Новости

Британская фанатка Гарри Поттера со своей коллекцией сувениров поставила мировой рекорд

Британская фанатка Гарри Поттера со своей коллекцией сувениров поставила мировой рекорд по количеству собранных тематических предметов, связанных с произведениями Дж.К. Роулинг и вселенной их героев. Об этом сообщает BBC.

38-летняя Виктория Маклин из Нит-Порт-Толбот сумела собрать 3 686 самых разных вещей, связанных с сюжетами книг Роулинг, в том числе и с серией о «Фантастических тварях». Коллекцией, которую Виктория собирала на протяжении 18 лет, заинтересовалась комиссия Книги рекордов Гиннесса. Маклин составила опись с фотографиями, и на основании этой информации эксперты выдали ей сертификат о новом рекорде. Но, по правилам, все артефакты надо было рассортировать и показать членам комиссии воочию.

Упаковка и транспортировка всех вещей заняли примерно три дня, а для пересчета экспонатов было решено использовать местный тренировочный зал по регби. В процессе выяснилось, что не все предметы из собрания Маклин можно признать подлинными. Также оказалось, что некоторые вещи комиссия рекордов Гиннеса посчитала самостоятельными предметами коллекции, тогда как на самом деле они были частью набора или целой серии. 

Эксперты сказали Виктории, что она еще может продолжить борьбу за свое место в Книге рекордов за звание самого главного в мире коллекционера предметов, связанных с Гарри Поттером. Маклин отказалась и решила довольствоваться мировым рекордом по количеству сувениров из произведений Дж.К. Роулинг. «Если я продолжу стремиться к этому рекорду, то мой муж со мной разведется», — прокомментировала свои план Виктория. 

Главной гордостью коллекции Маклин стал покрытый 24-каратным золотом снитч для квиддича, которых всего в Японии было сделано 5 000 экземпляров. За ним Виктория охотилась шесть лет.

Обладателем рекорда Книги Гиннеса по количеству собранной атрибутики из книг о Гарри Поттере пока остается мексиканец Менэхем Ашер Сильва Варгас со своей коллекцией из 3 097 предметов.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Клубный тур по Tate Britain – к юбилею английского художника Уильяма Тернера

Начали с раннего автопортрета художника — того самого, который сегодня можно увидеть на 20-фунтовых банкнотах.…

2 дня ago

Хэм-хаус. Спящая красавица на берегу Темзы

Хэм-хаус — редкий образец этого сияющего великолепия. Построенный до революции в 1610 году и значительно…

2 дня ago

Путешествие по Оману: часть 2. Столица султаната, ладан и дворец Shangri-La Al Husn

В семидесятые годы прошлого века, после прихода к власти султана Кабуса, некогда уединенный и консервативный…

3 дня ago

Эксклюзивные жилые комплексы Лондона: как роскошь и история пересекаются в столице

Новое лицо исторических зданий: когда прошлое обретает современное звучание В отличие от многих других мировых…

3 дня ago

Как эмиграция отбирает сильных, бизнес — время, а невыученная математика — деньги. Андрей Мовчан – о нашем совместном проекте «Метаморфозы»

Уже через неделю «Зима» перезапускает проект «Метаморфозы», придуманный совместно с вами, — беседы с русскоязычными…

4 дня ago

Художник из будущего. Уильяму Тернеру – 250

Хотя, если вы видели посвященный ему фильм «Мистер Тернер» (2014), то вряд ли поверите, что…

4 дня ago