Элина Эллис, художница-иллюстратор из Украины и выпускница Cambridge School of Arts (Anglia Ruskin University), получила престижную британскую награду Macmillan Prize, которая ежегодно вручается британским студентам-иллюстраторам.
Конкурс проводится уже 32 года. Его устраивает издательство Macmillan Children’s Books, и в нем могут участвовать студенты любого вуза Великобритании. Для участия надо создать макет детской книги-картинки (picture book).
Главная задача конкурса – поиск и поддержка молодых талантов. Победитель, помимо положенных почестей, получает денежный приз, участвует в выставке в одной из галерей Лондона и может получить контракт от MacMillan на печать конкурсной работы. “А это уже путевка в жизнь, и если не гарантия, то хороший шанс сделать успешную карьеру автора и иллюстратора детских книг”, — рассказала нам Элина Эллис.
В состав жюри конкурса входят признанные мастера детской иллюстрации и профессионалы издательского бизнеса. В этом году работы оценивали арт-директор Macmillan Children’s Books Крис Иннс, издатель Сюзанна Карнелл, иллюстраторы Дэвид Робертс и Лидия Монкс, а также Ханна Бекерман (The Financial Times), Лейла Скелтон (Waterstones).
Количество участников в этом году было рекордным: 264 студента из 44 вузов Великобритании прислали на конкурс свои проекты. Члены жюри выбрали три проекта, которые заняли первое, второе и третье место, а также отметили еще 15 самых интересных работ.
Работы Элины Эллис можно найти во многих книгах, выходящих в Британии, Европе, США и Австралии. Также художница проводит мастер-классы, сотрудничает с журналами, выпускает открытки. Подробнее про ее историю можно прочитать на нашем сайте.
Art Basel Miami Beach пройдет с 5 по 7 декабря, а превью-дни состоятся 3–4 декабря,…
Кубок Питера Пэна (Peter Pan Cup) Когда: 25 декабря, старт в 9:00 утраГде: Hyde ParkПодробности по ссылке. Одна из…
«Зима» давно собиралась приехать с презентацией на Кипр. В декабре тут божественно. Не жарко. Море…
Алина Дейви. Архивы прошлых аукционов Sotheby's. Фото: ZIMA Magazine Дарить искусство – это не новая…
Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…
Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…