Вопрос эксперту

Как защитить себя и своих близких, когда все вокруг болеют — рассказывает семейный врач VisitHealth

Партнерский материал
24.01.2024Редакция

После пандемии COVID-19 мы все стали более внимательно следить за своим здоровьем — надеемся, что и вы тоже. А если вдруг нет, то зимний сезон — самое время задуматься о защите своего организма. На вопросы о важности регулярных обследований, вакцинации, разнице сезонных вирусов, а также о способах поддержки иммунитета в этот непростой период нам подробно рассказал семейный врач медицинского центра VisitHealth — Хелал Аттайи.

Какие заболевания можно считать сезонными?

Простуда – инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое, пожалуй, можно назвать одним из самых рядовых. Инфекция, как правило, сопровождается заложенностью носа, болью в горле, кашлем и рядом других симптомов. Протекает в большинстве случаев легко, передается воздушно-капельным путем (даже за несколько дней до проявления симптомов у носителя) и довольно часто встречается в осенне-зимний период. 

Стрептококковый фарингит – бактериальная инфекция, которая вызывает боль в горле, а кашель, чихание и заложенность носа отсутствуют. Диагноз подтверждается также взятием мазка из носа или горла.

Коклюш – высокоинфекционное (очень заразное) заболевание, которое может вызывать симптомы, схожие с обычной простудой. Его отличительной чертой является характерный сильный кашель. Чтобы диагностировать заболевание необходимо взять мазок из носа или горла.

Аллергический ринит возникает в ответ на воздействие специфических аллергенов. Симптомы ринита, похожие на проявления обычной простуды, могут наблюдаться в течение 2 недель и более. Диагностируется как правило только при проведении подробного обследования.

Грипп – вирусная инфекция, тяжесть которой может варьироваться от бессимптомного носительства до тяжелой, угрожающей жизни формы. При появлении миалгии (мышечные боли различного характера) или лихорадки следует заподозрить грипп и немедленно обратиться к врачу.

COVID-19 – симптомы могут напоминать обычную простуду и включать головную боль, насморк, боль в горле, лихорадку, кашель, одышку, усталость, потерю аппетита, потерю обоняния и вкуса. Диагноз подтверждается взятием мазка из носа или горла.

В чем разница между гриппом и Covid?

Клиника VisitHealth в Лондоне

Оба заболевания имеют схожие признаки и симптомы, из-за чего их часто сложно отличить друг от друга. Интенсивность симптомов может варьироваться от отсутствия до слабых или тяжелых проявлений. 

Ключевое различие заключается в том, что болезни вызываются разными вирусами:

• Для гриппа – вирус гриппа А и В;

• Для Covid-19 – коронавирус SARS-CoV-2.

Следует понимать, что это вирусы разных групп. И, как следствие, методы лечения и применяемые препараты также отличаются.

Инкубационный период (период, когда человек заразен для других) после заражения и до проявления симптомов также отличается:

• Для гриппа – от 1 до 4 дней с момента заражения;

• Для Covid-19 – от 2 до 14 дней с момента заражения.

Стоит отметить, что и грипп, и Covid-19 сопряжены с высоким риском серьезных осложнений:

• Для гриппа – вторичная бактериальная инфекция на фоне сниженного иммунитета;

• Для Covid-19 – образование тромбов, посткоклюшные состояние, мультисистемный воспалительный синдром у детей. 

Важно, что человек может болеть этими двумя заболеваниями одновременно. Поэтому принципиальное значение имеет ранняя диагностика. Не стоит оттягивать посещения врача. Лучше сразу обратиться к доктору, сдать анализы, установить диагноз и получить назначение правильного лечения, тем самым ускорив выздоровление и предотвратив осложнения.

Как защитить себя и своих близких, когда все вокруг болеют?

Клиника VisitHealth в Лондоне

Лучшие и простые превентивные меры, которые хочется порекомендовать:

— использование индивидуальных средств гигиены (например, полотенец) или бытовых предметов (например, чашек);

— как можно реже прикасаться к глазам и носу, вирус может попасть в организм именно таким образом;

— прикрывать рот и нос салфеткой при кашле и как можно быстрее выбрасывать использованные салфетки;

— дезинфицировать поверхности дома, на работе или в школе, особенно если вам известно, что кто-то в вашем окружении болен;

— мытье рук теплой водой с мылом.

Какие методы поддержания иммунитета вы могли бы порекомендовать?

Поддержание крепкой иммунной системы крайне важно не только в осенне-зимний период. Я бы выделил следующие базовые, но от этого не менее важные, рекомендации по укреплению иммунитета:

— соблюдайте сбалансированную диету. Включите в рацион разнообразные фрукты, овощи, цельные злаки и нежирные белки, а также продукты богатые витаминами и антиоксидантами (например, цитрусовые, ягоды, чеснок, имбирь и листовая зелень);

— пейте много воды — достаточный уровень жидкости в организме необходим для общего здоровья и иммунной функции.

— занимайтесь умеренными физическими упражнениями – они помогают улучшить кровообращение;

— стремитесь к 7–8 часам качественного сна каждую ночь, так как именно он является основой большинства процессов в организме;

— подумайте о витаминах и добавках (витамин D, витамин C, цинк и пробиотики, как известно, поддерживают иммунитет). Но, прежде чем начать принимать препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом;

— если у вас нет противопоказаний, делайте ежегодную прививку от гриппа;

— откажитесь от курения и ограничьте потребление алкоголя – обе пагубные привычки подавляют иммунный барьер.

Какие обследования необходимо проходить регулярно, даже если вы чувствуете себя хорошо?

Клиника VisitHealth в Лондоне

Регулярные медицинские осмотры важны для профилактики и раннего выявления возможных проблем со здоровьем. Но конкретные обследования, которые вам могут понадобиться, зависят от возраста, пола, семейного анамнеза и индивидуальных рисков.

Вот некоторые общие обследования, которые люди часто проходят на регулярной основе:

— анализ холестерина и липидного профиля помогает оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется систематически проходить тестирование, особенно если у вас есть факторы риска;

— контроль уровня глюкозы в крови имеет решающее значение для выявления и лечения диабета. Это важно, особенно если у вас имеются случаи заболевания диабетом в семье;

— онкологические обследования, такие как – дигностика молочных, мазок из шейки матки, тест на простат-специфический антиген (PSA) и обследование на колоректальный рак, крайне важны для раннего выявления болезни. 

Необходимо ли делать прививки от гриппа и COVID?

Я настоятельно рекомендую сделать прививку как от гриппа, так и от COVID-19. Вакцинация – это важнейшая и самая эффективная мера защиты себя и окружающих от столь опасных респираторных заболеваний. 

Вирусы имеют свойство из года в год мутировать и производить новые штаммы, вакцина также регулярно обновляется и помогает обеспечить защиту от большинства из них. Также еще одним важным моментом является «коллективный иммунитет», который подразумевает, что чем больше людей прививается, тем эффективнее купируется распространение того или иного вируса. Это сама лучшая превентивная мера от пандемии.

Если у вас остались вопросы по этой или любой другой теме, обязательно обратитесь за консультацией в клинику VisitHealth. Наши высококвалифицированные специалисты всегда рады помочь решить любую проблему своих пациентов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: