Дети

Куда поехать летом с детьми: семь мест недалеко от Лондона

15.07.2019Наталья Склярова

Англия полна удивительных мест, и лето – идеальная пора, чтобы уехать подальше от Лондона, наметить маршрут посложнее и идти никуда не торопясь. Пещеры, скалы, поля, приморские города, музеи на свежем воздухе – выбирайте из нашего обзора, что вам по душе. 

Модельная деревня Bekonscot

Почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов, пройти по настоящему городу, уменьшенному в сотни раз, проехаться по миниатюрной железной дороге – такое развлечение не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Model villages – довольно популярная английская забава. Сейчас в Великобритании таких деревушек больше тридцати. Bekonscot в Бакингемшире – самая старая и известная, в том числе далеко за пределами Королевства. 

В это трудно поверить, но в этом году Беконскоту исполняется ровно 90 лет. Успешный лондонский бухгалтер Роланд Каллингем, проживавший в Беконсфилде, увлеченно строил макет железной дороги в своем саду. Он часто приглашал друзей из высшего лондонского общества, чтобы поиграть в теннис, поплавать в бассейне и, конечно, показать свое увлечение. Гости выражали восхищение, а Каллингем продолжал заниматься своим хобби. Со временем дорога так разрослась, что супруга Роланда выдвинула ультиматум: или ты убираешь дорогу из нашего дома, или уеду я. 

Так, с легкой руки жены, Беконскот переехал за пределы имения и стал расти еще быстрее: он превратился уже в целый город. Домики и коттеджи с черепичными и соломенными крышами, магазины и лавки, школа, церковь, замок, сеть дорог, соединяющая все это великолепие…  Роланд привлек к работе профессионалов, но также не гнушался помощью друзей и местных школьников. Слава о новой достопримечательности быстро разлетелась по всей Англии, а после визита восьмилетней Елизаветы – будущей королевы – о Беконскоте узнал весь мир. 

Каллингем строил городок с достоверной точностью. И хотя сам он считал, что настроение передать важнее, чем соблюсти масштаб и точность до мелочей, в округе до сих пор можно увидеть оригинальные здания, воспроизведенные в model village.

После смерти Роланда Каллингема его дело было продолжено: старые постройки бережно сохраняются, новые постоянно строятся. Многие модели – движущиеся. По железной дороге продолжают гонять поезда, а в угольной шахте ездят вагонетки. В соборе епископ служит мессу, бьют колокола и звучит музыка. Карусели катают счастливых детей, под куполом цирка-шапито летают акробаты, а неловкий маляр уронил ведро с краской на голову прохожему. Удивляет и радует, что вся растительность здесь настоящая, практически нет пластика: деревья и кусты – искусно выращенный бонсай. Обычные одуванчики и анютины глазки смотрятся на фоне всех этих крошечных зданий так, как будто их случайно занесли из другого мира. 

https://www.bekonscot.co.uk/

Ракушечный грот The Shell Grotto

В Маргите, который среди нескольких других городов борется за звание самого старого морского курорта Англии, есть загадочное и невероятно красивое место – ракушечный грот. 30-метровый туннель, сверху донизу выложенный ракушками, был обнаружен в 1835 году. До сих пор никто даже приблизительно не знает, кем и когда создана эта красота, для каких целей и сколько человек работали над этим творением. Это могли быть как римляне, так и умельцы позапрошлого века. Версии о назначении грота тоже выдвигались самые разные. Вероятно, он был создан для проведения каких-то религиозных ритуалов, потому что в самом дальнем зале есть подобие алтаря. Всего здесь примерно 4,6 миллиона ракушек, причем все местного происхождения, за исключением двух самых крупных. Во время войны в грот попала бомба: одна стена разрушена, но все остальное уцелело и дошло до нас в прекрасном состоянии.

Грот совсем небольшой, на посещение вам хватит получаса. Максимум час, если вы будете дотошно изучать все исторические документы и фотографии в первом зале или застрянете в сувенирном магазине, где сравнительно недорого можно купить красивые вещицы из ракушек (их здесь огромный выбор). 

Совсем недалеко от грота есть еще одна местная достопримечательность – дом эпохи Тюдоров, самое старое здание в городе (1525 г.). Он открыт не каждый день и рано закрывается, так что заранее убедитесь, что вам хватит времени.  

Грот

Тюдоровский дом

Seven Sisters 

Группа меловых скал «Семь сестер» – одно из самых живописных мест в Англии,  а также любимое место влюбленных и самоубийц (иногда в одном лице). Свести счеты с жизнью сюда приезжают настолько регулярно, что побережье практически постоянно патрулирует не только полиция, но и священник. Часть смертей – нелепая случайность: скалы постоянно осыпаются,  иногда отваливаясь огромными пластами. Большая часть маршрута даже не огорожена веревочкой, и любители эффектных селфи падают незапланированно. Так что внимательно следите за детьми и сами держитесь от края подальше. 

Эти места интересны и с природной, и с исторической точки зрения: береговая линия образовалась в Меловой период, а заселять земли здесь начали еще римляне. За столь продолжительную жизнь берега подвергались атакам со стороны Франции и Испании; в разное время население переживало нашествия чумы и природные катастрофы; как минимум 25 кораблей разбились у этих берегов из-за тумана и сильных волн. А сколько людей и домов пострадало из-за эрозии почвы! Последнее крупное обрушение было в 2013 году, и сейчас экологи говорят, что линия берега может сильно измениться буквально за несколько лет. Подробно обо всем этом можно узнать в Visitor centre, он же местный музей, принадлежащий National Trust. Экспозиция невероятно интересная и интерактивная, детям здесь точно скучно не будет. Есть даже большой деревянный сундук с игрушками, которые можно взять с собой на время в кафе (оно примыкает к музею). 

Маршрутов по скалам несколько, разной длины и сложности. Лето – идеальное время для такой поездки, осенью и зимой слишком ветрено и холодно. 

https://www.sevensisters.org.uk/

Пещеры Чеддера, ущелье и знаменитый сыр

Окрестности пещер Чеддера создают странную иллюзию, что вы не в Англии. Крутые скалы, теряющиеся над головой высоко в небе, узкий серпантин, буйная яркая растительность, повсюду альпинисты с рюкзаками и козы, спускающиеся почти по вертикальной стене прямо на дорогу, к восторгу туристов. Что угодно: Швейцария, Франция, Шотландия, – что угодно, только не уравновешенная Англия.

Здесь определенный климат: если вы подниметесь по горам в том месте, которое называется Jacob’s ladder (274 ступеньки крутой лестницы вверх), то окажетесь в заповедной зоне, где растут редкие виды растений, занесенные в Красную книгу. С коляской сюда не пройти, и для маленьких детей прогулка не подойдет: маршрут утомительный. А вот с детьми постарше будет интересно. Еще 48 ступенек – и вы окажетесь на смотровой башне, с которой видно все окрестные города. 

Что касается пещер, то самая большая и известная из них – Gough’s Cave или пещера Гога, названная так в честь ее первооткрывателя Ричарда Гога. Она знаменита не только своими размерами и красотой (целые галереи сталактитов, сталагмитов и подземные озера), идеальными условиями для созревания одноименного сыра, но и тем, что здесь был найден Cheddar Man, самый старый полностью уцелевший скелет человека из всех когда-либо найденных на территории Великобритании. Антропологи считают, что «чеддерский человек» жил около 9000 лет назад. Узнать о нем и жизни местных древних людей подробнее можно в Museum of Prehistory, совсем недалеко от Gough’s Cave. А в самой пещере обязательно возьмите аудиогид: себе – взрослый (есть в том числе и на русском языке), а ребенку – детский (только на английском). История пещеры впечатляет: ее открыли в XIX веке и расчищали вручную, шаг за шагом продвигаясь вглубь.

Недалеко от пещеры Гога есть вторая, намного меньше – Cox’s Cave. В нее стоит идти только с детьми постарше, малыши могут испугаться, т.к. на протяжении всего вашего маршрута вас сопровождает мультимедийное действо о жизни древних людей, с громкими звуками и вспышками света. Школьникам лет от 6 и взрослым будет интересно.

Все это находится совсем рядом, так что дня вам хватит и на прогулку по ущелью, и на пещеры. Правда, дети могут устать, потому что ходить придется много. Но если время останется, прогуляйтесь чуть дальше по главной улице до сыроварни Cheddar Gorge Cheese Company. Здесь можно посмотреть, как варят сыр, и накупить разных сортов чеддера себе домой. Пробовать сыр тоже дают.

Пещеры и ущелье

Сыроварня

Лавандовая ферма Mayfield

Поля лаванды прямо-таки необходимо посетить в июле или августе. Конечно, такие поездки прежде всего не для детей, а для мам: какая мама не хочет профессиональную фотосессию в нежных сиреневых тонах? Виды и запахи действуют расслабляюще, поле просматривается до горизонта – очень удобно следить за ребенком. Детям тоже раздолье: бегай, прыгай сколько хочешь. 

На ферме Mayfield, одной из самых известных и освоенных туристами, можно также покататься на тракторе, съесть лавандовое мороженое, выпить лавандового лимонаду и оставить в сувенирной лавке целое состояние: уж очень здесь все пахучее и привлекательное. Между прочим, мешочек с лавандой – универсальный подарок в Англии: подойдет и близкой подруге, и школьной учительнице, и старушке-соседке, общение с которой никак не идет дальше small talk.

Только будьте готовы к тому, что на поле все будет выглядеть немного не так, как в Инстаграме. На каждом квадратном метре поля кто-нибудь фотографируется, и вам придется долго искать место, чтобы в кадр попала лаванда, а не лес селфи-палок. 

https://www.mayfieldlavender.com/

The Observatory Science Centre в Herstmonceux

Изначально именно эта обсерватория находилась в Гринвиче, но в XIX веке из-за лондонского смога наблюдать за небесными светилами стало невозможно. Тогда и было принято решение перенести обсерваторию подальше от Лондона, в восточный Сассекс. 

Здесь вы увидите огромные телескопы: в течение дня сотрудники проводят демонстрации для взрослых и детей, показывая оборудование в действии. Вообще, научный центр в Херстмонсо соединяет в себе все лучшее, что могут дать музей науки и обсерватория. При этом здесь намного просторнее, чем в лондонских музеях, а толп нет даже в каникулы и выходные. Все залы интерактивны: экспонаты движутся, их можно трогать руками, крутить, а на некоторые – даже залезать. Огромное пространство на открытом воздухе занимают устройства, с помощью которых законы физики можно испытать на себе в буквальном смысле слова. Для маленьких детей это просто детская площадка, для школьников и родителей – предмет для разговора и очень удобная возможность объяснить, как в этом мире все устроено. Наверняка вы найдете и для себя ответы на многие вопросы. Гораздо нагляднее и удобнее, чем в интернете.  

https://www.the-observatory.org/

Lacock Abbey

Аббатство Лакок, принадлежащее National Trust, знаменательно двумя вещами: датой основания (1200-е годы) и рождением фотографии (в 1835 году физик и химик Уильям Фокс Тальбот, купивший дом, создал здесь первый в мире негатив).  

Почему сюда стоит ехать с детьми? Во-первых, здесь красиво. Имение много раз перестраивалось и достраивалось, но отлично сохранились средневековые галереи, колоннады, сводчатые потолки. Интерьеры принадлежат куда более поздним эпохам, но не менее великолепны. Во-вторых, здесь удивительный парк: вековые деревья, где можно покататься на тарзанках, полазить по огромным бревнам, отыскать дикий чеснок в лесу и узнать множество лекарственных растений в ботаническом саду. Для детей в Лакоке постоянно придумывают разные мероприятия, праздники и квесты. 

Это также и музей фотографии, только вам не обязательно изучать экспонаты под стеклом. Таблички, рассказывающие о Тальботе, его жизни, исследованиях и изобретениях, будут попадаться вам прямо на свежем воздухе, и камеру обскуру здесь же можно увидеть в действии.

https://www.nationaltrust.org.uk/lacock-abbey-fox-talbot-museum-and-village

Фото автора и Shutterstock

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: