На австралийском аукционе никто не купил жилет Джеймса Кука

На аукционе Aalders камзол английского моряка и первооткрывателя Джеймса Кука не смогли продать по заявленной цене. Эстимейт этого предмета гардероба, возраст которого 250 лет, составил около миллиона австралийских долларов (£490,000). На редкую вещь в ходе торгов цену сбили до 575,000 австралийских долларов, в настоящее время местный житель, проявивший интерес к лоту, ведет переговоры с владельцем артекфакта.

Справка:

Джеймс Кук возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все они были кругосветными. Во время этих экспедиций Кук совершил ряд географических открытий. Обследовал и нанёс на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Джеймс Кук был известен своим милосердным и дружеским отношением к коренным жителям посещаемых им территорий. Совершил своеобразную революцию в мореплавании, научившись успешно бороться с такой опасной и широко распространённой в то время болезнью, как цинга. Смертность от неё во время его плаваний практически была сведена к нулю.

По поводу анекдотического упоминания смерти Кука в песни Владимира Высоцкого  — из дневников современников и тех, кто был в той самой экспедиции, известно, что мореплавателя убили гавайцы, предположительно ударом копья в затылок.

Источник новости

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Их нравы. Британские привычки: о культуре поведения в английском пабе

Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…

1 день ago

Как и зачем переезжать на Кипр: подробный гид по релокации

Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…

3 дня ago

«Аэростат» Бориса Гребенщикова: свежий выпуск от 13 июля

Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…

4 дня ago

Джейн Биркин и ее сумка Hermes

…Ну вот ее и купили. За 10 миллионов долларов или что-то вроде того. Имя счастливого обладателя…

4 дня ago

Поездка на уикенд: гид по прибрежному Фолкстону

Фолкстон-Харбор Начать прогулку по городу стоит с его порта Harbour Arm (Folkestone Harbour Arm). Построенный в 1843…

6 дней ago

В гостях у Бориса и Анны Львовских — создателей дизайн-студии DA bureau

В одном из таких комплексов, с видами на Темзу и здание американского посольства, живут Борис…

1 неделя ago