятия проводятся удаленно. «Помимо дисциплин, которые практически всегда ведутся носителями английского языка, в Svitlo также разработана система «домов», как принято в английских учебных заведениях», – объясняет Юлия. Так, каждый из четырех домов, куда ребята попадают случайным образом, имеет свой девиз, цели и задачи, в достижении которых ученикам помогают педагоги. Все дома участвуют в соревнованиях и состязаниях между собой, чтобы ученики стали более сплоченными. Кроме того, в школе также есть свой студенческий комитет, где ученики могут активно проявлять инициативу в развитии школы: например, многие ребята сами ведут факультативные занятия по разным направлениям для своих сверстников.

Вместе с дисциплинами, которые выходят за рамки школьной программы, преподаватели Svitlo также помогают подготовиться и к традиционным британским экзаменам GCSE и A-levels. «В данном случае мы как раз делаем упор на ту программу, которую проходят все учащиеся средних и старших классов. Среди наших учеников много ребят, которые уже живут в Британии, но при этом им необходима помощь с академическими предметами», – продолжает Юлия.

Отдельно стоит отметить, что Svitlo School сотрудничает с Harrow School Online, Pearson Online Academy и другими известными сертифицированными онлайн-школами по всему миру. Талантливые студенты из Svitlo имеют право бесплатно обучаться на английском языке в онлайн-школах, после чего у них есть возможность поступить в лидирующие университеты. И такие случаи в практике Svitloуже были: «В этом году один из наших учеников будет поступать в Кембридж, еще один – в США. 

«У многих ребят из Украины нет финансовой возможности самим оплачивать образование, поэтому для них грант или стипендия – это действительно один из немногих шансов попасть в лучшие вузы мира, – продолжает Юлия. – При этом, все ребята даже после обучения за границей намерены вернуться домой, чтобы полученные знания и навыки применять в первую очередь для восстановления страны».

«Svitlo School стала для меня второй семьей. Уроки помогают отвлечься от ужаса войны, я нашла много новых друзей и у меня появилась надежда на будущее. Теперь есть вера, что у меня будет хорошее образование и знания, которые я хочу использовать на возрождение Украины после войны», – рассказывает школьница Настя из Запорожья.

Этим летом 14 студентов Svitlo получили бесплатные места в летних британских языковых школах. «Ребята из студенческого комитета, которые помогали развитию Svitlo School, смогли провести две недели в Великобритании. Причем для многих учеников эта была первая поездка за границу, поэтому этот опыт стал для них действительно запоминающимся», – рассказывает Юлия.

Для того, чтобы стать учеником в Svitlo, нужно пройти тестирование по английскому языку. Для тех, кто еще не совсем уверенно владеет английским, есть бесплатный языковой курс, после которого можно присоединиться к основной, также бесплатной программе школы.

Команда Svitlo Education все время находится в поиске новых возможностей для своих учеников и всячески открыта к предложениям о сотрудничестве. Подробнее о фонде можно узнать на официальном сайте школы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: