Истории

Книга-предсказание и самая печальная история любви: 34 малоизвестных факта о «Титанике»

15.04.2024Илья Гончаров

15 апреля исполняется 112 лет самому известному кораблекрушению — гибели «Титаника» в водах Атлантического океана. Саму историю корабля пересказывать не имеет смысла — ее и так все знают. Но есть вокруг этой истории множество фактов, о которых публика осведомлена меньше. Постоянный автор «Зимы» Илья Гончаров рассказывает о них подробнее в следующем материале.

Где лежит «Титаник»

Обломки «Титаника» лежат на глубине 3840 метров под водой, в 600 километрах от побережья Ньюфаундленда (Канада). При крушении корабль разломился на две части, и нос и корма легендарного лайнера лежат на расстоянии 600 метров друг от друга. Отдельные предметы лежат на дне на расстоянии нескольких километров.

Сколько людей могло выжить

Более половины людей на борту могли бы выжить, если бы было использовано все свободное пространство спасательных шлюпок.

Всего на борту корабля находились 2223 пассажира и команда. Из 2223 человек, находившихся на «Титанике», при столкновении с айсбергом не выжили 1517 человек. 61% выживших пассажиров были пассажирами первого класса. В третьем Классе выжили 25% пассажиров. В первую спасательную шлюпку сели только 28 человек, но в ней было достаточно места для 65. Это была одна из 20 спасательных шлюпок, которые были на борту, хотя «Титаник» мог взять с собой 64 шлюпки.

Милтон Херши мог быть на «Титанике»

Знаменитый Милтон Херши, тот самый, именем которого назван шоколад Hershey’s, зарезервировал себе каюту на «Титанике», но в последний момент отказался от путешествия.

Четвертая труба была для красоты

Из четырех труб «Титаника» рабочими были только три — через них выходила угольная сажа. Четвертая была для красоты (и вентиляции).

Обломки «Титаника» поедают бактерии

Лежащие на дне океана обломки «Титаника» рано или поздно будут полностью уничтожены бактериями, получившими название Halomonas titanicae — они питаются тем, что окисляют железо. Этот вид бактерий был открыт 2010 году и назван в честь затонувшего корабля.

Спуск на воду был грандиозным, но коротким зрелищем

На спуске корабля на воду 31 мая 1911 года присутствовало около 100 000 человек — около трети тогдашнего населения Белфаста, где «Титаник» построили. 

Шоу, надо сказать, было недолгим: сам спуск длился меньше минуты.

Главный пекарь «Титаника» пробыл в воде два часа

Главный пекарь «Титаника» Чарльз Джокин пробыл в ледяной воде два часа, прежде чем его спасли. Он утверждал, что большое количество виски, которое он выпил перед затоплением корабля, сохранило его тело достаточно теплым, чтобы выдержать холодную воду (не пытайтесь повторить это дома). Когда корабль затонул, температура морской воды была ниже нуля — минус два градуса Цельсия. Обычное человеческое тело может прожить в ней не больше 45 минут.

Люди гибли на «Титанике» и до плавания

Двое рабочих погибли еще при постройке корабля — и это только те, чья смерть была задокументирована. Сэмюэл Джозеф Скотт, 15 лет, упал с лестницы и получил смертельную травму черепа. Джеймс Доббинс был раздавлен бревном, упавшим при транспортировке «Титаника» с верфи к доку, где он был спущен на воду. 

Одних заклепок три миллиона

На постройку корабля ушло более двух лет. Строители использовали 3 миллиона заклепок для постройки корпуса. А для перевозки главного якоря, который весил 16 тонн, понадобилось 20 лошадей.

Дорогое меню

Последнее обеденное меню «Титаника» первого класса было продано за 88 000 долларов. Его 30 сентября 2015 года купил с аукциона частный коллекционер.

Мужская работа

Только 23 из 908 членов экипажа «Титаника» были женщинами, погибли три из них. Мужчин было 885, погибли 693.

40 тысяч яиц

Корабль отправился в плавание, взяв на борт 40 000 свежих куриных яиц. Большая часть затонула вместе с кораблем.

Рядом с «Титаником» мог быть другой корабль

Судно SS Californian находилось недалеко от места кораблекрушения, когда затонул «Титаник». До сих пор существуют споры о том, насколько близко SS Californian находился от Титаника, когда тот столкнулся с айсбергом. Капитан SSCalifornian Стэнли Лорд утверждал, что его корабль находился в 19–21 милях от пострадавшего корабля.

Сироты «Титаника»

Двое детей, Эдмон и Мишель Навратил, вошли в историю как единственные дети, пережившие Титаник, но потерявшие родителя. Им в 1912 году было два и четыре года, и их прозвали «сиротами Титаника». Их отец, Мишель Навратил-старший, похитил их у матери, с которой жил раздельно, и планировал увезти в Америку. В последний раз его видели, когда он посадил своих детей в спасательную шлюпку.

Официальное название

Мало кто обращает внимание, но официальное название «Титаника» было RMS Titanic. RMS означает Royal MailSteamer. Такую аббревиатуру в дополнение к основному имени имели с середины 19 века около 200 кораблей. И служили эти буквы чем-то вроде знака качества: корабль почтовый, поэтому ходит строго по расписанию.

73 года поисков

На поиск руин корабля ушло более семи десятилетий. Останки «Титаника» нашли только в 1985 году с помощью подводной лодки-робота.

Бассейн с подогревом

Пассажиры первого класса имели доступ ко множеству удовольствий — бассейну с подогревом, роскошному обслуживанию, изысканной еде, библиотеке и даже площадке для игры в сквош. На борту было также много спиртного — 20 000 бутылок пива и 1500 бутылок вина. А также 8000 сигар, и все они были для пассажиров первого класса. 

The Berry Bros & Rudd — старейший винный магазин Британии — до сих пор хранит письмо, в котором компания WhiteStar Line с прискорбием извещала уважаемых предпринимателей о гибели 69 ящиков виски. 

Музыканты действительно играли до последнего

Музыканты играли более двух часов, пока корабль тонул — как в фильме «Титаник» Джеймса Кэмерона.

Кстати, пассажиры первого класса получили особую музыкальную книгу, содержащую 352 песни. Музыканты на борту должны были выучить все эти песни перед поездкой на тот случай, если пассажир попросит одну из них.

6000 спасенных предметов

После крушения «Титаника» было спасено около 6000 различных предметов. Все они пользуются большим спросом у коллекционеров. Среди них есть скрипка, проданная в 2013 году на аукционе в Великобритании за 1,7 миллиона долларов. А план «Титаника» был продан в 2011 году за 336 000 долларов.

Самый богатый пассажир

Джон Джейкоб Астор IV — наследник состояния семьи Астор — был самым богатым человеком на борту. Его состояние оценивалось в 85 миллионов долларов — около 2 миллиардов долларов сегодня. Он погиб вместе с кораблем. 

На доходы от фильма Кэмерона можно было построить 11 «Титаников»

Строительство «Титаника» обошлось в 7,5 млн долларов — это около 200 млн сегодня. Интересно, что бюджет фильма «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона тоже составил около 200 млн, а кассовый сбор — более 2,2 млрд долларов. Получается, на заработанные деньги можно было построить 11 таких кораблей. 

Смерть, достойная джентльмена

Американский бизнесмен Бенджамин Гуггенхайм и его камердинер Виктор Джильо переоделись в свою лучшую вечернюю одежду, узнав, что корабль тонет. Говорят, что Гуггенхайм сказал: «Мы оделись в лучшее и готовы спуститься вниз, как джентльмены».

13 пар молодоженов

На борту «Титаника» находились 13 молодых пар, которые отправились в медовый месяц. Они были и в первом, и во втором, и в третьем классе.

Две ванны на 706 человек

Для всех пассажиров третьего класса было доступно только две ванны, одна для мужчин и одна для женщин. На «Титанике» было 706 пассажиров третьего класса, они заплатили от 3 до 8 фунтов за путешествие.

Самый юный пассажир

Самому юному пассажиру «Титаника» было 2 месяца. Это была Миллвина Дин, она была самым молодым пассажиром на борту корабля и прожила дольше всех. Миллвина умерла в возрасте 97 лет в 2009 году.

Самая печальная история любви

Пожалуй, самая душераздирающая история любви на «Титанике» — это история семьи владельцев универмага Macy’s в Нью-Йорке Иды и Исидора Штрауса. Ида отказалась садиться в спасательную шлюпку без мужа, который отказался от предложенного ему места, зная, что на борту все еще находятся женщины и дети. Они погибли вместе.  

Спасенные животные

С корабля были спасены две собаки и одна канарейка. Всего на борту корабля находилось двенадцать собак, а также коты и птицы. Хозяйка одной из собак, Энн Элизабет Ишам, погибла из-за того, что отказалась оставить своего питомца.

Гибель «Титана»

В июне 2023 года глубоководный плавательный аппарат «Титан» с пятью людьми на борту пропал без вести через два часа пути к обломкам. Все люди на борту погибли.

Выжила и снялась в кино о «Титанике»

Дороти Гибсон, выжившая на «Титанике», снялась в фильме о катастрофе под названием «Спасшаяся с Титаника», который был выпущен всего через месяц после того, как корабль затонул.

Признание гибели спустя 88 лет

Один из корабельных музыкантов, француз Роже Брику, был официально объявлен умершим только в 2000 году: никто официально не оформил его смерть на родине, и в начале Первой мировой войны французские власти, не дождавшись его прихода по призывной повестке, объявили его дезертиром. 

Выжила дважды 

Член экипажа Вайолет Джессоп пережила не только затопление «Титаника», но впоследствии и его родственника — госпитального корабля «Британник», который подорвался на мине в годы Первой мировой. Она служила на «Британнике» сестрой милосердия.

Книга-предсказание

За 14 лет до гибели «Титаника» вышел роман Моргана Робертсона под названием «Тщетность» — там рассказывалось о гибели вымышленного океанского лайнера «Титан» в водах Атлантики — он тоже столкнулся с айсбергом.

Неизвестный ребенок

Тело одного из погибших, 19-месячного ребенка, опознали лишь в 2002 году благодаря ДНК-тесту. Им оказался Сидни Лесли Гудвин из Уилтшир (Англия). До того времени в списках погибших он значился как «неизвестный ребенок». Тела членов его семьи не нашли.

Спасенный, которого презирали на родине

Один из выживших на «Титанике» был японец по имени Масабуми Хосоно. Когда он вернулся домой, его подвергли остракизму за то, что он не затонул вместе с кораблем. В газетах писали, что он переоделся в женское платье, чтобы попасть в шлюпку, его уволили с работы (правда, потом восстановили), и его жизнь и репутация были безнадежно испорчены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: