Дети

Как отучить ребенка от смартфона? Рассказывает автор бестселлера по воспитанию детей

22.04.2018Дарья Радова

Как отучить ребенка от смартфона? Рассказывает автор бестселлера по воспитанию детейНа фестивале digital-детокса Focus Inside уже обсуждали, зачем цифровая диета нужна взрослым. До детей тоже дошла очередь. Писательница Ноэль Дженис-Нортон поделилась с родителями советами, как вернуть контроль за использованием технологий детьми и при этом избежать ссор. ZIMA выбрала самое интересное.

«Моя авторская методика называется ‘Calmer, Easier, Happier Parenting’, она о гармоничном воспитании детей. Осознанном. Но за всю свою практику я ни разу не встречала родителей, у которых этот процесс был бы спокойным, легким и счастливым. То есть, у меня нет какого-то магического рецепта. Мы — люди. А быть человеком — это значит постоянно сталкиваться со сложностями. Это сразу нужно принять.

Хорошие новости в том, что моя программа помогает стать сделать процесс родительства спокойнее, легче, счастливее. Если речь идет о вас, ваших детях и технологиях, то начать стоит с базовых принципов», — объясняет Ноэль.

С чего начать?

Во-первых, нет разделений по устройствам — планшет, смартфон, телевизор или что-то еще. Любое взаимодействие с техникой, у которой имеется экран, называется ‘screen time’. И точка. Вы решаете, сколько времени в вашей семье длится ‘screen time’. В среднем, это 45-60 минут в день. Это время можно разбить и чередовать с другими активностями, а можно использовать все сразу.

Я советую распределять ‘screen time’ с оглядкой на распорядок дня. Допустим, никаких смартфонов перед школой, во время ужина и перед сном. Объясните детям, что технологии вызывают привыкание, и что человек попадает в зависимость. Донесите эту мысль со всей серьезностью. Также расскажите ребенку, что для более эффективного использования технологий лучше взаимодействовать с ними осознанно и сохранять дистанцию. Придумайте «игру про монстра», будьте изобретательны.

Помните, что мы знаем намного больше, чем наши дети. У нас больше опыта, знаний. Наши дети — эксперты в том, чего им хочется. А мы, взрослые, — эксперты в том, что им нужно.

Нам не нужно быть идеальными. Мы хотим, чтобы родительство было спокойнее, счастливее, легче, думайте об ударении на последний слог. К примеру, если подросток проводил по шесть часов за экраном, а сейчас только три — это огромное достижение.

Все дети разные. Одни соглашаются легче, другие долго упрямятся и сопротивляются. Вы знаете, что в обсуждении проблем у детей сейчас нельзя употреблять слово ‘stubborn’? Вместо этого предлагают выражение ‘chronically inflexible’. Знаю, звучит еще хуже. Но дело в том, что если вы не можете справиться с ребенком и контролировать его взаимодействие с гаджетами, то поведение ‘chronically inflexible’ распространится и на другие сферы жизни ребенка. В том числе, на учебу, усидчивость, внимательность, культуру поведения в обществе.

Составьте правила. Как можно больше правил. Например, «Правила использования смартфона по выходным», «Правила использование смартфона за ужином», «Правила использования смартфона дома» и так далее. Чем больше, тем лучше. Всегда стойте на своем и никогда не отступайте. Это должно стать вашим семейным кодексом. У детей быстро формируются привычки, если распорядок не меняется изо дня в день.

Вам не избежать скандалов, ссор и обид, в том числе аргументов вроде: «А вот всем моим друзьям разрешают, я стану изгоем!», «Я читаю книгу», «Я смотрю познавательное видео», «Мне нужно для школы», «Почему моей подружке купили iPhone 7?». Ведите себя хладнокровно. Худшее, что вы можете сделать — сорваться и начать спорить. Объясните, почему вы приняли такое решение. Если разыгрывается истерика, выдержите паузу.

Специалисты говорят разные вещи, и часто вообще меняют свою точку зрения. Например, British Pediatric Association раньше настаивала, что до двух лет вообще нельзя никаких цифровых устройств. А недавно они отказались от этого заявления, сославшись на… полезность фейстайма. Мол, детям же надо общаться с родственниками, которые живут далеко. Поэтому доверяйте своей интуиции, специалисты не всегда знают, что лучше для вашего ребенка и еще не соглашаются между собой.

Кроме ‘screen free’ промежутков в течение дня, я рекомендую ‘screen free’ места в доме. Например, спальня. Но правило должно действовать и для родителей. Те, у кого висит напротив кровати телевизор, должны будут от него избавиться. И к этому многие взрослые не готовы. А у ребенка появляется справедливый довод и простор для манипуляций: «А почему тебе можно, а мне нельзя?»

Мне очень нравится идея ‘drop zone’. Она похожа на игру, а также дает позитивный психологический эффект. Например, такую зону обычно делают рядом со входной дверью. Семья приходит домой и складывает там смартфоны, планшеты и прочее. Это работает как некоторый ритуал, суть которого в том, что официальная часть дня позади, настало время общения друг с другом.

Больше советов о том, как создать в жизни ребенка место, свободное от технологий, можно прочитать в ее книге Calmer, Easier, Happier Screen Time

Дополнение: речь в этом выступлении шла о детях до 12 лет.

Другие наши тексты в телеграме Zima Magazine.

Читайте также:

Почему всем нам не помешает “цифровая диета”? Объясняют ученые, врачи и художники

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: