Инструкции

Высшее образование в британском университете: руководство для начинающих

24.03.2022Редакция

Поступление в зарубежный университет может показаться непростой задачей. Вместе с Никитой Ходковым, русскоязычным консультантом международной образовательной компании Carfax Education, разбираемся, из чего состоит процесс подачи заявления в британский вуз.

Несмотря на последствия пандемии, число иностранных студентов, планирующих получить высшее образование в Великобритании, продолжает расти. По данным UCAS — централизованной официальной организации, занимающейся подачей всех заявлений в британские университеты, — 88% иностранных абитуриентов по-прежнему считают Великобританию хорошим местом для учебы. Кроме того, UCAS сообщает об увеличении числа заявок из стран, не входящих в ЕС.

Последний отчет UCAS также показал, что:

  • 47% студентов подают документы в британские вузы из-за престижности образования;
  • 45% из-за желания жить в Великобритании;
  • 43% из-за качества преподавания.

Каким бы ни был мотив поступления в университет, все абитуриенты, желающие переехать в Великобританию, проходят похожий путь — из точки А в точку Б. Он состоит из следующих обязательных ступеней. 

1
Выбор курса и университета

Самый первый шаг — найти курс, который подходит будущему студенту. Помимо размышлений о выборе будущей профессии, также можно обращать внимание на возможности, которые предоставляет университет. Например, получить степень, состоящую из двух направлений — «Экономика» и «Менеджмент». Или пройти курс, который предлагает программу годичной стажировки между вторым и третьим годом обучения. 

Выбор университета — не менее важный этап. Помимо поиска вуза с лучшим доступным курсом, нужно учитывать и другие факторы. Например, где студент хочет жить: в большом городе или в закрытом кампусе. Если есть возможность, обязательно посещайте дни открытых дверей, общайтесь с учащимися и лекторами — так будет намного легче разобраться во всех нюансах.  

2
Регистрация на платформе UCAS

UCAS — это единая официальная платформа для подачи заявлений в английские университеты для тех, кто планирует получить степень бакалавра. Напрямую в вуз документы отправить нельзя — весь процесс поступления как местных, так и иностранных абитуриентов регулируется через интернет-портал. 

Заявление на поступление в вуз обычно рекомендуют отправить до 15 января. Однако если абитуриент планирует получать образование в сфере медицины (в любом университете), а также учиться в Оксфорде или Кембридже, то подать документы необходимо до 15 октября, то есть почти за год до начала учебы. 

Процесс регистрации и сбора документов можно пройти самому или обратиться за помощью к образовательным консультантам. Кроме того, для абитуриентов на веб-сайте // официальном сайте UCAS есть много советов и рекомендаций, которые облегчают процесс подачи заявления. Будьте внимательны: отправить документы на поступление можно только в пять английских вузов единовременно. 

3
Процесс подачи заявления

На большинстве курсов при рассмотрении заявлений экспертная комиссия учитывает текущие и прогнозируемые оценки, а также мотивационное письмо, в котором абитуриента просят максимально подробно описать свои академические интересы и видение будущей профессии, рассказать о своих внеклассных интересах и любых других достижениях, таких как опыт работы или волонтерство. После подачи документов некоторые университеты (например, Оксфорд и Кембридж) приглашают претендентов на прохождение очных собеседований.

В случае успеха будущий студент получает ответное предложение от университета. Это означает, что место в вузе ему гарантировано. Чаще всего в письме прописаны условия для поступления, среди которых — определенные требования по оценкам и языковой тест IELTS для иностранцев.

На этом этапе абитуриент может выбрать только два университета, даже если положительный ответ он получит от всех вузов, в которые отправлял документы. Однако, если ему не удастся набрать оценки/баллы в соответствии с выдвинутыми приемной комиссией условиями, он всегда может попробовать свои силы на других доступных курсах. Этот этап называется Clearing — он происходит в день объявления результатов экзамена в августе.

4
Подача документов на визу

Многим иностранным студентам для обучения в Великобритании требуется виза (больше подробностей можно найти здесь). Как правило, полученный документ позволяет жить и учиться в Великобритании, а также устроиться на работу или стажировку (в зависимости от типа визы). Кстати, если студенту еще не исполнилось 18 лет, переехать в Великобританию он сможет только в сопровождении родителей или местного опекуна.

В компании Carfax работает своя иммиграционная команда, полностью аккредитованная OISC, которая помогает с получением учебных виз, а также служба опекунства, соответствующая высочайшему уровню безопасности, установленному AEGIS и BSA.

5
Подготовка к жизни в новой стране

После того как университет одобрит заявление, можно заниматься поиском жилья, сбором вещей и другими рутинными вопросами. Специализированная университетская команда Carfax Consultants окажет поддержку будущим студентам в течение всего процесса поступления и переезда в Великобританию. 

Сайт: www.carfax-education.com

Никита Ходков | n.khodkov@carfax-education.com | 07405635047

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: