Planet Earth II на BBC. Зачем смотреть

Ну во-первых, вот. Это мама-ленивец с детенышем. Ради нее один большой ленивец не поленился и проделал путь по деревьям и воде, на очень приличной для себя скорости (хотя зрителям и кажется, что они смотрят замедленную трансляцию); а когда оказался рядом, выяснилось, что он поспешил как минимум на полгода. Пока самка с детенышем, в мужиках она не нуждается.

Новый документальный цикл BBС «Planet Earth II» (первый цикл вышел в 2006 году) рассказывает о диких животных глазами самих животных. Что, почему и как у них происходит — на островах, в горах, джунглях, пустынях. Автор и ведущий — Дэвид Аттенбороу. Оторваться совершенно невозможно. Это и драмы, и трагедии, и комедии положений, и саспенс, и триллеры, и ромкомы, и сериалы в каждом из безупречно снятых 45-минутных эпизодов. В качестве бонуса — рассказ о съемках.

Вот, например, что было в первой серии, «Острова». Видели ролик про чудесное избавление малыша игуаны от змей? В ролик не вошли несколько неудачных (и трагичных для маленьких игуан) попыток, но парень, унесший ноги, точно уже вошел в историю как иллюстрация лозунга: «Не сдавайся!»

А это — миграция красных крабов на острове Рождества. Увы, тоже не всегда завершающаяся успехом, так как у крабов есть опасные противники — муравьи. Но зрелище того, как миллионы крабов устремляются к морю, невероятное. Посмотрите.

А вот про любовь. «На острове живут три миллиона птиц, но для него важна лишь одна». Несколько суток альбатрос ждет свою единственную. Наконец она прилетает!

Не меньше нежности и в отношениях пингвинов. Все знают, наверное, что это очень крепкие пары — отчасти, конечно, из-за суровой необходимости. Воспитать детей в одиночку у пингвинов не получится: пока мама греет птенцов и следит, чтобы их не заклевали хищники, папа добывает еду. Потом они меняются ролями. Самое важное для пингвинов — чтобы кормилец остался жив! В море много опасностей.

Немало опасностей также в жизни мадагаскарских лемуров. Тем из них, кто живет в засушливой части острова, приходится нелегко. Но они справляются. И у этого малыша, если он обучится премудростям аскетичной жизни, все тоже будет в порядке.

Ну и напоследок — картинка о том, как настоящие мужчины сражаются за любовь. Главное, что их дама сердца не возражает.



Цикл «Planet Earth II» состоит из шести эпизодов. Первые три уже вышли в эфир и доступны онлайн для жителей Великобритании. Их обязательно нужно смотреть и с детьми, но наверное, возраста чуть постарше. В фильме есть печальные сцены. Хотя что поделаешь — такова настоящая жизнь.

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

7 часов ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

3 дня ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

3 дня ago

Играем Чехова. Ингеборга Дапкунайте — о чеховских спектаклях в своей жизни

Мы знакомы больше тридцати лет. За это время она почти не изменилась. Кажется, только стала…

4 дня ago

«Кинотеатр на скатерти»: Венеция-2025. Репортаж с места событий

И сегодня фестиваль продолжает жить в этом пересечении воображаемого и реального: здесь из фантазии рождаются…

5 дней ago

Сентябрь в Лондоне: куда пойти и чем заняться. Афиша «Зимы»

Seagull: True Story Когда: 5 сентября 2025 - 11 октября 2025Где: Marylebone TheatreБилеты по ссылке. После восторгов публики и…

6 дней ago