Консульский отдел посольства России в Великобритании опубликовал информацию о вступлении в силу очередного важного пенсионного постановления.
Название документа дословно сформулировано следующим образом: “О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации”.
Согласно тексту документа, работающие и неработающие пенсионеры, проживающие за рубежом, должны предоставить соответствующие бумаги в российское консульское учреждение.
Для всех “заграничных” россиян на деле это означает очередную бюрократическую необходимость подготовить и принести куда следует очередную бумажку. В ПФР (Пенсионный Фонд России) сведения отправляются в электронном виде, а пенсионер пролучает на руки справку, подтверждающую его трудовой статус, в зависимости от того, работает он или нет.
“Граждане, осуществляющие работу и (или) иную
деятельность, обязаны в соответствии с частью 11 статьи 26-1
Федерального закона «О страховых пенсиях» представлять в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, выданный компетентными органами (должностными лицами) иностранного государства.”
Пенсионер, получивший “излишки” страховых пенсионных выплат, должен будет вернуть их государству в порядке, установленном статьей 29 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Полный текст постановления опубликован по ссылке. Там же можно ознакомиться с копией бланка акта, с которым пенсионер, проживающий за границей, должен явиться в консульство. Предупреждаем, бланк, как и большинство документов, подлежащих заполнению, выглядит устращающе.
Что происходит и будет происходить в дальнейшем, например, с другой частью пенсий российских граждан, так называемой накопительной, уже подробно рассказывали наши коллеги.
На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…
Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…
Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…
Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…
Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…
Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…