Прогулка по лондонскому Вестминстеру: маршрут от писателя Оуэна Мэтьюза

21.02.2023

Оуэн Мэтьюз — британский писатель, историк и журналист — родился и вырос в районе Вестминстер. Сегодня мы предлагаем вам прогуляться вместе с ним по улочкам старого города (Оуэн знает его, как свои пять пальцев), послушать интересные истории, заглянуть в тайные уголки Лондона и присмотреться к деталям городской жизни XVIII–XX веков, которые здесь сохранились.

1
Здание станции St James’s Park

По адресу 55 Broadway располагается историческая штаб-квартира лондонского метрополитена, возведенная в в конце двадцатых годов прошлого столетия. Фасад здания, построенного в стиле ар-деко по проекту архитектора-модерниста Чарльза Холдена, украшает серия скульптур, выполненных ведущими художниками того времени – Альфредом Джеррардом, Эриком Гиллом, Эриком Омонье, Иосифом Рабиновичем, Джейкобом Эпстайном и Генри Муром – отсылка к Башне Ветров в Афинах.

2
Queen Anne’s Gate

Queen Anne’s Gate – один из самых старых (и хорошо сохранившихся) рядов георгианских домов в Лондоне, спроектированных в начале XVIII века. Большинство зданий, расположенных на этой улице, внесены в список исторического наследия и прекрасно отражают архитектурные традиции, популярные во времена правления королевы Анны. Кстати, памятник ей можно найти тут же – на постаменте у северной стены дома № 15. На нем королева изображена в распахнутом плаще со знаками ордена Подвязки; на голове у нее небольшая корона, а в руках она держит сферу и скипетр.

3
St James’s Park

За углом от Queen Anne’s Gate находится Сент-Джеймсский парк – первый декоративный парк в Лондоне. Когда-то на его месте находился лепрозорий имени Св. Джеймса, по имени которого и были названы леса в округе — бывшие охотничьи угодья Генриха VIII. В городской парк эти земли превратились при короле Якове I – тогда на месте болот появился зверинец с экзотическими животными и птицами. Спустя несколько столетий самый старый парк города стал главным местом развлечений для горожан. Об этом свидетельствуют названия соседних улиц и переулков, например, Cockpit Steps, где лондонцы могли наблюдать за петушиными боями и не только.

4
Methodist Central Hall

Методистский центральный зал был построен в начале XX века на месте Королевского аквариума, Мюзик-холла и Имперского театра и должен был выполнять не только функции церкви, но и «служить для проведения конференций по религиозным, образовательным, научным, филантропическим и социальным вопросам». Идея возвести величественное здание прямо напротив Вестминстерского аббатства появилась у последователей Джона Уэсли – английского проповедника и основателя методистского движения. В 1743 году он разработал свод «Общих правил» для «Объединённых общин», который до сих пор остаётся основой методистской церковной дисциплины. Что касается самого зала (на 2 350 человек!), то его венчает роскошный железобетонный купол, а внутри находится орган из 4 731 трубы.

5
Westminster Abbey

Вестминстерское аббатство является местом коронации всех английских монархов с 1066 года, а на его территории расположено более 3000 захоронений выдающихся личностей Великобритании. Считается, что бенедиктинская обитель появилась на этом месте еще в VII веке, а после того, как влияние церкви выросло, весь район стал называться Вестминстером в ее честь. Сегодня основным зданием аббатства является Соборная церковь Святого Петра, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядом с ней находится другая церковь – Святой Маргариты – небольшой приходской храм, построенный для местных жителей.

С другой стороны аббатства, прямо напротив Парламента, располагается здание капитула. Первоначально в нем собирались монахи-бенедиктинцы, позже — Большой королевский совет, предшественник парламента, и Палата общин (в конце XIV века). Подробнее о Вестминстерском аббатстве можно почитать тут.

6
Westminster Palace

До середины XVI века Вестминстерский дворец служил резиденцией английских королей (именно поэтому специального места для заседаний парламента в нем не было – они проходили в капитуле напротив). Только когда Генрих VIII в 1512 году переехал оттуда в Уайтхолл, дворец стал постоянным местом пребывания парламента. Во время Большого пожара в Лондоне он был практически полностью разрушен, остались лишь зал приёмов, где заседали суды, клуатр, часовня и Башня драгоценностей – The Jewel House, построенная для хранения казны Эдуарда III, так что в XVIII веке здание перестроили по неоготическому проекту Чарльза Барри.

Барри в разы увеличил площадь парламента, добавив к нему дополнительные восемь акров земли у Темзы. Он рассчитывал на то, что строительство продлится 6 лет, но в итоге оно заняло все 30 и обошлось правительству более чем в 2 миллиона фунтов. В работе Барри помогал Уэлби Пьюджин – благодаря ему на дворце появились необычные готические детали, украшающие здание внутри и снаружи.

7
Westminster School

Если обойти капитул, Башню драгоценностей и небольшой парк (в котором установлена скульптура Генри Мура), можно попасть на улицы, принадлежащие Westminster School — одной из самых старых и престижных школ в Лондоне. Например, на Barton street — идеально сохранившийся образец городской архитектуры XVIII века (ее же часто можно увидеть в кино!). Школьные улицы ведут в закрытый дворик — Dean’s Yard , где находится дом директора, столовая и Church House — главное административное здание англиканской церкви. Неудивительно, что поблизости расположен магазин J Wippell & Co — главный поставщик церковной утвари и религиозной одежды в Вестминстере.

Еще больше интересных деталей об архитектуре Вестминстера, его прошлом и настоящем ищите в нашем видео:

Не пропустите

программа

Как это было

Клубная жизнь

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Еженедельный дайджест
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ZIMA