Комментарии

Бунт внутри правительства. Маша Слоним – о расколах в консервативной партии

Великобритания – и правительство, и оппозиция – безоговорочно осуждает ХАМАС, выражает полное неприятие и отвращение в связи с резней, устроенной 7 октября, и полностью поддерживает Израиль.

Британский мандат в Палестине закончился 75 лет назад, и, хотя Британия не может серьезно повлиять на конфликт, в отличие, например, от США, война на Ближнем Востоке уже внесла политический раздрай внутри страны. Премьер-министр Риши Сунак не устает повторять, что он полностью и без всяких условий поддерживает Израиль и выступает против прекращения огня. Он – за «гуманитарные передышки», чтобы дать возможность гражданским и иностранцам выйти из Газы. 

Внутри верхушки партии тори особых разногласий на эту тему нет. Зато образовался раскол по поводу того, стоит и можно ли запрещать «мирные» митинги в защиту Палестины. Эти споры вспыхнули с новой силой в связи с тем, что один из таких пропалестинских митингов назначили на грядущую субботу у памятника Кенотаф, установленного в память погибших в мировых войнах, где в присутствии всей политической и королевской элиты страны будет отмечаться День памяти (в 11 часов, 11 числа, 11 месяца). 

Закона, который позволил бы запретить мирный митинг, нет – это известно всем и об этом постоянно напоминает начальник лондонской полиции сэр Марк Роули. После встречи представителей полиции с организаторами пропалестинской демонстрации, которые обещали не подходить к памятнику и не нарушать порядок, Риши Сунак согласился с тем, что демонстрацию просто так запретить нельзя – демократия есть демократия. Но внутри правительства появились диссиденты. Газета The Times напечатала резкий комментарий министра внутренних дел Суэллы Браверман с атакой на руководство лондонской полиции, на Скотланд-Ярд, которую она обвинила в «политиканстве», двойных стандартах и слишком мягком отношении к пропалестинским митингам. Она сравнила «демонстрации ненависти» с митингами враждовавших между собой протестантов и католиков во время гражданских «беспорядков» в Северной Ирландии. 

Статью Браверман в правительстве не завизировали, как это положено, после того, как она отказалась смягчить самые резкие высказывания. Сейчас в правительстве «изучают» обстоятельства поступка Браверман, а некоторые политики, особенно в рядах лейбористов, требуют отставки министра внутренних дел. Хотя её ухода требовали и до этого мятежа. Суэлла Браверман, дочь иммигрантов, прославилась своими жесткими, а подчас и жестокими заявлениями и планами по борьбе с иммиграцией в Британию. Однажды она сравнила нелегалов, приплывающих на небольших лодках к берегам Англии, с наркодилерами. От плана отправлять нелегальных иммигрантов в Руанду, который она с таким азартом защищала и продвигала, Браверман тоже отказываться не собирается, несмотря на то, что эта затея захлебнулась в судебных исках. Даже некоторые коллеги Суэллы по партии обвиняли ее в «расистских» выпадах, а ее заявление, что многие нелегалы прикидываются геями, чтобы получить убежище, вызвало возмущение Элтона Джона. Кроме того, коллеги министра, включая и Риши Сунака, постарались отмежеваться от ее недавних нападок на бездомных, которые ночуют на улицах британских городов в палатках. 

Суэлла Браверман уже давно предъявляет претензии лондонской полиции. Она пыталась оказать давление на Скотланд-Ярд, требуя более жестких мер в отношении участников пропалестинских демонстраций и даже запрета проводить митинги, подобные тем, что проходят в последние три недели в Лондоне и в других британских городах. По закону, на который ссылается начальник Metropolitan Police, полиция обладает операционной независимостью, а это означает, что ни правительство, ни отдельные министры, включая министра внутренних дел, не могут предъявлять ей свои требования. Начальник лондонской полиции, согласно закону,  должен оценивать риски и действовать соответственно. Единственное, что может сделать министр внутренних дел, это уволить начальника полиции.  

Пока же от премьер-министра требуют отставки Суэллы Браверман, причем не только оппозиция. Представитель премьер-министра заявил, что министр внутренних дел располагает его полным доверием, но критики Сунака считают, что его нежелание избавиться от взбунтовавшей Суэллы – это признак слабости. Другие видят в ее поведении заявку на лидерство в партии, когда (и если) партия потребует крови Сунака после поражения на предстоящих парламентских выборах. Как бы то ни было, но скандал внутри не просто партии, а в самом его сердце, может сильно повредить позициям тори, которые и без того серьезно отстают от лейбористов, судя по опросам. 

У лейбористов, впрочем, тоже, не все так уж безоблачно. Ближневосточный кризис сильно ударил и по лейбористам, а точнее, по лидеру партии. В знак протеста против того, что Кир Стармер продолжает отказываться от требования ввести режим прекращения огня в Газе (он — за «гуманитарные паузы») и высказывает поддержку Израилю, один депутат вышел из состава теневого правительства, а 11 депутатов местных советов покинули ряды партии. Впрочем, левое крыло лейбористов традиционно поддерживает Палестину, так что ничего удивительного в такой реакции нет.

В любом случае, этот предвыборный год в Великобритании, скорее всего, будет ознаменован политическими скандалами и соперничеством не только между двумя основными партиями, но и внутрипартийными расколами.

Маша Слоним

Мария Филлимор-Слоним – известный журналист: еще до распада СССР она работала в Русской службе «Би-Би-Си», позднее – на российском телевидении и радио. Внучка наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова и английской писательницы Айви Лоу, вдова лорда Роберта Филлимора.

Новые статьи

Как эмиграция отбирает сильных, бизнес — время, а невыученная математика — деньги. Андрей Мовчан – о нашем совместном проекте «Метаморфозы»

Уже через неделю «Зима» перезапускает проект «Метаморфозы», придуманный совместно с вами, — беседы с русскоязычными…

20 часов ago

Художник из будущего. Уильяму Тернеру – 250

Хотя, если вы видели посвященный ему фильм «Мистер Тернер» (2014), то вряд ли поверите, что…

1 день ago

Человек, которого нельзя победить: Дмитрий Зимин в фильме «Близкие». Интервью с режиссером Верой Кричевской

Новый фильм Веры Кричевской называется «Близкие». Его главный герой – Дмитрий Борисович Зимин, ученый, создатель…

2 дня ago

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

7 дней ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

1 неделя ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

1 неделя ago