Соцопрос маркетингового агентства Zoom Market определил, в каком городе России больше всего матерятся. «Столицей матерщинников» стала Пермь, следом за ней идут Воронеж и Иваново. На 4-м месте — Оренбург, а замыкает пятерку Тамбов.
Также в десятку рейтинга попали Оренбург, Челябинск, Кемерово, Брянск, Ростов-на-Дону и Липецк. А меньше всего мата в повседневной речи жителей Казани.
Новость о том, что Пермь заняла первое место, в РБК попросили прокомментировать в городской администрации. «Этот вопрос касается общечеловеческой культуры. Это не относится к полномочиям местного самоуправления», — сказал руководитель пресс-службы администрации Перми Андрей Каменский.
При этом чиновник отметил, что в Перми «богатая культурная повестка».
В пресс-центре администрации города Иваново журналистам РБК предложили «приехать в наш замечательный город и лично убедиться в высоком уровне культуры речи ивановцев».
В опросе приняли участие 3000 человек в в возрасте от 18 до 54 лет. Жителям городов задавили три вопроса: «Вы ругаетесь матом?», «Как часто вы ругаетесь матом?» и «Ругались ли вы матом сегодня?».
Рейтинг городов-матерщинников российский Пятый канал попросил прокомментировать преподавателя кафедры стилистики русского языка на факультете журналистики МГУ Елену Кара-Мурзу. «Это может быть не связано с тем, что они бескультурные. Просто в этих городах напряженная жизнь. Только не поймите так, что я их оправдываю. Наоборот, во всех своих выступлениях говорю о том, что устойчивость этого явления в русской речи говорит о проблемах», — сказала она.
Рейтинг российских городов, жители которых очень много ругаются матом:
Фото: pixabay.com
The Red Shoes — Sadler’s Wells The Red Shoes. Фото: Johan Persson В Sadler’s Wells…
Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…
Ноябрь 2025. Варя впервые в Лондоне, в Сохо. Оглядывается, широко и по-детски распахнув глаза, повторяет:…
История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…
15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…
Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…