Кадр из фильма «Лето» Кирилла Серебренникова
Кадр из фильма «Лето» Кирилла Серебренникова
Лондонский кинофестиваль объявил программу этого года. Для российского кинематографа здесь и хорошие, и плохие новости. С одной стороны, зрителям покажут целых три фильма из России: «Довлатова» Алексея Германа-младшего, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Profile» Тимура Бекмамбетова. С другой — ни один их них не представлен в основной программе, а значит, не сможет рассчитывать на серьезный приз.
Лондонский кинофестиваль пройдет в британской столице в 62-й раз c 10 по 21 октября и по традиции соберет урожай с уже прошедших фестивалей в Каннах, Венеции и Берлине. На нем представят лучшие мировые премьеры на год вперед — то, что нам еще только предстоит посмотреть в кинотеатрах. Но в отличие от своих европейских собратьев Лондонский кинофестиваль более народный, и практически на все фильмы можно купить билеты.
У Лондонского кинофестиваля существует несколько наград, но самую престижную, за лучший фильм, могут получить только ленты, участвующие в основном конкурсе. Так, в прошлом году главный приз фестиваля достался «Нелюбви» Звягинцева. В этом году российских фильмов в основной программе нет. Из зарубежного кино жюри выбрало колумбийскую криминальную драму «Перелетные птицы», американскую ленту «Разрушитель», итальянскую картину «Счастливый Лазарь», венгерскую драму «Закат» и чилийскую картину «Слишком поздно умирать молодыми». Великобританию как страну-хозяйку фестиваля представляют сразу две картины: драма «С Новым годом, Колин Берстед» и мистический триллер «В ткани».
Награда Лондонского фестиваля за лучший фильм появилась сравнительно недавно — в 2009 году. Поэтому, при всей масштабности фестиваля, большого веса в кинематографической индустрии она не имеет. Гораздо важнее то, что заявленные в программе фильмы окажутся доступны не просто широкой, а мировой публике. К слову, ранее «Довлатов» уже получил «Серебряного медведя» на фестивале в Берлине, «Profile» завоевал приз зрительских симпатий там же, а «Лето» взяло приз на Каннском фестивале за лучший саундтрек.
«Лондонский кинофестиваль — это праздник кинематографического многообразия. Десять лент основной программы рассказывают истории со всего света, от Китая III века до Чили после эпохи Пиночета и современной Британии. Кроме того, мы продолжаем привлекать внимание к работам женщин-кинематографистов. В этом году ими снята ровно половина картин в основном конкурсе», — рассказала художественный директор фестиваля Триша Таттл.
Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…
Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…
28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…
Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…
В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…
В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…