Комментарии

Вранье в The Times, скандал в The Spectator и «Патигейт»: Илья Гончаров — о двенадцати «подвигах» Бориса Джонсона

13.07.2022Илья Гончаров

Илья Гончаров вспоминает самые яркие, глупые и смешные заявления, решения, идеи, поступки и провалы Бориса Джонсона – c 1987 года, когда он впервые устроился на работу, и до наших дней.

Карьера пока еще действующего британского премьер-министра Бориса Джонсона запомнилась многим яркими провалами и глупыми выходками. Премьер, будучи человеком, как мы можем быть уверены, далеко не глупым, намеренно культивировал свой образ эксцентрика. Это помогало ему строить карьеру политика-популиста и не раз выручало его из трудных ситуаций. То, что не прощалось другим политикам (неосторожные и даже расистские заявления, а также «чрезмерно вольное обращение с фактами», как в Британии изящно называют вранье), до поры до времени прощалось Борису Джонсону. Публика, казалось, махала рукой и дружелюбно говорила: «Да это же наше лохматое чучело, что с него взять».

В 2022 году публике это в конце концов надоело, и Джонсону пришлось объявить об отставке.

Давайте вспомним самые яркие поступки и провалы Бориса Джонсона за время его карьеры.

1
Вранье в The Times

Карьера Бориса Джонсона началась с вранья. В 1987 году он устроился стажером в газету The Times и написал статью о некой археологической находке. После публикации выяснилось, что в этой статье содержалась полностью выдуманная цитата историка Колина Лукаса. Молодой журналист Джонсон не удосужился как следует расспросить Лукаса (даром, что тот приходился ему крестным отцом) и приписал ему слова, которые он никогда не говорил. 

Стоит ли объяснять, что недобросовестного бумагомарателя выгнали из уважаемой газеты. Но это, конечно же, не остановило восходящую звезду: череда его доблестных подвигов на поприще «вольного обращения с фактами» только начиналась – уже в 1989 году он устроился в The Daily Telegraph.

Впоследствии Джонсон вспоминал, что это был самый феерический ‘cock-up’ в его карьере, и что ему особенно стыдно перед крестным отцом, так как слова, приписанные ему, оказались полнейшей ерундой и могли серьезно навредить его академической репутации – а он в то время как раз собирался получить степень магистра в Баллиол-колледже в Оксфорде. 

2
«Евроскептицизм» в The Daily Telegraph

Мало кто знает этот факт, но евроскептицизм Джонсона начался не в 2016 году, когда он конъюнктурно примкнул к брекзитерам, а гораздо раньше: небылицы о Европе он начал рассказывать еще тогда, когда работал корреспондентом The Daily Telegraph в Брюсселе (с 1989 года).

Журналист Мартин Флетчер в 2016 году написал статью в журнал The New Statesman, в которой объяснил, что Борис в общем-то является отцом многих популярных и поныне мифов о ЕС и его якобы бессмысленных правилах. Он писал статьи под хлесткими названиями «Угроза британским розовым сосискам», «В ЕС думают, что улитки – это рыба», «ЕС нанимает нюхателей, чтобы проверять соответствие запаха навоза евростандартам», а также пугал публику заметками о якобы планировавшихся запретах на чипсы со вкусом креветок и другими небылицами. Флетчер считает, что миф о бессмысленных правилах ЕС появился в мире во многом благодаря корреспондентской деятельности Бориса Джонсона.

3
Война в Ираке

В 2003 году Джонсон, уже будучи парламентарием от Хенли, поддержал Блэра и проголосовал за войну в Ираке. Но уже в 2004 году – вот так поворот — с возмущением голосовал за объявление недоверия Блэру из-за… развязывания войны в Ираке. Импичмент, правда, не случился.

Не то чтобы другие политики такого никогда не делали. Большинство из них готовы охотно переметнуться и переобуться, как только это станет конъюнктурно выгодно. Но конкретно про Бориса стоило упомянуть отдельно, так как украинцы в последние месяцы сделали из него чуть ли не национального героя и сильно затосковали, когда он объявил об отставке. 

Не волнуйтесь, уважаемые украинцы. Оружие вам слал не лично Борис Пфеффелевич из собственного кармана, а страна Британия, которая после ухода Джонсона никуда не денется и будет продолжать вас поддерживать. Но даже если принять как истину, что личность премьера тут имеет решающее значение (допустим), то и в этом случае вы ничего не потеряли: при Борисе не было никаких гарантий, что он однажды не изменил бы своего отношения к вашей борьбе. Политики меняют позиции, и история с Блэром – яркий тому пример.

4
Статья о трагедии в Хиллсборо

В 2004 году Борис Джонсон опубликовал статью в журнале The Spectator, редакцию которого он тогда возглавлял, о трагедии на стадионе Хиллсборо, где утверждалось, что в произошедшем виноваты, в том числе, и подвыпившие футбольные фанаты. «Смерть более чем 50 футбольных болельщиков в Хиллсборо в 1989 году была намного более ужасной трагедией, чем гибель мистера Бигли, но это не оправдание для Ливерпуля, который до сих пор не может признать, что свою роль в этом сыграли и пьяные фанаты, которые бездумно напирали сзади, чтобы попасть на стадион в тот субботний день», — говорилось в той статье.

Для ливерпульцев нет более больного вопроса, чем трагедия в Хиллсборо. Так как расследование причин трагедии затянулось на долгие годы, и полиция, как потом выяснилось, покрывала своих работников — истинных виновников, для Ливерпуля долгие годы это оставалось незаживающей раной, и, кажется, до сих пор нет более верного способа оскорбить любого жителя города, чем сказать, что в гибели фанатов «Ливерпуля» были виноваты они сами.

В 2012 году Борис извинился за эту статью. 

5
Секс-скандал в The Spectator

В том же 2004 году стало известно об интрижке Бориса Джонсона с сотрудницей The Spectator Петронеллой Уайетт, которой даже пришлось сделать аборт. Журнал в народе прозвали Sextator, а Бориса вызвали на разговор в его родной Консервативной партии. Джонсон на голубом глазу, как водится, соврал начальнику отдела коммуникации тори Гаю Блэку, что ничего у него с Петронеллой не было, но в партии его упертость не оценили и уволили с поста теневого министра. Последнее, впрочем, не помешало нашему ловкачу в скором времени занять пост лондонского мэра.

6
Автобусы Routemaster

На посту столичного мэра Борис Джонсон тоже преуспел в совершении бессмысленных телодвижений. Так, в 2012 году он «продал» лондонцам новые красные автобусы Routemaster, которые выглядели красиво, но по всем остальным параметрам не годились для Лондона. Во-первых, они были дико дорогими. Во-вторых, они были не step-free. В-третьих, широко разрекламированная задняя площадка, прямо как у классических лондонских даблдекеров, оказалась абсолютно ненужной: в условиях дорожного движения современного города выскакивать из автобуса на ходу – не лучшая идея.

Судьба «Рутмастеров» отныне под вопросом. Преемник Бориса Джонсона на посту лондонского мэра Садик Хан недавно даже намекнул, что город может навсегда избавиться от этих роскошных, но не очень-то удобных красавцев.

7
Boris Island

Легендарный проект строительства нового аэропорта на острове в устье Темзы, который продвигал Борис Джонсон, получил, как и многие другие его затеи, его имя – Boris Island. Затея была грандиозной и даже не была лишена смысла – город активно развивался и нуждался в новых взлетно-посадочных возможностях. Предполагалось, что скоростная железнодорожная ветка соединит остров-аэропорт с восточным Лондоном.

Однако Комиссия по аэропортам в 2014 году предпочла заняться расширением Хитроу, а не реализацией борисовской мечты.

8
Garden Bridge

Еще одно чудо градостроительной мысли мэра Джонсона – проект Garden Bridge. Это была идея пешеходного моста через Темзу между мостами Ватерлоо и Блэкфрайерс, примерно там, где находится станция Temple. Идея изначально принадлежала актрисе Джоанне Ламли, и TfL чуть было не выделила на ее строительство £30 млн фунтов, но тут вмешалась судьба: Борис ушел с поста мэра, а Садик Хан эту идею быстро завернул. Помимо разных мелочей, вроде отсутствия нужных согласований, у проекта был один главный недостаток: никто толком не понимал, зачем он нужен, ведь там мостов и так много.

Тем не менее, на одну только работу над проектной документацией и обсуждение город потратил многие миллионы фунтов.

9
Между небом и землей

Забавный инцидент произошел с Борисом в парке Виктория в восточном Лондоне в 2012 году. Он решил эффектно появиться на празднике, спустившись по специальному тросу, напоминающему канатную дорогу. Однако на середине пути механизм заклинило, и мэр Лондона застрял на высоте 20 метров над головами удивленных и смеющихся сограждан. 

Механизм потом починили, но фотографии висевшего между небом и землей мэра облетели все газеты. Потом, когда Борис совершал какой-нибудь очередной «кок-ап», ему часто припоминали это неудобное положение и говорили: «Клоун есть клоун».

Когда в июле 2022 года стало известно об отставке Бориса, журнал The Economist поместил эту фотографию на обложку. Материал номера назывался «Clownfall» – «Клоунопад».

10
350 миллионов для NHS

Пожалуй, самая отвратительная ложь Бориса Джонсона – это рекламная кампания с красным автобусом, на котором было написано легендарное: «Мы отдаем ЕС £350 млн в неделю. Давайте лучше вместо этого финансировать систему здравоохранения». Так он вместе с другим политиком-популистом Найджелом Фаражем агитировал граждан голосовать за выход страны из ЕС на референдуме 2016 года.

Граждане проголосовали, Британия вышла. Пресловутые 350 млн в неделю NHS, разумеется, не увидела, потому что это так не работает. Если ты платил брюссельским бюрократам за что-то 350 млн, то после «Брекзита» ты не сэкономил, а стал платить за то же самое лондонским бюрократам (и не факт, что меньше).  NHS тут с самого начала ничего не светило, и участие Бориса в этой стыдной и заведомо лживой кампании – позорное пятно его биографии.

11
Оскорбительные высказывания

Тут было бы хорошо вспомнить самое яркое, но их было очень много. Пожалуй, в мастерстве откровенного хамства Борис уступал только покойному принцу Филиппу. Перечислим запомнившиеся и полюбившиеся многим хиты. Итак, за время своей карьеры Борис Джонсон:

— сравнил Путина с Добби,

— напечатал в журнале оскорбительные стихи про турецкого лидера Эрдогана,

— сравнивал Евросоюз с нацистской Германией,

— говорил об однополых браках: «Давайте еще разрешим вступить в брак трем мужчинам и собаке»,

— сравнивал в газетной статье мусульманских женщин в хиджабе с почтовыми ящиками.

Все это, однако, не мешало ему стать министром иностранных дел в правительстве Терезы Мэй, а потом и возглавить Консервативную партию, победить на выборах и занять кресло премьера. Образ тефлонового Борьки-дурачка, которому все нипочем, продолжал исправно работать.

12
«Патигейт»

И наконец, нашлась и на старуху проруха. Привычка «вольно обходиться с фактами», которая до сих пор сходила с рук Борису, в 2022 году ему все-таки аукнулась. Нет нужды пересказывать скандалы вокруг ковидных «бизнес-митингов с вином и сыром» — скажем лишь, что в Британии очень сильно не любят, когда люди публично врут. 

Британцы были готовы смотреть сквозь пальцы на его адюльтеры и хамство, но лгать всей стране – это уж увольте. Конец борисовского премьерствования прочили еще с начала года, но он все оттягивал неприятный момент признания вины, ссылаясь на формальные причины и цепляясь за власть всеми правдами и неправдами, становясь все более токсичным для своих однопартийцев, которые в конце концов просто побежали от него врассыпную.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: