КУЛЬТУРА

Путешествие во времени: новая выставка Британского музея «Мир Стоунхенджа»

Стоунхендж — это, пожалуй, одна из самых известных и загадочных древних построек не только на территории Англии, но и во всем мире. Современные ученые утверждают, что памятник был возведен около 4500 лет назад (примерно в то же время, что и египетские пирамиды), однако исследователи до сих пор не перестают удивляться тому, как и зачем люди, жившие в то время, решили его воздвигнуть. Попробовать найти ответ на эти и другие вопросы теперь может каждый желающий на выставке «Мир Стоунхенджа». 

Фото: The Times/News Licensing/ Legion-media

Новая экспозиция Британского музея помещает древний памятник в контекст одной из самых примечательных эпох на островах Британии и Ирландии, где наряду с фундаментальными изменениями произошли глобальные социальные и технологические революции в отношениях людей с небом, землей и друг с другом. Выставка подобна машине времени: с ее помощью можно перенестись на тысячи лет назад — в мир тех, кто построил Стоунхендж, кто приходил сюда, а также был здесь похоронен. 

Фото: MALCOLM PARK / Avalon/ Legion-media

Визитная карточка выставки — экспонат Сихендж (Seahenge), названный так по аналогии со Стоунхенджем, или, как его еще именуют, «Морской Хендж». Это сооружение представляет собой перевернутый ствол дуба, окруженное 54 деревянными столбами. «Если Стоунхендж — это одна из самых поразительных в мире кольцевых каменных конструкций, сохранившаяся до нашего времени, то Сихендж — его эквивалент из древесины. Однако, поскольку его открыли только в 1998 году, он еще недостаточно изучен, — рассказывает проектный куратор выставки доктор Дженнифер Векслер. — Мы знаем лишь несколько фактов об этом памятнике, в частности то, что он был сконструирован из могучих дубов весной и летом 2049 года до нашей эры. Тем не менее некоторые вопросы пока остаются без ответов, например, как это сооружение использовалось. Возможно, перевернутый ствол дуба в центре служил столом для тела покойного во время погребальных ритуалов. Может быть, вход в круглое святилище приближал верующих к потустороннему миру. Демонстрируя Cихендж на этой выставке, мы хотим сделать его доступным для более широкой аудитории. Это даст людям беспрецедентную возможность совершить путешествие во времени и перенестись в эпоху, когда кольцевые сооружения из камня и древесины служили местом поклонения и совершения молитв и обрядов»

Фото: MALCOLM PARK / Avalon/ Legion-media

Еще один экспонат, на который Векслер рекомендует обратить внимание, — это «Небесный диск Небры», старейшее сохранившееся изображение космоса возрастом 3600 лет. Бронзовый диск диаметром 31 сантиметр обнаружили в 1999 году недалеко от города Небра, на востоке Германии. Он покрыт сине-зеленой патиной и инкрустирован золотыми изображениями звезд и небесных тел.  

Всего на выставке «Мир Стоунхенджа» представлено более 430 экспонатов, собранных не только в Великобритании, но и в других странах Европы, в частности в Ирландии, Франции, Италии, Германии, Дании и Швейцарии. «Выставка рассказывает о людях, которые строили этот памятник и поклонялись ему. Также это история, которая выходит за пределы равнины Солсбери и даже Британии и простирается далеко в континентальную Европу», — добавляет куратор выставки Нил Уилкин. 


Выставка «Мир Стоунхенджа» будет проходить в Британском музее с 17 февраля по 17 июля. Билеты можно приобрести
здесь. 

Фото на обложке: @Sambinding / CATERS NEWS/ Legion-media

Мария Кулик

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

3 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

3 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

4 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

4 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

4 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

4 дня ago