Досуг

Islington. Неспальный район

20.03.2015Алексей Нестеров

На карте любой страны всегда найдутся характерные по произношению и звучанию места и названия, которые часто используются в качестве «лакмусовой бумажки» для определения «свой-чужой». Так, название района голландского города Гаага Scheveningen во время Второй Мировой войны использовалось местным сопротивлением как пароль, чтобы отличить своих партизан от немецких разведчиков. Немцы, несмотря на свои старания, правильно произнести название не могли. И хотя английские названия вообще выделяются на этом фоне, даже если бы неподготовленный противник прошел Глостер (Gloucester) и Тотнем (Tottenham) — неприятеля бы остановили в районе Излингтона (Islington). Даже переводчики Google Maps спасовали и поселили жителей этого округа Inner London в районе «Айлингтон» — следуя здравому смыслу и правилам английского языка. Настоящее же название восходит еще к 1005 году и саксонскому Гизелдон — холм на реке Исле. 

Angel

Коренные лондонцы старшего поколения при упоминании Излинтона как места проживания поднимают бровь — они еще помнят его суровым рабочим кварталом

Но довольно путешествий в историю, интереснее взглянуть на Излингтон современный — с точки зрения местого жителя. Сразу оговорюсь, я веду речь не столько про весь боро Излингтон, это, пожалуй, слишком масштабно, а про район вокруг станций Angel и Highbury & Islington. Коренные лондонцы старшего поколения при упоминании Излинтона как места проживания поднимают бровь — они еще помнят его суровым рабочим кварталом, да еще и в опасной близости от Кингс Кросс. Однако же за последнее время район радикально поменялся — и из прибежища рабочего класса все больше становится trendy районом для молодежи и нового поколения работников Сити. Как определяет его MoveBubble — «it’s a little bit fancy without being showy». Следует отдать должное, Кингс Кросс сегодня тоже не промышленные пустоши, а практически центр Лондонского дизайна.

Одним из важных факторов для выбора места обитания для меня лично стала транспортная доступность, в частности, близость к Сити. Если ограничить себя 1-2 зоной, то вариантов остается не слишком много — дорого и шумно (Holborn), очень дорого (West End), страшно (Stratford), дорого и страшно (Southbank). Излингтон выгодно выделяется — наличие метро в пешеходной доступности от любой точки, сеть автобусных маршрутов, много проходящих в peak time поездов до вокзалов Сити — Liverpool St, Moorgate. Вспоминая интересную практику какого-то онлайн издания с назначением районам Лондона «Angus-индекса» — временем, которое потребуется чтобы добраться до Covent Garden, чтобы съесть стейк в Angus Steakhouse (опустим вопрос — почему там?) — Излингтон уверенно войдет в топ с 20 минутами езды на общественном транспорте.

Еще одна, уже историческая, транспортная артерия, которая в наши дни стала жилым районом и местной достопримечательностью — это Regent’s canal. Некогда одно из звеньев транспортной цепи, связующей Лондон с центром тяжелой промышленности того времени — Бирмингемом, ныне представляет собой интерес больше для туристов, чем промышленных магнатов. Я не случайно назвал канал «жилым районом» — это включает в себя не только и не столько роскошные дома, расположенные по берегам, но и лодки, которые в большом количестве пришвартованы вдоль набережной. Большинство лодок представляют собой аналог подвижной однокомнатной квартиры с гарантированным видом на канал.

IMG_7041-1

Большинство лодок представляют собой аналог подвижной однокомнатной квартиры с гарантированным видом на канал.

Обитателей лодок на сушу (а жильцов «классических» домов — на улицу) Излингтон заманивает целым спектром развлечений и искушений на любой вкус. Местная Upper Street даже удостоилась отдельной статьи в Википедии. В прошлом процветающий сельский центр, полный магазинов и пабов для фермеров с окружающих полей, а так же клиентов Королевского Агрокультурного Центра (ныне Business Design Centre) и в наши дни процветает. Улица полна модными пабами, ресторанами, галереями и магазинами hand made товаров и предметов искусства. Только вместо суровых бородатых фермеров в грубых фланелевых рубашках в крупную клетку все эти чудесные места ныне наполнены суровыми бородатыми хипстерами. В грубых фланелевых рубашках в крупную клетку.

IMG_7587

Вместо суровых бордатых фермеров в грубых фланелевых рубашках в крупную клетку все эти чудесные места ныне наполнены суровыми бородатыми хипстерами.

Продолжая гедонистическую тему, нельзя не упомянуть Camden Passage — крошечную пешеходную улицу, ведущую от метро Angel до своего слияния с Essex Road. Эта улица одна из визитных карточек Angel Islington — и знаменита она, в первую очередь, антикварными лавками и винтажным рынком. В узкую улочку, заставленную каждый выходной день прилавками и лотками с антикварными товарами на любой вкус, органично вписываются несколько не-торговых заведений: Coffee Works Project — кофейня стабильно входящая в TOP 25 кофеен Лондона; The Breakfast Club — где сервируют завтраки весь день и народ терпеливо ждет по два часа чтобы попасть внутрь; The Camden Head — с паб с неплохим выбором элей и вечерними stand-up шоу и Kipfel — местная венская сосисочная.

IMG_7159-1

Эта улица одна из визитных карточек Angel Islington — и знаменита она, в первую очередь, антикварными лавками и винтажным рынком

Говоря о ночной жизни Излингтона, нужно обязательно вспомнить про театры и пабы. Я не случайно говорю про них вместе — одной из визитных карточек района считаются как раз «театрализованные» пабы, т.е. пабы совмещенные в одном помещении с залом для выступлений, куда можно прийти с пинтой. Одно из старейших и знаковых мест, несомненно, The King’s Head Theatre. Помимо взрослых мест, рядом с Upper street находится и достаточно известный в Лондоне детский театр Little Angel Theatre.

IMG_7358

Помимо взрослых мест, рядом с Upper street находится и достаточно известный в Лондоне детский театр Little Angel Theatre

Следуя классической схеме построения статьи, я должен рассказать про Излингтон в контексте «упоминания культуры и искусства», а так же вспомнить наиболее важных и примечательных его резидентов. Если число «42» для вас что-то да значит — то скорее всего вы уже знаете одного из писателей — обитателей Излингтона, который увековечил район в своих романах. Это, разумеется, Дуглас Адамс с его «Автостопом по Галактике». Радости дочитать первую книгу и все последующие мы обязаны вероятности 2 в степени 276709 к 1 — того, что главные герои Артур и Форд спасутся от неизбежной гибели в открытом космосе и будут подобраны проходящим мимо кораблем. 276709 это номер телефона квартиры в Излингтоне (я не звонил) где Артур встретил Трейси… Но это уже совсем другая история.

Говоря про литературный Излингтон, разумеется, нельзя не упомянуть отца «Большого Брата» и автора термина «холодная война» — Джорджа Оруэлла. Отчасти легендарный роман «1984» создавался в одном из пабов Излингтона.

Надеюсь, мне удалось передать немного того ощущения и атмосферы, которой обладает Излингтон. Для меня он стал символом «новой волны» развития Лондона, когда после бури промышленной революции, заброшенные склады и пустыри превращаются в арт-площадки (Shoreditch и Kings Cross), опасные и темные кварталы обрастают винтажными уличными рынками (Brick lane и окрестности) и галереями, а работники Сити носят приталенные костюмы и фитнесс-трекеры на запястьях. В этом одна из магических особенностей Лондона — как быстро и динамически он меняется, вписываясь в современный мир, но остается городом с почти двухтысячелетней историей. Несмотря на то, что Излингтон все же остается residential area, он не ощущается тихим и удаленным «спальным районом», а скорее частью того движения вперед. Именно поэтому я определил его для себя как «неспальный район».

IMG_7668

Несмотря на то, что Излингтон все же остается residential area, он не ощущается тихим и удаленным «спальным районом», а скорее частью того движения вперед

P.S. Если вы заинтересовались Излингтоном — я крайне рекомендую пеший тур с замечательным Костей Пинаевым, там будет гораздо больше интересных фактов, историй и той «специальной уличной магии», которая делает это место таким особенным!

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: