Платить или не платить 5 фунтов за ускоренный паспортный контроль?

Прогрессивное, на первый взгляд, нововведение в работе пропускной системы аэропортов Великобритании, кажется, на деле означает серьезный кризис в менеджменте системы обслуживания пассажиров.

В начале сентября аэропорт Эдинбурга запустил услугу предоставления ускоренного прохождения паспортного контроля и регистрации на рейс за определенную плату. Тариф составил 5 фунтов, заплатив которые, вы получаете возможность не стоять в очереди на регистрацию на вылет или так же без очереди пройти проверку документов и продолжить свой путь дальше.

Инициатива, запущенная в Эдинбурге изначально действительно выглядела очень рационально: “хочешь без очереди и быстрее всех, пожалуйста, заплати и иди”.

Но, поскольку данную услугу планируется вводить и в других авиаузлах страны, то свою реакцию и мнение начали высказывать не только пассажиры, но и представители профсоюзов сотрудников аэропортов, увидевшие за фасадом нововведения не оптимизацию процесса, а фактическое перекрывание реально существующей проблемы нехватки штатных сотрудников на местах.

Основной смысл претензий сводится к тому, что при разделении условий контроля за пассажиропотоком на платный и бесплатный фактический штат сотрудников не увеличивается. Таким образом, выходит, что скоростной проход и проверку бумаг будут обеспечивать за счет работников, проверяющих документы у людей в порядке общей бесплатной очереди.

Один из пользователей Twitter пишет: “Сначала отдаешь 50 фунтов за парковку, потом 5 фунтов за очередь, а потом что? Один фунт за то, чтобы высушить руки в туалете?”

Сотрудниками аэропортов высказывается вполне справедливое наблюдение: огромные очереди и очевидная необходимость их хоть как-то регулировать наглядно демонстрирует, что пропускные пункты просто не справляются с потоком прибывающих и отбывающих людей.  А что если все захотят платить по 5 фунтов и проходить без очереди? Проблема вернется на свое место. И имя этой проблемы — катастрофическая нехватка сотрудников.

Источник новости

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

2 дня ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

2 дня ago

Book Prize 2025: кто вошел в шорт-лист литературной премии Pushkin House

В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…

3 дня ago

Как и зачем продавать в Лондоне книги на русском языке: рассказывает команда магазина Idiot Books

Как пришла идея открыть магазин русскоязычных книг в Лондоне? Это что-то личное? (с достоинством) Все гениальное…

3 дня ago

Рената Литвинова: «Чем дольше живешь, тем меньше решимости давать советы»

14 июня в кинотеатре лондонского The Soho Hotel можно было заметить скопление русскоязычной публики –…

3 дня ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 15 июня

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 15…

4 дня ago