Новости

На аукционе Christie’s картину Дэвида Хокни продали за рекордную для живущего художника сумму

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке картину Дэвида Хокни продали за рекордную для живущего художника сумму. Как сообщает BBC, ожидания на продажу были в районе $80 млн (£62 млн), но окончательная цена оказалась значительно выше. 

«Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» новый владелец, имя которого не разглашается, выкупил за $90 млн (£70 млн).

Судьба полотна решилась за 10 минут телефонных переговоров между участниками торгов.

«Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» до продажи выставляли на ретроспективных выставках Хокни в Tate Modern, парижском Помпиду и Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Впервые Хокни представил эту работу в 1972 году в нью-йоркской André Emmerich Gallery.

Предыдущий рекорд самой высокой стоимости за предмет искусства, оцененный при жизни художника, принадлежит американцу Джеффу Кунсу.  Его скульптура из нержавеющей стали ‘Balloon Dog (Orange)’ в 2013 году была продана за $58 млн.

Фото: shutterstock.com

Репродукция: christies.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

«Гарри Поттер. Мировая война». Лекция Дмитрия Быкова

Когда: 29 мая, 19:00Где: St Mary’s church, Islington, N1 2TXЯзык встречи: русский «Гарри Поттер» —…

3 часа ago

На виду у всей нации. О чем рассказывает выставка нарядов Елизаветы II в Лондоне

Елизавета II и герцог Эдинбургский. Фото: Fox Photos/Getty Images Жизнь, отраженная в стиле  Queen Elizabeth…

10 часов ago

Открытая беседа Бориса Гребенщикова и Владимира Раевского — о древней индийской философии простым языком

Когда: 11 мая, 19:00Где: Bush House, King's College London С давних времен таинственные учения Индии привлекали…

1 день ago

Как выставка Ансельма Кифера в Милане говорит о забытых женщинах, магии и надежде

Фото: Claudio Furlan/LaPresse via AP Жила-была в Германии XVI века Анна Мария Циглерин. При дворе герцога…

2 дня ago

«Я — AI-агент Splento»: как ИИ снимает рекламу, придумывает истории и приглашает Мэрилин Монро в баню

Фото: Unsplash. — Давайте начнем с простого: кто вы? Вас можно считать сотрудником Splento или…

3 дня ago

Дмитрий Крымов. Сцены деревенской жизни на Манхэттене

Дмитрий Крымов с актерами спектакля "Дядя Ваня" в театре La MaMa. Завтра последний спектакль. Такова…

5 дней ago