По данным ONS (Office for National Statistics) среднестатисический житель Великобритании потребляет на 50% больше калорий, чем думает. Согласно последним подсчетам, сильнее всего обманывают себя мужчины, пишет The Telegraph.
В ONS посчитали, что британские мужчины набрасывают себе по 1000 неучтенных калорий, а женщины «не замечают» примерно по 800 калорий в сутки. Также в ходе исследования выяснилось, что чем больше человек ест в целом, тем менее надежны его личные подсчеты энергетической ценности пищи. Эксперты считают, что некорректные цифры складываются, потому что людям не нравится, «когда их считают разгильдями», и они начинают себе привирать о количестве съеденного.
Статистику собирали в преддверии запуска программы по подсчету калорий и борьбе с ожирением, которую запускает PHE (Public Health England).
В Великобритании 2/3 взрослых имеют лишний вес или страдают ожирением и треть всех детей, заканчивающих младшие классы. Специалисты предполагают, что такой кризис вызван неправильным подсчетом калорийности пищи.
В эксперименте участвовало 4000 человек, которым предложили записывать за собой количество «съеденных» калорий в течение четырех дней. В записях у мужчин среднесуточное потребление по их собственным показаниям было на уровне 2 065. В реальности же эта цифра была — 3 119. Женщины за собой записали в среднем по 1 570 в день, а на самом деле «наедали» на 2 393. Любопытно и то, что женщины в подсчетах оказались все-таки чуточку корректнее мужчин. А самыми лживыми и заниженными были показатели у людей с серьезными нарушениями индекса массы тела.
Как пишет The Telegraph, Британия является самой «жирной» страной среди всех государств Западной Европы. Уровень ожирения среди британцев растет стремительнее, чем в США. Эксперты считают, что такой скачок произошел из-за увеличивающегося с годами размера порций и общей калорийности продуктов, еды вне дома, употребления полуфабрикатов, джанк-фуда и постоянных перекусов.
Еще в 1970-х менее 3% британцев страдали ожирением. Сейчас с лишним весом живут 25% жителей Великобритании.
Фото: pixabay.com
Парк Таун. Оксфорд, 29 октября 2025. Фото: Артемий Левкой На севере Оксфорда, в районе Парк…
LA LETTRE Мило РауКогда: 1 и 2 ноября Фото: Christophe Raynaud De Lage Хедлайнер Voices…
Наталия Семенова — историк искусства, доктор искусствоведения. Уже несколько десятилетий она изучает судьбы виднейших русских коллекционеров —…
До меня новый номер еще не добрался. Жду встречи со дня на день. Конечно, по…
«Франкенштейн» (Frankenstein), Гильермо дель ТороДата старта проката в Великобритании: 17 октября 2025 года (7 ноября…
Соуэн — древний кельтский праздник. Он отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.…