Платить или не платить 5 фунтов за ускоренный паспортный контроль?

Прогрессивное, на первый взгляд, нововведение в работе пропускной системы аэропортов Великобритании, кажется, на деле означает серьезный кризис в менеджменте системы обслуживания пассажиров.

В начале сентября аэропорт Эдинбурга запустил услугу предоставления ускоренного прохождения паспортного контроля и регистрации на рейс за определенную плату. Тариф составил 5 фунтов, заплатив которые, вы получаете возможность не стоять в очереди на регистрацию на вылет или так же без очереди пройти проверку документов и продолжить свой путь дальше.

Инициатива, запущенная в Эдинбурге изначально действительно выглядела очень рационально: “хочешь без очереди и быстрее всех, пожалуйста, заплати и иди”.

Но, поскольку данную услугу планируется вводить и в других авиаузлах страны, то свою реакцию и мнение начали высказывать не только пассажиры, но и представители профсоюзов сотрудников аэропортов, увидевшие за фасадом нововведения не оптимизацию процесса, а фактическое перекрывание реально существующей проблемы нехватки штатных сотрудников на местах.

Основной смысл претензий сводится к тому, что при разделении условий контроля за пассажиропотоком на платный и бесплатный фактический штат сотрудников не увеличивается. Таким образом, выходит, что скоростной проход и проверку бумаг будут обеспечивать за счет работников, проверяющих документы у людей в порядке общей бесплатной очереди.

Один из пользователей Twitter пишет: “Сначала отдаешь 50 фунтов за парковку, потом 5 фунтов за очередь, а потом что? Один фунт за то, чтобы высушить руки в туалете?”

Сотрудниками аэропортов высказывается вполне справедливое наблюдение: огромные очереди и очевидная необходимость их хоть как-то регулировать наглядно демонстрирует, что пропускные пункты просто не справляются с потоком прибывающих и отбывающих людей.  А что если все захотят платить по 5 фунтов и проходить без очереди? Проблема вернется на свое место. И имя этой проблемы — катастрофическая нехватка сотрудников.

Источник новости

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

1 день ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

1 день ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

2 дня ago

Почему британский финансовый год начинается 6 апреля?

Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…

2 дня ago

Трехглавые «мэри-джейны» на миллионы просмотров: кто придумал бренд необычной обуви Zmeika

В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…

3 дня ago

HBO раскрыл актерский состав нового сериала о Гарри Поттере

Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…

3 дня ago