Культура

День святого Валентина, Шекспир и странные викторианские романтики — разбираемся в истории праздника

14.02.2024Ксения Батышкина

День святого Валентина с цветами, шоколадом, мягкими игрушками и романтическими ужинами при свечах — таким мы знаем этот праздник, который прочно вошел в жизнь современных влюбленных. Но отмечали ли эту дату во времена Шекспира? Откуда взялся святой Валентин? И какие подарки было принято дарить на 14 февраля в викторианской Англии? Разбираемся в истории праздника в этом материале.

Легенда о Валентине

Первые упоминания Дня святого Валентина уходят далеко в историю Древнего Рима, а теории ученых о зарождении праздника разнятся. Однако многие исследователи считают правдивым, в той или иной степени, поверье о Святом Валентине-священнике. Его фигура может быть собирательным образом из нескольких людей, а суть сказания заключается в том, что он был замучен 14 февраля 269 года нашей эры императором Клавдием Готским за то, что вылечил девушку от слепоты и обратил в христианство всю ее семью. 

Находясь в тюрьме перед казнью, священник написал той самой девушке письмо и поставил на нем подпись: «от твоего Валентина». Историки до сих пор спорят, является ли эта легенда отражением реально происходивших событий. Но если версия правдива, то, возможно, именно эта подпись вдохновила традицию любовных писем в День святого Валентина.

Средневековье, Тюдоры и «Птичий парламент»

День святого Валентина не ассоциировался с нежными чувствами вплоть до средневекового периода. Только после того, как автор «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосер написал в своей поэме «Птичий парламент» (конец XIV века, англ. Parlement of Foules), что 14 февраля птицы выбирают себе пару, образовалась незримая связь февральской даты и любви.

Вскоре утверждение прочно укоренилась в английском фольклоре. А в некоторых письмах, принадлежавших представителям норфолкского дворянства, датированных уже 1470 годом, упоминается традиция дарения подарков «своим Валентинам», которые вытягивались посредством жребия среди группы друзей. Для выпавшего партнера полагалось купить презент и преподнести его тайно (по принципу современного «Тайного Санты»).

Отсылку к «Птичьему парламенту» и «Валентину» можно встретить и в произведениях Шекспира. Например, в конце комедии «Сон в летнюю ночь» автор сравнивает четырех спящих влюбленных с птицами и говорит, что «святой Валентин уже в прошлом». Также, в начале XVII века, Майкл Дрейтон, современник и приятель Шекспира, написал об обычае разыгрывать валентинки в поэме «Своему Валентину» (1619 год).

Несмотря на упоминания праздника писателями, сохранилось мало свидетельств о том, как люди на самом деле отмечали дату в средневековый и тюдоровский периоды. Остается открытым и вопрос был ли обычай вытягивать (или отправлять) валентинки по жребию традиционным для всех слоев общества. Однако специалисты подчеркивают факт, что покупка подарков, чернил или бумаги для писем была доступна далеко не всем и считалась дорогим удовольствием.

Со смелостью можно утверждать, что поскольку День святого Валентина несколько раз упоминается в произведениях Шекспира, о празднике, вероятно, знали и простые люди, ведь пьесы поэта были доступны для представителей всех сословий.

Даже основываясь на тех немногих доказательствах, которые дошли до наших дней, можно предположить, что именно общество Тюдоров нужно благодарить за культуру дарения подарков и писем своим возлюбленным на 14 февраля.

Викторианские романтики и своеобразные подарки

Задолго до того, как на прилавках появились первые открытки массового производства «нежные» карточки с посланиями ко Дню святого Валентина делались вручную. Поскольку в викторианской Англии выражение чувств и эмоций считалось неприличным, многие дорожили валентинками, гораздо больше, чем открытками на Рождество или день рождения.

Одной из ярких отличительных особенностей открыток тех лет была вульгарность. Считалось, что чем больше чрезмерных украшений на изделии, тем масштабнее признание автора в любви. 

Хотя большинство сообщений, отправляемых в День святого Валентина, были посвящены романтике и привязанности, викторианцы считали, что в этот праздник можно открыто выражать все чувства, даже если они не совсем добрые. 

На помощь тем, у кого «накипело», приходили валентинки, пропитанные уксусом. Уксусная открытка от тайного врага часто украшалась нелестной карикатурой или язвительным стихотворением, но эта традиция, как ни странно, относительно быстро осталась в прошлом.

Если анонимные записки и пышные открытки казались недостаточными способом оказать внимание своей пассии, существовал еще один метод тайного выражения чувств к человеку, находящемуся в другом конце комнаты, — перчатки. В те времена это был тонкий и интимный инструмент флирта и сообщения своих намерений, особенно в публичном месте. Действия могли показывать как благосклонность, так и раздражение, а джентельменам стоило запомнить, что если дама перчатки убрала, то подходить к ней точно не стоит.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: