Комментарии

Илья Гончаров. Должна ли Британия вернуть Греции сокровища из Британского музея?

Борис Джонсон недавно, давая интервью греческой газете, заявил, что Британия никогда не отдаст Греции скульптуры и барельефы афинского Акрополя, вывезенные лордом Элгином из Афин в начале XIX века. Илья Гончаров объясняет, почему Борис прав.

23.03.2021
Илья Гончаров
Илья Гончаров

«Деколонизаторам» в последнее время сильно полюбился Британский музей. В сети можно без труда найти множество гневных woke-проповедей о том, что вся его богатейшая коллекция — это добро, отнятое у разных народов в годы Империи, которое должно быть возвращено «на родину»: в Африку, Индию и далее со всеми остановками. 

Эти требования чаще исходят не от правительств зарубежных стран, а от сердобольных активистов из публики, которые в принципе любят протестовать против давления белого человека на окружающий мир. И поэтому властями Британии и руководством музея всерьез не принимаются.

Но бывает и наоборот.

История скульптур Парфенона (известных по-английски как Elgin Marbles) — как раз тот случай, когда Британии не дает покоя именно правительство. Разумеется, это правительство Греции: этой стране Евросоюза практически с самого начала ее современной истории хотелось «мраморов Элгина»: впервые она их затребовала у Британии еще в 1830 году.

Страшно представить, но этому имущественно-культурному спору уже двести лет. А началась история еще раньше: когда британский дипломат лорд Элгин в 1801 году получил от властей Турции (частью которой тогда была Греция) разрешение «брать какие-либо скульптуры, рельефы и перемещать камни» афинского Акрополя, который тогда служил туркам крепостью. Первоначально лорд Элгин и его единомышленники лишь хотели скопировать знаменитые барельефы Парфенона, но потом, увидев, как стремительно разрушается Акрополь, как его сокровища разворовывают местные торговцы и туристы, решил снять оставшиеся барельефы и скульптуры и вывезти в Англию. Турецкое правительство священными камнями Европы не интересовалось и разрешило вывоз. Кое-что из убранства знаменитого храма к тому времени уже было безвозвратно утрачено, но значительную часть удалось спасти. 

С 1807 года эти барельефы и скульптуры выставляются в Лондоне. Надо сказать, что современники отнеслись к поступку лорда Элгина неоднозначно: многие сочли привезенные им произведения не заслуживающими внимания. Другие обвиняли его в том, что он, пытаясь продать коллекцию правительству, пользуется служебным положением. Лорд Байрон в «Паломничестве Чайльд-Гарольда» и вовсе назвал его вором. 

В конце концов правительство приняло решение выкупить коллекцию, но предложенных денег не хватило лорду Элгину даже на покрытие долгов, и остаток жизни он скрывался от кредиторов за границей. 

барельефы Парфенона

Будь я императрицей кинематографистов, как Михалков, я бы повелел снять о его судьбе увлекательный приключенческий фильм (хотя вот IMDb рассказывает, что есть некая картина Lord Elgin and Some Stones of No Value 1986 года. Идея для просмотра).

И вот это «бремя белого человека», которое плыло из Греции в Англию без малого десять лет, по пути застревало то на Мальте, то во Франции и однажды даже утонуло у берегов острова Антикифера, но было поднято со дна моря, — вот это все богатство Греция и требует уже почти двести лет вернуть обратно.

Споры эти в XIX и XX веках текли вяло. Требования требованиями, но и Греция, и Британия понимали, что камни в Афины не вернутся. Результатом дискуссии долгие десятилетия было лишь то, что британцы, опасаясь, как бы чего не вышло, никогда не выставляли камни Парфенона за рубежом. 

Но в нынешнем столетии греки вернулись к этому вопросу. Специально для коллекции Элгина они построили на Акрополе новенький музей — чтобы демонстрировать всему миру, что страна ждет не дождется своих великих ценностей, вывезенных имперскими похитителями, и призывы «раскулачить» Британский музей (хотя Греция колонией Британии не была) зазвучали с новой силой. И сторонники возврата нашлись не только в Греции, но и в Британии. Например, знаменитый художник сэр Энтони Гормли, который недавно заявил, что не считает Британский музей подходящим местом для камней Европы.

Греческий Акрополь

Британия оставалась верна себе: «и кроватей не дам, и умывальников». И все понимали, что вопрос для нее стоит намного шире, чем барельефы Акрополя и даже чем коллекция Британского музея: стоит только Британии вернуть хотя бы одну статую под давлением Греции, как в очередь сразу выстроятся все остальные. Египет придет за Розеттским камнем, Индия — за «Кохинором», Бенин — за своими скульптурами и так далее. Британские музеи действительно обогащались в колониальные времена, и если сейчас признать империю злом, а ее наследие харамом, они, не ровен час, опустеют.

И вот тут вопрос: а надо ли возвращать вывезенные ценности? Действительно ли музеи заполучили их нечестным путем? 

У каждого артефакта может быть своя история, так что давайте остановимся на одном Парфеноне, который требуют громче других, и разберем подробнее.

У греков аргументы такие: 

— раз забрали, значит, надо вернуть;

— мы — наследники славной Эллады, это наши предки создали камни, значит, они наши; 

— мы и новый музей для них построили; 

— разрешение турецких властей мы не признаем, оно было незаконным;

— верните не ради нашей национальной гордости, сколько ради воссоединения камней с историческим антуражем, чтобы туристы их могли обозревать в их естественной среде.

скульптуры Парфенона

Сторонники Британии обычно на это отвечают, что:

— все было легально по тогдашним турецким законам, и если вы задним числом их не признаете, то вы в своем праве. Но мы признаем — и мы тоже в своем праве; 

— точно ли вы прямые наследники? Современная Греция не имеет прямой связи с полисами Древней Греции, это абсолютно другие люди, другая религия, правовая система, общественные устройства. Связь между вами только территориальная: вы, нынешние, живете там же, где жили древние. Но в момент вывоза груза Элгина территория была турецкой, и если вы хотите сутяжничать, то вернитесь в пункт один.

Чтобы понять, что думают об этом люди из музейного сообщества, я поговорил с Игорем Селивановым, который проводит экскурсии по Британскому музею. И он заметил, что Греция — колыбель всей Европы, и в плане культуры ее наследницами могут считаться многие другие европейские страны. «Некоторые даже с большими основаниями, чем современная Греция», — добавил он. 

Так что, кому отдавать — непонятно. «Если можно чего-то требовать из-за того, что это принадлежало кому-то другому тысячу лет назад, то становится обидно за Россию, которую гнобят за Крым, который принадлежал ей сто лет назад», — иронизирует Игорь.

Тут стоит напомнить еще и о том, что совсем недавно именно Греция запретила соседней Македонии называться Македонией — потому что эта бывшая югославская республика не имеет отношения к исторической греческой Македонии. Такие вот двойные стандарты.

Залы Британского музея

И еще один момент, на который обратил мое внимание Игорь: в Греции говорят, что хотят лишь вернуть скульптуры на место, но на самом деле они хотят поместить их в свой новый музей. То есть речь идет не о том, что взять ценности из музея и прикрутить их обратно к Парфенону, чтобы воссоздать первозданный вид, а о том, чтобы забрать у одного музея и отдать другому.

Еще, по мнению Игоря, археологические находки становятся ценностями вовсе не сами по себе, а благодаря усилиям историков и ценителей. Он говорил это применительно к Розеттскому камню, который, как он считает, сам по себе уже не имеет такой уникальной ценности, так как после него в Египте находили и другие похожие камни с надписями. Он сегодня не столько предмет культуры Древнего Египта, сколько артефакт европейской исторической науки. Именно европейцы сделали историю историей в ее современном виде и объяснили всему миру, что валяющиеся под ногами камни вообще представляют ценность.

Применительно к «мраморам Элгина» это более чем верно: современное ему сообщество любителей истории в Лондоне не сразу поняло важность его находки. И если бы лорд Элгин не потратил состояние, доказывая ее, возможно, эти камни до сих пор пылились бы где-нибудь в подвалах музея, и никакому греческому министру не пришло бы в голову их истребовать.

Так что мы, перефразируя Довлатова, бесконечно ругаем товарища Джонсона и, разумеется, за дело, но все же хорошо, что он еще раз подтвердил позицию страны в этом важном вопросе. Вероятно, греки считают нормальным требовать забрать экспонаты у музея просто потому, что когда-то они принадлежали людям, жившим на том же самом холме, где сегодня живут они. Но мы будем считать нормальным, что Британия не реагирует на такие требования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: