Новости

Британский совет сделал заявление по поводу остановки работы в России

На сайте Британского совета был опубликован официальный комментарий по поводу его закрытия в России.

«Мы можем подтвердить, что Британскому совету в России были даны указания остановить свою деятельность. Мы крайне разочарованы таким развитием событий. На наш взгляд, в ситуации, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные проекты становятся еще более важны для поддержания диалога между людьми и институтами. Мы остаемся вовлеченными в поддержку долгосрочных связей между людьми и Россией, так же, как мы это делаем более чем в ста странах». / We can now confirm the reports today that the British Council in Russia has been told to cease operations. We are profoundly disappointed at this development. It is our view that when political or diplomatic relations become difficult, cultural relations and educational opportunities are vital to maintain on-going dialogue between people and institutions. We remain committed to the development of long-term people-to-people links with Russia as we do in over 100 other countries.

О Британском совете:

Британский совет — это международная организация Соединенного королевства, которая поддерживает культурные связи и образовательные проекты. Совет работает более чем в ста странах и занимается искусством, культурой, английским языком, образованием и общественными вопросами. В прошлом году в проекты Британского совета было вовлечено 65 миллионов людей непосредственно, еще 731 миллион получили доступ к проектам онлайн. Совет был основан в 1934 году как благотворительная организация. На 15% его работа  финансируется правительством Великобритании.

Напомним, что закрытие Британского совета стало ответной мерой российского правительства на высылку 23 российских дипломатов из Британии. Кроме того, Россия объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании, а также объявила о закрытии консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. 

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Прогулка по атмосферным местам лондонского Сити с Александром Минаковым

359 лет назад лондонский Сити выглядел совсем иначе. Он был плотно заселен и совсем не…

5 часов ago

Викторианская вилла. Мария Макдональд — об идеальном доме для журнала #английскийдом

Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…

1 день ago

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

2 дня ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

2 дня ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

5 дней ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

1 неделя ago