Новости

Британский совет сделал заявление по поводу остановки работы в России

На сайте Британского совета был опубликован официальный комментарий по поводу его закрытия в России.

«Мы можем подтвердить, что Британскому совету в России были даны указания остановить свою деятельность. Мы крайне разочарованы таким развитием событий. На наш взгляд, в ситуации, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные проекты становятся еще более важны для поддержания диалога между людьми и институтами. Мы остаемся вовлеченными в поддержку долгосрочных связей между людьми и Россией, так же, как мы это делаем более чем в ста странах». / We can now confirm the reports today that the British Council in Russia has been told to cease operations. We are profoundly disappointed at this development. It is our view that when political or diplomatic relations become difficult, cultural relations and educational opportunities are vital to maintain on-going dialogue between people and institutions. We remain committed to the development of long-term people-to-people links with Russia as we do in over 100 other countries.

О Британском совете:

Британский совет — это международная организация Соединенного королевства, которая поддерживает культурные связи и образовательные проекты. Совет работает более чем в ста странах и занимается искусством, культурой, английским языком, образованием и общественными вопросами. В прошлом году в проекты Британского совета было вовлечено 65 миллионов людей непосредственно, еще 731 миллион получили доступ к проектам онлайн. Совет был основан в 1934 году как благотворительная организация. На 15% его работа  финансируется правительством Великобритании.

Напомним, что закрытие Британского совета стало ответной мерой российского правительства на высылку 23 российских дипломатов из Британии. Кроме того, Россия объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании, а также объявила о закрытии консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. 

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Расширяем горизонты. Что смотреть на Art Basel Miami Beach

Art Basel Miami Beach пройдет с 5 по 7 декабря, а превью-дни состоятся 3–4 декабря,…

3 часа ago

Чем заняться в Лондоне в декабре: культурная афиша «Зимы»

Кубок Питера Пэна (Peter Pan Cup) Когда: 25 декабря, старт в 9:00 утраГде: Hyde ParkПодробности по ссылке. Одна из…

24 часа ago

Первый день «Зимы». О презентации журнала на Кипре

«Зима» давно собиралась приехать с презентацией на Кипр. В декабре тут божественно. Не жарко. Море…

1 день ago

Искусство в подарок: как выбирать и стоит ли вообще это делать

Алина Дейви. Архивы прошлых аукционов Sotheby's. Фото: ZIMA Magazine Дарить искусство – это не новая…

1 день ago

Первый день зимы начинаем с «Зимы»: герои, авторы и читатаели нового номера

Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…

2 дня ago

Их нравы. Британские привычки: почему отмечать Рождество начинают так рано

Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…

2 дня ago