Культура

Символ сопротивления грубой силе: каким получился спектакль The Unseen и зачем его смотреть

Попадая в зал, зритель видит двух главных персонажей пьесы — Вальдеса в исполнении Ваджа Али и Уоллеса, которого играет Ричард Харрингтон. Они разделены стенами, но слабый шепот позволяет им поддерживать диалог. Их общение — попытка осмыслить мир, лишивший их достоинства, чести и свободы. Вальдес мечтает о побеге, а Уоллес, сломленный годами заключения и пыток, с трудом сохраняет остатки человечности. Тем временем их охранник Смэш, роль которого исполняет Росс Томлинсон, жестокий и потерянный персонаж.

Режиссер постановки Ия Патаркацишвили создала камерное, но насыщенное пространство, в котором каждое движение актеров наполняется глубоким смыслом. Сценография Саймона Кенни с открытыми тюремными камерами создает ощущение, что души героев тянутся к свободе, которой они лишены. Свет Анны Уотсон и звуковое оформление Майка Уокера усиливают атмосферу безмолвного напряжения, где каждый звук обретает пугающую значимость.

Несмотря на физическую дегуманизацию, герои сохраняют способность к диалогу, а вежливое обращение «мистер Вальдес» становится символом сопротивления грубой силе. Их разговоры, игры в слова и воспоминания — это борьба за сохранение себя, даже когда кажется, что все утрачено.

Работа Ии Патаркацишвили проводит параллель с современной российской реальностью, показывая, как люди привыкают к тоталитаризму. Режиссер подчеркивает, как он заполняет души и разумы — как жертв режима, так и тех, кто становится исполнителями чудовищных приказов. Кажется, что многие сцены вдохновлены реальными историями политических заключенных. Это видно и по разности реакций британской и русскоязычной аудитории — для одних это от части абстрактная черная комедия, для других — судьбы реальных людей.

Зрителю не предлагается катарсис. Постановка оставляет чувство тревоги и заставляет задуматься о том, как страх и сила могут превращать людей в жестоких тюремщиков или стойких заключенных.

Это спектакль, исследуя грани человечности, заставляет взглянуть в глаза тирании и задаться вопросом: «Что значит быть человеком, когда тебя пытаются лишить этой сущности?».

The Unseen идет в Riverside Studios с 21 ноября по 14 декабря. Билеты на спектакль можно приобрести по ссылке.

Дмитрий Московский

Новые статьи

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

1 день ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

3 дня ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

4 дня ago

Book Prize 2025: кто вошел в шорт-лист литературной премии Pushkin House

В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…

5 дней ago

Как и зачем продавать в Лондоне книги на русском языке: рассказывает команда магазина Idiot Books

Как пришла идея открыть магазин русскоязычных книг в Лондоне? Это что-то личное? (с достоинством) Все гениальное…

5 дней ago

Рената Литвинова: «Чем дольше живешь, тем меньше решимости давать советы»

14 июня в кинотеатре лондонского The Soho Hotel можно было заметить скопление русскоязычной публики –…

5 дней ago