Актуально

«Настоящая Россия»: Акунин, Барышников и Гуриев призывают русских всего мира помогать украинцам

10.03.2022Редакция

Писатель Борис Акунин, актер Михаил Барышников и экономист Сергей Гуриев выступили с глобальной инициативой «Настоящая Россия». Они обратились к русским всего мира с призывом о сборе денег в помощь украинцам.

Категорически неверно думать, что все русские, как это утверждает сейчас российская пропаганда, поддерживают войну, развязанную президентом России в Украине. Мы в редакции ZIMA, живя в Лондоне, знаем и видим, что все как раз наоборот: здесь русские относятся к этой войне с гневом и осуждением. То же самое чувствуют миллионы русских, живущих по всему миру, — и десятки миллионов, живущих в России. Все они не желают ассоциировать себя с той Россией, которая развязала войну в Европе, приведшей к страданиям и смертям людей.

Писатель Борис Акунин, актер Михаил Барышников и экономист Сергей Гуриев выступили с открытым обращением к русским всего мира — тем, кто считает себя частью русской культуры и говорит на русском языке. Главной сейчас задачей своей глобальной гуманитарной инициативы, названной «Настоящая Россия», они считают помощь украинцам, страдающим от агрессии.

«У нас нет возможности остановить этот кошмар. Но мы не можем, не хотим, не имеем права бездействовать. Самое меньшее, что мы можем сделать, — оказать помощь людям, бегущим от российской… нет, от путинской армии. Давайте всем русским миром помогать украинским беженцам», — сказано в декларации «Настоящей России».

Все собранные средства будут направляться в The Disasters Emergency Committee (DEC), который объединяет фонды, помогающие украинским беженцам. С призывом оказать им помощь эта организация выступила 3 марта, и с тех пор пожертвования в DEC поступают со скоростью ₤1 млн в час. Известно, в частности, что «щедрое пожертвование», размер которого не раскрывается, сделала королева Елизавета II.

Ближайшая цель «Настоящей России» — собрать ₤500 000. Сбор пожертвований начался на сайте truerussia.org/ вечером 9 марта, на 9:00 10 марта собрано уже больше ₤70 000.

Фото: Валя Корабельникова

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: