Места

Маршрут недели: этот дикий Лондон или где познакомить ребенка с животными в британской столице

20.08.2021Дарья Щетинина

Уже третий год Дарья находится в Лондоне в роли мамы, и ее, как и других родителей, проживающих в этом городе, или семейных туристов, приезжающих в столицу Великобритании с детьми, всегда волнует вопрос: куда сходить с ребенком? Чтобы ответить на него, Дарья составила список мест и тематический маршрут специально для ZIMA Guide – скачать его можно в конце статьи.

Лондон дает многое не только малышам, но и детям постарше. Город — необъятный по своим размерам, и в каждом районе существует множество развлекательных площадок. Но в этом маршруте я собрала адреса парков, зоопарков, аквариумов и ферм, находящихся в пределах Лондона, где можно познакомить чадо с представителями мира фауны. И для этого совсем не обязательно покупать билет в Лондонский зоопарк, хотя его я тоже настоятельно рекомендую для посещения.

Попугаи

Давно не секрет, что в Лондоне обитает много зеленых попугаев. Однако не все знают локации, где их всегда можно покормить арахисом, семенами или яблоком прямо с руки. 

Kensington Gardens. Вход в парк находится со стороны станции метро Lancaster Gate. Направляйтесь к памятнику Питера Пэна и, пройдя по дорожке еще сто метров, вы непременно увидите место обитания зеленых пернатых. Ближайшая станция метро: Lancaster Gate (Central line).

 St. James’s Park.  Здесь попугаи облюбовали раскидистый куст инжира, который расположен при входе на мост в середине парка. Ближайшая станция метро: Green Park (Piccadilly / Jubilee / Victoria lines).

Лошади

Англия славится своими традициями, поэтому встретить в столице лошадей совершенно не редкость, ведь даже королевскую почту к Букингемскому дворцу доставляют в карете, запряженной лошадьми. Есть несколько мест в центральной части города, где лошади либо несут службу, либо участвуют в тренировках Конной гвардии, и всегда велика вероятность встретиться с этими благородными животными.

66 Whitehall. Двое конных часовых охраняют вход в здание Королевской конной гвардии с 10:00 до 16:00. Они меняются каждый час. Здесь лошадей можно не только посмотреть, но и сфотографироваться с ними, а самые смелые могут даже их погладить. Ближайшая станция метро: Embankment (Bakerloo / Circle / District / Northern lines).

Hyde Park. В этом парке в двух диаметрально противоположных точках расположены две площадки для тренировок по верховой езде. Одна находится рядом с детской площадкой (Hyde Park Playground), и именно здесь отрабатывают свое мастерство верховой езды члены Королевской конной гвардии. Вход в парк — со стороны Найтсбриджа. Ближайшая станция метро: Knightsbridge (Piccadilly line).

Hyde Park Stables. Эта площадка частных конюшен находится также в Гайд-парке, вход расположен со стороны Victoria Gate. Здесь проводят платные уроки верховой езды для взрослых и детей от четырех лет, в том числе частные, и каждый желающий может с достаточно близкого расстояния посмотреть на лошадей. Ближайшая станция метро: Lancaster Gate (Central line).

Павлины

Этих красивых птиц совершенно бесплатно можно посмотреть в одном из центральных исторических парков города.

Kyoto Garden Holland Park. Японский сад, пожалуй, самое интересное место во всем парке. У павлинов нет постоянного места для прогулки — они свободно перемещаются по всему парку, но чаще всего их можно встретить вблизи входа в японский сад. Не рекомендуется кормить павлинов хлебом. Если хотите их угостить, то лучше принести с собой корм, предназначенный для птиц. Здесь также можно понаблюдать за огромными рыбами необыкновенной красоты с каменного мостика. Ближайшая станция метро: Holland Park (Central line).

Олени

В нескольких парках города можно встретить этих диких животных. 

Richmond Park и Bushy Park. В этих королевских парках, которые являются заповедниками, открыто живут дикие олени и европейские лани. Лани отличаются пятнистой летней окраской, и многие дети, увидев их, восторженно кричат: «Бемби!» Не рекомендуется подходить близко к животным в сезон гона (сентябрь – ноябрь) и в сезон родов (май – июль). Ближайшая станция метро: Richmond (District line / Overground).

Victoria Park. Здесь можно увидеть не только стадо оленей, но и коз. Помимо зооуголка, для детей в парке есть судомодельный клуб, игровой центр и бассейн. Ближайшая станция наземного метро: Hackney Wick (Overground).

Greenwich Park. Помимо нулевого меридиана, которым знаменит Гринвич, в этом парке рядом с обсерваторией расположился маленькой загон с оленями. Мой личный совет: для того, чтобы посмотреть здесь этих животных, приходите в первой половине дня, когда они бодрствуют. После обеда олени обычно спят, и их практически не видно. Ближайшая станция метро: Greenwich (DLR).

Golders Hill Park. В этом парке, который граничит с более известным парком Хэмпстед-Хит, находятся мини-зоопарк и сад с тропическими бабочками. Помимо молодых оленей и ланей, в зоопарке под открытым небом можно увидеть вольеры, заполненные редкими и экзотическими птицами и животными, включая кольцехвостых лемуров, ослов, валлаби, коати и эму. Рядом с зоопарком есть две игровых площадки: с горками — для детей постарше, с просторной песочницей — для малышей. Вход свободный. Ближайшая станция метро: Golders Green (Northern line).

Овцы

В Лондоне есть много городских ферм, которые можно посетить с детьми бесплатно или же пожертвовав пару-тройку фунтов. Почти на каждой ферме можно попробовать подоить козу, покормить из бутылочки козлят, погладить овечек и подержать на руках пушистых кроликов.

Mudchute Park & Farm. Крупнейшая городская ферма в Европе, основанная в конце XIX века. Здесь можно покататься на пони и лошадях, покормить свинок, лам и осликов. На ферме живут редкие породы лошадей и пони. Имейте в виду, что большинство животных ложатся спать около 16:00. Ближайшая станция метро: Canary Wharf (Jubilee line / DLR).

Vauxhall City Farm. На этой ферме живут овечки, утки, гуси, свинки, кролики, ослики и альпаки. Здесь детям предлагают покататься на пони, взять уроки верховой езды и попробовать себя в роли фермера. Также тут можно посмотреть представление маленьких мышат. Ближайшая станция метро: Vauxhall (Victoria line).

Wildlife Garden Natural History Museum. У многих Музей естествознания ассоциируется с динозаврами. И не случайно, ведь в центральном сводчатом зале подвешен скелет диплодока, а в зале, посвященном этим рептилиям, грозно ревет тираннозавр рекс. Но мало кто знает, что при музее есть сад дикой природы, в котором живут овечки, которые играют важную роль в экосистеме дикого сада. Детям от трех лет предлагают исследовать маленький участок нетронутой природы, отправившись на поиски пауков, жаб, щеглов, а также диких ягод, мхов и лишайников. Часы работы можно уточнить на официальном сайте музея. Ближайшая станция метро: South Kensington (Circle / District/ Piccadilly lines).

Рыбы

Если вы хотите познакомить своего ребенка с морскими обитателями, то Лондонский аквариум Sea Life послужит лучшим местом для этого.

Sea Life London Aquarium. В коллекции Лондонского аквариума собрано более 350 видов подводных обитателей со всего мира. Три его этажа поделены на 14 тематических зон. Основой экспозиции Аквариума являются два резервуара — Тихоокеанский и Атлантический. Условия жизни морских обитателей в этих аквариумах максимально приближены к естественным. В конце экскурсии детям и взрослым предлагают потрогать морских звезд в маленьких открытых аквариумах. Вход платный. Ближайшая станция метро: Westminster (Circle / District / Jubilee lines).

Гуси-лебеди. Королевские парки Лондона богаты пернатыми обитателями. Только чаек можно насчитать несколько видов: озерные, сизые, серебристые и морские. В водоемах Кенсингтонских садов и парков Гайд, Риджентс, Сент-Джеймс и Баттерси можно встретить множество видов водоплавающих птиц: черных лебедей, уток-мандаринок, нильских гусей, цапель и даже пеликанов. По весне в парках утиные пары выгуливают своих утят, и это хорошая возможность на живом примере объяснить ребенку тему «семья». Дети с удовольствием наблюдают за малышами.

Зоопарки. Безусловно, самым популярным зоопарком Лондона является старинный Лондонский зоопарк, расположенный к северу от Риджентс-парка. Кстати, жирафов можно рассмотреть, не заходя внутрь: их хорошо видно со стороны Outer Circle.Но если ваш малыш еще маленький и ему тяжело объять огромный зоопарк за один день, то лучше сходить в небольшой зоопарк в Баттерси-парке. Помимо вольеров с животными и птицами, на территории Лондонского зоопарка есть несколько детских площадок, а также настоящие трактор, пожарная машина и вертолет. И каждый может почувствовать себя пожарным, трактористом или пилотом, посидев в кабине. Вход платный. 

Лондон предоставляет невероятные возможности детям. Зооуголки — это только малая часть того, что дает город юному поколению. А сколько здесь еще музеев с развлекательными площадками, парков с бассейнами под открытым небом, экоплощадок и многого другого! В этом городе точно не приходится ломать голову на тему, куда сходить с ребенком.


«ЗИМА» — медиа-стартап, не связанный ни с крупным бизнесом, ни с государством. Все пять лет, что «ЗИМА» с вами, мы зарабатываем сами — спасибо за это нашим рекламодателям и партнерам.

Сейчас это особенно непросто. Поэтому мы будем благодарны за финансовую поддержку вам, нашим читателям. С вашей помощью мы сможем сделать больше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: