Вопрос эксперту

Вопросы о здоровье, которые всех волнуют, — отвечает хирург-уролог Сергей Тадтаев из Cromwell Hospital

партнерский материал
03.11.2022Редакция

Хирург-уролог – кто это и что он лечит? С какого возраста рекомендуется проходить профилактические осмотры у врача? Какие плюсы и минусы есть у британской медицинской системы? И когда требуется второе мнение? На эти и другие вопросы отвечает уролог Сергей Тадтаев (Sergey Tadtayev) из Cromwell Hospital.

Кто такой врач-уролог? 

Урология — это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний мочевыделительной системы у мужчин и женщин, а также органов половой системы у мужчин. 

Урология считается древнейшей хирургической дисциплиной. Хотя все врачи-урологи проходят хирургическую подготовку, любому специалисту необходимы знания и в других областях, таких как радиология, онкология, гинекология, нефрология, эндокринология, педиатрия, неврология и медицина сна. Клинические проблемы, с которыми сталкиваются урологи, весьма многогранны, а их решение зачастую требует деликатного подхода и широкого взгляда в добавок к прагматизму и сугубо техническим хирургическим навыкам.

Разнообразие урологических проблем, а также развитие медицины привели к усилению процессов узкой специализации в последние десятилетия. Например, я получил не только подготовку во всех аспектах общей урологии, но и специализацию в уроонкологии (диагностике и лечении опухолей мочевыделительной и половой систем) и эндоурологии (подспециальности, занимающейся минимально инвазивными методами диагностики и лечения урологических заболеваний). Подавляющее большинство британских врачей-урологов имеют общую урологическую практику (в добавок к узкой специализации), то есть квалифицированы для начального приема всего спектра урологических пациентов.

Чем интересна ваша профессия?

Разнообразие клинических проблем и их решений является, наверное, одним их самых привлекательных аспектов урологии. Это разнообразие не позволяет урологам скучать, создает возможности широкого взаимодействия с коллегами других специальностей, а необходимость постоянного изучения новых методов и технологий проведения лечения мотивирует к саморазвитию и совершенствованию. Ни одна моя рабочая неделя не похожа на другую, а мои операционные дни включают в себя самые разные процедуры — от амбулаторных диагностических, таких как цистоскопия, до эндоскопических операций с применением лазера, минимально инвазивных операций с использованием лапароскопии и хирургического робота, а также открытой хирургии для удаления особо крупных опухолей. В целом большинство урологических операций — это относительно небольшие вмешательства, но со значительным влиянием на качество жизни. 

Плодотворные взаимоотношения с пациентами являются еще одной привлекательной характеристикой специальности — некоторые урологические проблемы решаемы за один-два визита к специалисту, другие требуют лечения и наблюдения в течение многих лет. Врачи-урологи понимают важность того, что пациенты доверяют им некоторые из самых деликатных аспектов своей жизни. Лечение бывает непростым, а учет предпочтений пациента требует большого терпения и такта. Ведь очень важно убедиться, что обследуемый понимает, что мы делаем при выборе лечения, которое сработает в его конкретном случае. Эти сложные клинические сценарии зачастую дают нам возможность не только получить глубокое удовлетворение от их решения, но и становятся основой для развития доверительных отношений с пациентами.

Урологи известны как «счастливые хирурги». Еще в интернатуре я заметил, что каждый уролог, с которым я общался, казалось, излучал ауру позитивных эмоций. Закончив подготовку, я убедился, что это правда. Нет ничего более заразительного, чем позитивные эмоции пациента, которому ты помог.

Уролог — это только «мужской» врач?

Спектр пациентов, обращающихся в урологическую клинику, включает все возрасты и оба пола. Хотя, конечно, пациентов мужского пола больше, как и пациентов старше 50 лет. 

Наиболее частыми причинами для консультации уролога являются:

  • инфекции мочевыводящих путей, такие как частый цистит, пиелонефрит, орхит и простатит;
  • симптомы заболеваний нижних мочевыводящих путей: частые позывы на мочеиспускание, болезненное или медленное мочеиспускание, частые походы в туалет ночью (ноктурия);
  • мочекаменная болезнь;
  • недержание мочи;
  • эректильная и эякуляторная дисфункции, сниженное либидо, мужское бесплодие;
  • хроническая боль в области таза или мошонке;
  • фимоз (сужение крайней плоти), кистозные изменения в мошонке;
  • подозрение на онкологические заболевания мочевых или половых органов (изменения формы яичка, кровь в моче, повышенный простатспецифический антиген (PSA) в крови, сложные кисты или другие аномалии почек).

Кому рекомендуется проходить профилактические осмотры уролога и с какого возраста?

В Великобритании не существует рекомендаций о регулярном или профилактическом посещении уролога при отсутствии вышеуказанных симптомов или проблем. Однако необходимо понимать, что многие распространенные симптомы, которые считаются возрастными проблемами, не требующими внимания врача (например, частые походы в туалет ночью, недержание мочи и т. д.), во многих случаях могут быть эффективно скорректированы урологом. Частые инфекции, требующие повторных курсов антибиотиков, могут указывать на наличие факторов риска или аномалий мочевыводящих путей, что требует урологической оценки. 

Несмотря на то, что на данный момент отсутствуют рекомендации и государственные программы по раннему обнаружению опухолей мочевыводящих путей (такие, как существуют для выявления опухолей кишечника, шейки матки и молочной железы), появляется все больше данных, говорящих о том, что подобная профилактика привела бы к снижению смертности. Важно учесть, что опухоли мочевыводящих путей (например, опухоль простаты) на ранних стадиях не вызывают каких-либо симптомов, поэтому пациентам из группы риска (с семейной историей либо определенных этнических групп) рекомендуется оценка риска опухоли простаты с помощью измерения простатспецифического антигена (PSA) начиная с 45 лет, вне зависимости от наличия симптомов. 

Как выбрать хорошего уролога?

Выбор хорошего специалиста — весьма непростая задача. Ведь хороший врач-уролог — это не только медицинский эксперт и опытный хирург, но и умелый коммуникатор, адвокат здорового образа жизни и ученый. 

В последние годы всё больше пациентов обращают внимание на информацию доступную в интернете. Однако, стоит учесть, что отзывы как правило, оценивают только навыки общения врача, в то время как диагностические и хирургические навыки далеко не всегда связаны с умением общаться. Тем не менее, изучение отзывов зачастую позволяет выяснить наличие у врача таких важных качеств как эмпатия, обязательность и искренняя забота о благополучии пациента.

Многие пациенты считает, что их проблема уникальна и редка, но на самом деле во многих случаях это не так. Поэтому не всегда стоит сразу искать узкого специалиста по любому симптому или самодиагностированной проблеме, ведь большинство урологических вопросов могут быть решены опытным специалистом общего урологического профиля. Такой врач сам порекомендует мнение узкого специалиста, если конкретная ситуация пациента того требует. 

При выборе врача-уролога, как и любого специалиста хирургического профиля, важно учесть конкретную хирургическую статистику. Дело в том, что существует определенная взаимосвязь между тем, как часто хирург делает ту или иную процедуру, и ее результатами. Хотя нет гарантии того, что тот, кто делает какую-либо процедуру часто, имеет такие же хорошие результаты, как и другие опытные хирурги. Оценивать врача по наличию осложнений тоже непросто: высококвалифицированные специалисты зачастую берутся за сложные случаи с высоким риском осложнений, в то время как их менее квалифицированные коллеги выбирают более легкие случаи. Поэтому поверхностный взгляд на такую статистику может привести к ошибочной оценке. 

К сожалению, на данный момент в открытом доступе относительно мало хирургической статистики, которая бы помогла провести адекватную оценку специалиста. Однако, стоит обратить внимание на веб-сайты Британской ассоциации урологических хирургов (BAUS) www.baus.org.uk, а также Информационной сети частной медицины (PHIN) www.phin.org.uk. Кроме того, любой хороший врач-уролог не постесняется рассказать о своем конкретном опыте. Если у пациента имеется семейный врач или другой специалист, совету которого пациент доверяет, то лучше всего попросить его или её по-рекомендовать уролога.

Как и когда вы переехали в Великобританию и почему? 

Мой путь в урологию не был прямым. После окончания Харьковского медицинского университета с отличием в 2002 году я был приглашен на прохождение аспирантуры по экспериментальной патологии в Великобритании. Опыт научной работы был незаменим для моего роста, однако прежде всего я видел себя врачом. Поэтому по окончании аспирантуры я сдал необходимые экзамены для получения регистрации и продолжил клиническую подготовку на ротации в больнице Addenbrookes, Кембридж, и других центрах Восточной Англии. 

Мой интерес к урологии возник во время интернатуры. Широкий опыт, который я получил за время четырехлетней ротации в десяти терапевтических и хирургических специальностях, позволил мне поступить по конкурсу на пятилетнюю программу урологической подготовки на престижной ротации в регионе North Thames. По ее окончании в 2017 году я был приглашен на позицию консультанта-уролога в Ashford and St Peter’s Hospitals NHS Foundation Trust. Сейчас я работаю не только в государственной системе NHS, но и принимаю частных пациентов в Cromwell Hospital и некоторых больницах графства Суррей.

Как вы относитесь к британской медицинской системе? Какие плюсы и минусы видите? 

Как известно, наши недостатки являются прямым продолжением наших достоинств. Это наблюдение касается в полной мере и британской системы здравоохранения. 

Многие британцы гордятся местной системой здравоохранения, в частности принципами организации ее государственного сектора — NHS: доступом к широкому спектру медицинских услуг исходя из клинической необходимости, а не платежеспособности, стремлению к высоким клиническим стандартам и подотчетности обществу и пациентам.

Здравоохранение является фактически бесплатным для пациентов NHS, а финансирование осуществляется из бюджета. Снижение затрат и обеспечение доступа к ресурсам осуществляется за счет наличия развитой сети семейных врачей общей практики, без направления которых, как правило, невозможно попасть на прием к узкому специалисту, что приводит к существованию списков ожидания как на консультации, так и на операции. В то время как для многих ургентных состояний и онкологических заболеваний существуют четко определенные механизмы, направленные на минимизацию задержек с диагностикой и лечением, пациенты с “неприоритетными” жалобами и заболеваниями зачастую вынуждены ждать консультаций и операций многие месяцы. 

Около 10% населения Великобритании имеет доступ к частной медицинской страховке, а все большее количество пациентов предпочитают оплачивать лечение в частной клинике сами. Частная медицина зачастую позволяет получить более быстрый доступ к диагностике и лечению под наблюдением специалиста, которого пациент может выбрать сам. Кроме того, многие специалисты, принимающие частным образом, не требуют направления от семейного врача. Существует значительное взаимодействие между государственным и частным секторами в местном здравоохранении: большинство специалистов, принимающих частным образом, работают также в NHS, а NHS-пациенты могут выбрать обслуживание и в частной клинике, по направлению от семейного врача.

Когда требуется второе мнение?

Второе мнение бывает необходимо как пациентам, так и врачам. И у пациентов, и у врачей существуют естественные склонности к более агрессивному или более консервативному подходу к той или иной клинической ситуации, что создает возможности как для недопонимания, так и для отличия в рекомендациях. 

Врачебный консилиум является традиционным методом получения второго мнения для врачей, позволяющим проведение взвешенной оценки диагностической информации и обсуждение подходящих методов лечения. Опытный врач сам предложит рассмотреть сложный или необычный случай с коллегами, а проведение любого онкологического лечения будет осуществляться только после его обсуждения с группой специалистов, называемой многопрофильной командой — MDT. 

Пациенты зачастую волнуются, что обидят врача своим запросом второго мнения. На самом деле обида на пациента в такой ситуации — это всего лишь показатель отсутствия профессиональной зрелости. Опытный врач хорошо понимает ограничения используемых диагностических методов, возможность врачебной ошибки и дилеммы, с которыми сталкиваются его пациенты, поэтому не будет возражать против получения пациентом второго мнения у другого квалицированного специалиста. Однако прежде чем просить второе мнение, важно разобраться, почему именно оно необходимо. Это позволит избежать трат времени, финансов и усилий. Кроме того, получение второго мнения может включать в себя повторение исследований и диагностических процедур, а также, возможно, внесет задержку в начало лечения. 

Пациентам стоит подумать о получении второго мнения в следующих случаях:

  1. Отсутствие взаимопонимания и доверия к врачу.
  2. Отсутствие ясности диагноза.
  3. Неспособность врача взвешенно ответить на вопросы пациента и индивидуализировать подход с учетом конкретной ситуации и предпочтений пациента.
  4. Редкое заболевание и/или имеющиеся серьезные сопутствующие заболевания, ограничивающие выбор методов лечения.
  5. Сложности в процессе выбора из многочисленных вариантов лечения.
  6. Рекомендуемое лечение рискованно, является экспериментальным и/или имеет пожизненные последствия.
  7. Отсутствие улучшений при прохождении рекомендованного курса лечения.

Для получения второго мнения пациент может попросить специалиста выдать направление или обратиться к своему семейному врачу для получения рекомендации другого специалиста. Важно также попросить копии всех анализов и исследований. Большинство страховых компаний оплатят второе мнение, если это с ними согласовано заранее. 

Как подготовиться к приему у врача-уролога?

Врачи-урологи понимают деликатность проблем, с которыми к ним обращаются пациенты, поэтому не стоит беспокоиться о посещении уролога. К вам отнесутся с заботой и уважением и предоставят все необходимое время, чтобы вы чувствовали себя комфортно и могли задать вопросы, которые вас волнуют. Если вас направляет семейный врач или другой специалист, обязательно возьмите с собой направление. Если у вас уже имеются какие-то результаты исследований, возьмите их с собой, даже если они были проведены давно.

Перед посещением уролога стоит составить подробные заметки о ваших симптомах, хронологию их возникновения и то, насколько они влияют на ваше качество жизни, что усиливает или ослабляет их выраженность, что вы уже предпринимали для улучшения ситуации. Если вы планируете обсудить с врачом симптомы болезней мочевыводящих путей, то заполнение дневника приема жидкости и мочеиспускания в течении трех или более суток поможет и вам, и специалисту понять поведение вашего мочевого пузыря. Для полной оценки ситуации врачу требуется знать о ваших сопутствующих заболеваниях, предыдущих операциях и препаратах, которые вы принимаете. Специалиста также будет интересовать ваша семейная история болезней. 

Ожидание физикального обследования у уролога зачастую вызывает определенное волнение. На самом деле обследование (например, пальпация простаты через задний проход), за редким исключением, не является болезненным. Кроме того, если вы не хотите проходить физикальное обследование, вы можете объяснить это специалисту. Иногда существуют альтернативные методы получения необходимой клинической информации для постановки диагноза.

У вас обязательно возникнут вопросы к вашем врачу. Стоит их продумать заранее, чтобы получить информативный ответ во время консультации. 

После завершения консультации специалист составит письмо для вашего семейного врача (который в Великобритании несет общую ответственность за пациента), копию которого он обязательно пришлет вам. В этом письме он соберет ваши жалобы, опишет ситуацию в целом и объяснит возможные пути решения проблем. 

В Великобритании не принято просить у специалиста его личный номер телефона. Однако вам предоставят контакты клиники и/или секретаря, который сможет ответить на административные вопросы и организовать дополнительную консультацию, в том числе и по телефону, в удобное для вас время. Кроме того, если у вашего заболевания есть риск перехода в острую форму, требующую госпитализации, специалист объяснит, при появлении каких симптомов вам необходимо обратиться в приемное отделение.

cromwellhospital.com
tel: +44 (0) 7864 800 430 / +44 (0)20 7460 5700
email: russiandesk@cromwellhospital.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: