Как прошла премьера фильма «Пятнадцать четвертей. БГ+ в клубе Troubadour»

13.09.2022

В пятницу, 9 сентября, лондонцы первыми увидели новый документальный фильм режиссера Ильи Пермякова «Пятнадцать четвертей» о Борисе Гребенщикове и группе «Аквариум». Рассказываем (и показываем), как это было.

Съемки фильма о легендарной российской группе «Аквариум», приуроченные к ее пятидесятилетию, были запланированы на конец февраля этого года и начались всего через пару дней после того, как российские войска пересекли границы Украины. В первые же сутки ее бессменный лидер, Борис Гребенщиков, публично осудил войну, что привело к отмене его тура по России, и уже 2 марта дал камерный концерт в лондонском фолк-клубе «Трубадур» — там, где в далекие пятидесятые зародилось общественное движение за мир.

«„Трубадур“ — это точка, которая равна истории рок-н-ролла. Это как королева Елизавета, но только для рока», — отметил позже, во время беседы , Алексей Зимин. «В этом клубе зародилась английская народная музыка, в современном ее виде. Там все начиналось», — добавил Борис Гребенщиков.

Запись этого концерта (с лучшей «аквариумной» классикой), а также беседа с Борисом Гребенщиковым и музыкантами группы — Константином Тумановым, Александром Титовым, Лиамом Брэдли и Брайаном Финнеганом — вошли в документальной фильм. Для того, чтобы проинтервьюировать их, в Лондон из Москвы накануне войны специально прилетел Михаил Козырев, журналист «Дождя».

В итоге, фильм подготовили совместными усилиями телеканала «Дождь» и проекта «Зима» всего за шесть месяцев. Первыми его смогли увидеть жители Великобритании: на лондонской премьере в кинотеатре Curzon Mayfair собралось более трёх сотен человек. После показа гости остались на Q&A с главным героем кино — Борисом Гребенщиковым, а также режиссёром фильма Ильей Пермяковым, издателем «Зимы» Любой Галкиной и главным редактором проекта Алексеем Зиминым.

«Странные у тебя отношения с Лондоном, — начал беседу Алексей Зимин. — Когда ты приехал — началась пандемия, когда мы устроили твой концерт — тут же началась война. Когда решили показывать фильм — умерла королева».

Вопросы от зрителей поступали разные — про фильм, про взаимоотношения внутри группы, про ближайшие концерты и новый альбом. Конечно, прозвучали и вопросы, связанные с войной, которая уже больше полугода длится в Украине. На один из них («Как нам жить с этой войной?») Гребенщиков ответил: «Как и с остальными войнами, которые происходят, не переставая, но мы как-то делаем вид, что их не замечаем. При любой беде нужно стараться помочь всем, кому мы можем помочь».

Рассуждая о будущем фильма, режиссёр Илья Пермяков заметил, что он бы с удовольствием показал его как можно большему количеству зрителей, а Люба Галкина добавила, что большая премьера документальной ленты ещё обязательно состоится на телеканале «Дождь», как только он начнёт вещать (а мы в это очень верим) в полную силу.

В финале беседы, отвечая на вопрос: «Что будет дальше?» — Борис Гребенщиков отметил: «В конце из этого всего ада выход есть. Но каждый видит его по-своему».

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA