Бизнес

Boomf наш: как Степану Галаеву и Роману Григорьеву достался бизнес члена британской королевской семьи

31.01.2022Юрий Кацман

Степан Галаев, известный в Лондоне венчурный инвестор и инвестиционный управляющий (и, кстати, постоянный член Экспертного совета ZIMA Startup), и Роман Григорьев, основатель маркетплейса профессиональных фотографов Splento, выкупили у Джеймса Миддлтона — брата герцогини Кембриджской — компанию по производству и продаже поздравительных открыток Boomf. Каково это — покупать бизнес у члена британской королевской семьи? Этой и другими деталями сделки у Степана Галаева поинтересовался Юрий Кацман.

— Прежде всего, поздравляю со сделкой!

— Спасибо.

— Но можешь объяснить, зачем вам Boomf?

— Ну как зачем! В пиковые периоды компания нанимала до 100 человек в месяц на свой завод, чтобы производить и отправлять клиентам по всему миру каждый день до 10 000 своих фирменных персонализированных взрывающихся открыток, цветов и подарков. То есть это большое предприятие. И мы видим возможность в ближайшие 3-5 лет вырастить Boomf еще больше — до размеров Moonpig.com. Это ведущий на сегодня онлайн-продавец открыток, в прошлом году он вышел на IPO по оценке выше £1 млрд. Но Moonpig, как и другие конкуренты, не делает ничего «взрывающегося»; у них в ассортименте обычные открытки, цветы и подарки. А у Boomf уникальный и очень виральный продукт. Так что для нас это перспективная финансовая инвестиция: мы строим из Boomf не просто единорога, а мульти-единорога.

— Однако вот цифры. В 2020 году у Boomf при выручке в £9 млн была чистая прибыль больше £1 млн. Но в 2021-м ситуация значительно ухудшилась: компания понесла убыток в £686 тыс., ее долг перед кредиторами достиг £800 000, а в декабре, как сообщается, Джеймс Миддлтон был вынужден ввести в Boomf административное управление. То есть компания не выглядит особо финансово успешной.

— Во-первых, это не так. Предыдущие несколько лет — а Boomf работает с 2013 года — были для нее как раз очень успешными. Джеймс Миддлтон создал уникальный бренд, который любят во всем мире. У Boomf более 480 тыс. подписчиков в Instagram, более 430 тыс. на Facebook и клиентская база в 4 млн человек. Единственная проблема, с которой компания, как и весь мир, столкнулась и которую не смогла самостоятельно преодолеть, — коронавирусные локдауны. Мир резко пошел в онлайн, и Boomf просто не справилась с этим. С одной стороны, количество онлайн-заказов быстро росло. С другой, также кратно выросли стоимость рекламы в цифровых каналах, цены на сырье и доставку. И произошла просадка, кассовый разрыв. Но это совсем не значит, что бизнес-модель Boomf в принципе не работает и что она финансово не успешна. Наоборот, это легко масштабируемый бизнес с высокой маржинальностью. Просто акционеры оказались не готовы к пандемии.
Во-вторых, как раз в такой момент — когда хорошая компания испытывает трудности — самое время покупать! Тем более что мы приходим не просто с деньгами и знаниями, как помочь Boomf операционно и стабилизировать ее рост, но еще с отличной командой.

— Ситуация повлияла на цену? Британские СМИ сообщают, что вы заплатили за весь бизнес £300 000 и при этом не взяли на себя долги перед кредиторами Boomf. Это так?

— Нет, конечно. СМИ никогда не знают всей правды. Мы связаны соглашениями о конфиденциальности и не можем в деталях рассказывать, как именно структурирована сделка, но могу сказать, что сумма инвестиций была в разы больше.

— Что было самое сложное в этой сделке?

— Наверное, то, что все пришлось делать очень быстро. У нас была всего пара недель на то, чтобы привлечь капитал, провести переговоры и закрыть сделку. Надо было срочно договориться с кредиторами. И еще успеть обсудить все с существующей командой Boomf: расстаться с теми, чьи позиции дублировались или где у нас есть своя внутренняя экспертиза, например, в IT или в маркетинге; обсудить условия с теми, кто остается.

— Вообще-то я ожидал услышать, что основная сложность была в том, что Джеймс Миддлтон — далеко не типичный контрагент. Не каждый день покупаешь бизнес у брата герцогини Кембриджской…

— Конечно, это привлекает внимание. В момент переговоров и закрытия сделки за нами сильно охотились СМИ, расспрашивали. Но поскольку ни у нас с Романом [Григорьевым], ни у инвесторов, которых мы привлекли, нет никаких подводных камней и нечего прятать, то никаких сложностей, кроме вот этого лишнего внимания, с этой точки зрения не было.

— А конкуренты были?

— Было еще 23 потенциальных покупателя. Включая парочку миллиардных корпораций.

— И почему выбор пал на вас?

— Во-первых, я думаю, из-за команды. Мы с Романом провели несколько встреч с Ником Дженкинсом — председателем совета директоров Boomf и основным ее инвестором. Мы также встречались с командой Boomf, с Джеймсом [Миддлтоном], с администраторами. И всем детально рассказали про свои планы. Они все понимали, что, отдав Boomf безликой корпорации, они сохранили бы сотрудников, но убили бы бренд. А в Романе в Boomf увидели родственную душу — предпринимателя, стартапера, фаундера, который сможет не только спасти, но и вывести Boomf на новый уровень. Тем более что он приходит не один, с командой классных специалистов, с которыми работает много лет.
Во-вторых, наши инвесторы. Они не просто вкладывают деньги. Обязательной частью сделки является то, что они дают свою SEO-экспертизу. А для такого бизнеса, как Boomf, SEO на вес золота.

В-третьих, скорость. На большинство подобного рода сделок уходят месяцы. Моя компания Galaev Grierson нашла инвесторов, операционных партнеров и закрыла сделку за пару недель. А таким бизнесменам, как Ник и Джеймс, нравится, когда они работают с людьми, которые знают что делают и действуют решительно. Роман четко дал понять, что не согласился бы входить в эту сделку без «умных» денег — инвесторов с экспертизой. Инвесторы, в свою очередь, не готовы были вкладывать деньги без участия Романа и его команды. В этом и заключается магия моего бизнеса: суметь вовремя свести команду и инвесторов с экспертизой и не тянуть кота за хвост, а действовать молниеносно, как и должны действовать предприниматели.

Ну и, конечно, сыграло роль то, что и я, и Роман были знакомы с Джеймсом и работали с королевской семьей в прошлом.

— Откуда ты знаешь Джеймса Миддлтона?

— Меня с ним познакомил как раз Ник Дженкинс — один из моих давних клиентов. С Ником мы знакомы больше восьми лет, с Джеймсом — лет пять.

— Как теперь будет меняться в Boomf?

— Самое глобальное, наверное, изменение, которое ждет Boomf, — это crowdfunding. Как и несколько лет назад Revolut (один из самых успешных в мире нео-банков, основанный в 2014 году в Лондоне выходцем из России Николаем Сторонским и оцененный в 2021 году в $33 млрд. — ZIMA), мы тоже решили продать небольшую долю в Boomf ее клиентам. Их уже миллионы, и среди них много тех, кто искренне ее любит и пищит от восторга, когда получает ее открытки. Мы дадим возможность таким клиентам разделить будущий успех Boomf.

А еще мы собираемся резко наращивать ассортимент. До нас у Boomf было всего порядка 2 000 разных дизайнов открыток, в то время как у главного конкурента их 35 000. Moonpig добавляет порядка тысячи новых дизайнов в месяц. А мы сейчас налаживаем процессы, чтобы с весны добавлять по тысяче новых дизайнов в неделю.

— Зачем столько?

— В мире в год продается открыток на $24 млрд. Мы считаем, что за счет увеличения ассортимента и разнообразия сможем быстрее откусывать свою часть от этого пирога.

— Покупка Boomf происходила практически одновременно с ребрендингом твоей компании Galaev & Co — теперь она называется Galaev Grierson. Это совпадение? И что стоит за ребрендингом?

— В общем, да, совпадение, хотя Boomf — фактически первая сделка Galaev Grierson. И да, с Найджелом Гриерсоном, с которым я прежде сотрудничал, мы теперь равноправные партнеры. У него за плечами более 30 лет венчурного инвестирования, он фактически стоял у истоков этого рынка, основал направление венчурных инвестиций в корпорации Intel, управлял крупнейшим в свое время фондом высшего уровня Doughty Hanson с $330 млн активов, а в целом в его послужном списке инвестиции в 70 технологических компаний в Британии, США и Европе на сумму более $700 млн.

— А зачем тебе в принципе понадобился партнер?

— Мой нетворк — это UHNW-ангелы, а окружение Найджела — это фонды фондов, private equity, банки, пенсионные фонды и другие институциональные инвесторы. В этом смысле мы идеально дополняем друг друга. Но есть и другой момент: я в силу возраста еще не проходил ни через один большой финансовый кризис, а Найджел в индустрии десятки лет и прекрасно знает, что это такое. А поскольку очередной кризис совсем не исключен, мне хотелось бы быть готовым к нему не только ментально, но и «физически». Просто представь себе человека с таким опытом — он же видит и знает практически все!

На фото: Степан Галаев (первый слева), Роман Григорьев (четвертый справа) и другие члены новой команды Boomf с фирменными взрывающимися открытками в руках

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: