МИД РФ рекомендовал не показывать британцам средний палец

Информационный портал консульского департамента МИД РФ в преддверии отпускного сезона выпустил список правил поведения, которых ведомство рекомендует придерживаться во время поездок в зарубежные страны.

Отдельно в этом документе приведены нежелательные элементы поведения и жестикуляции, которых МИД рекомендует избегать, чтобы не столкнуться с непониманием со стороны жителей разных стран мира.

В первой части документа российский МИД рекомендует придерживаться нормальных для всех стран правил общения (в частности, соблюдать законодательство страны пребывания, не употреблять ненормативную лексику, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила гигиены при посещении бассейна и так далее).

Затем следует список правил, рекомендованных тем, кто посещает страны с прочными традициями ислама и буддизма.

А завершает этот кодекс туриста перечень нежелательных элементов поведения и жестикуляции в разных странах мира. В списке присутствуют далеко не все страны (туда входят, например, Бруней и КНДР, но не входят Германия и Литва. Всего в нем около 50 стран).

Каких жестов не показывать британцам? Рекомендует МИД

Россиянам, посещающим Великобританию, МИД РФ посоветовал избегать следующих особенностей невербального общения:

— поднятие бровей (воспринимается как выражение скептического отношения);

— жест «вращение пальцем у виска» (предложение решать самому – в отличие от значения этого жеста в других странах);

— поднятые вверх и расставленные в стороны средний и указательный пальцы: если показывать их ладонью от себя, то это означает одобрение в стиле «Мы победим», «Все отлично» («Victory»), если повернуть ладонь на себя, то можно нанести тяжкое оскорбление своему собеседнику;

— средний и указательный пальцы сложены вместе и подняты вверх (означает: «Ну, подожди, я до тебя доберусь!»);

— крайне неприличный жест «оскорбительный палец» (поднятый средний палец – подразумевает грубый отказ в просьбе).

Фото: Wikimedia Commons

Илья Гончаров

Житель города Лондона, гуманитарий умственного труда, выпускник журфака МГУ, выпускающий редактор ZIMA и вообще доволен жизнью

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

21 час ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

2 дня ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

3 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

4 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

5 дней ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

5 дней ago