StartUp

Умно и недорого: пять AI-инструментов для продвижения стартапа

15.02.2022Алина Гайнуллина

Время и деньги — этих двух ресурсов чаще всего не хватает стартапам. И часто возникает вопрос, на что их лучше потратить, чтобы получить наибольшую отдачу. Алина Гайнуллина решила помочь стартапам и собрала доступные решения на основе искусственного интеллекта (AI), которые можно использовать, чтобы сэкономить на маркетинге и PR.

Сегодня в Великобритании более 44 000 стартапов, свидетельствуют данные Dealroom. Большинство из них, что характерно, — компании ранней стадии развития. 

На этом этапе каждому фаундеру знакома дилемма: сосредоточиться на продукте или заняться его продвижением. В каком-то смысле это проблема курицы и яйца: создание ажиотажа вокруг стартапа без продукта — рискованная стратегия, которая может привести к потере деловой репутации. Но без рыночной известности крайне сложно продолжать работу до раунда финансирования или релиза продукта.

Посмотрим правде в глаза: привлечение консультантов по маркетингу и PR на этой стадии далеко не всегда приоритет. Действительно хороших специалистов сложно привлечь в команду начинающего проекта, даже если предложить им долю в бизнесе. В то же время абонентская плата (или ритейнер) агентств может быстро проделать дыру в и без того ограниченном бюджете молодой компании.

Один из вариантов выхода из этой дилеммы — обратиться к технологическим, прежде всего, AI-решениям. Конечно, эффект от них сложно сравнивать с отдачей от работы высококлассного PR-специалиста со связями в ведущих СМИ или с профессиональным маркетологом. Однако передача искусственному интеллекту необходимого минимума действий по продвижению стартапа — это возможность высвободить ресурсы для работы над продуктом. Хотя бы до тех пор, пока компания не дорастет до стадии, когда у нее появится возможность получить профессиональную помощь.

Приглядевшись к рынку, где сейчас немало AI-решений именно для малого бизнеса, мы подобрали пять инструментов в помощь стартапам. В свой top-5 мы включили только те решения, стоимость которых раскрывается явно. Некоторые из них бесплатные, другие стоят менее $100 в месяц.  

Craftly

Сервис AI-копирайтинга Craftly помогает создавать тексты — для сайтов, блогов, рекламы, email-рассылок, уведомлений, соцсетей и т. д. Вы выбираете тип текста, вводите информацию о своей компании или продукте и получаете набор текстовых блоков и вариаций, из которых потом создается итоговый контент.

Копирайтинг действительно трудозатратный процесс, поэтому если задача — быстро запустить сайт или наполнить контент-план для соцсетей, инструмент может оказаться полезным. Craftly дает бесплатный доступ на 5 дней, потом обходится в $35 в месяц (с лимитом на 20 000 слов), либо в $79 с расширенным доступом и поддержкой. 

HelloScribe

Сервис, генерирующий PR-тексты, например, заявление для СМИ, ключевые сообщения, комментарии, варианты подачи новости. HelloScribe позиционирует себя как “креативный помощник PR-специалиста” и в чем-то похож на Craftlу, но с большим акцентом на PR, чем на маркетинг. 

Преимущества HelloScribe — бесплатный тест в течение 7 дней. По их окончании включается абонентская плата от $49 в месяц. Расширенная версия дает возможность совместной работы над текстами. 

PRGuy

В отличие от Craftly и HelloScribe PRGuy генерирует только один тип текстов — питчи для журналистов. Однако именно в этой нише у сервиса есть преимущество: пользователь получает не только питч, но и список контактов журналистов, которым этот питч имеет смысл отправить прежде всего.

Бесплатной версии у PRGuy нет, минимальный тариф — $75 за один питч и список рекомендуемых журналистов к нему. В расширенных пакетах AI-питчи редактируются профессиональными копирайтерами, список журналистов шире, а также доступен PR-гид. Подойдет тем стартапам, у кого есть новости для СМИ, но нет времени и специалистов для ведения PR-кампаний.

Небольшое отступление от AI: если у стартапа есть свои копирайтеры, но нет доступа к дорогим платформам для поиска контактов журналистов, можно воспользоваться SignalHire: в бесплатной версии можно получить до 5 контактов в месяц, доступ к полноценной бахе email-адресов и телефонов журналистов начинается от $39 в месяц. Похожая платформа RocketReach обойдется в сумму от $29 в месяц.

Sensai

AI-платформа анализирует эффективность постов стартапа в соцсетях и дает стратегические рекомендации, что именно и когда постить. Кроме того, сервис позволяет управлять несколькими аккаунтами с единой консоли и планировать выход постов на определенное время.

Конечно, у Sensai есть множество аналогов, но одно из его преимуществ — бесплатная базовая версия. Подойдет стартапам, которые только начинают продвижение в соцсетях и не имеют релевантного опыта.

Onollo

Сервис для интеграции продуктов в соцсети. Алгоритм Onollo считывает информацию о продукте (название, цену, описание, URL) и позволяет автоматически создавать на ее основе посты для Facebook, Instagram, LinkedIn и Twitter.

До 30 постов в месяц включены в бесплатную версию, дальше — от $5 в месяц. Расширенные версии отличаются количеством кампаний, постов и каналов продвижения.

Рекомендуемые нами решения — лишь стартовый список полезных инструментов, однако и с их помощью можно начать работу над узнаваемостью стартапа на ранней стадии. Как минимум, они пригодятся для работы над созданием контента сайта с грамотной информацией о проекте, над регулярными обновлениями блога и соцсетей, а также над выстраиванием отношений с журналистами. 

Фото: Brooke Cagle / Unsplash


Напоминаем, что продолжается сбор прием заявок на весенний питчинг стартапов ZIMA Starup. Чтобы получить шанс принять участие в питчинге, заявку надо успеть подать до 20 марта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: