По официальным данным, мошенничество стало одним из наиболее распространенных правонарушений в Англии и Уэльсе в прошлом году. А жертвами преступников все чаще являются люди, которые покупают что-либо в интернете. В 2020 году было зарегистрировано почти 87 тысяч таких преступлений – это на 38% больше, чем годом ранее. Управление национальной статистики подсчитало, что количество случаев мошенничества с использованием удаленных банков увеличилось на 68% – до 73 640 происшествий.
Наиболее распространенной тактикой мошенников стало создание поддельных сайтов, мобильных приложений или рекламы в соцсетях, имитирующих известных ритейлеров. Также появилось больше фейковых онлайн-магазинов, которые просто не доставляют оплаченные заказы. Анализ, проведенный центром Action Fraud, показал, что чаще всего мошенники обманывали покупателей мобильных телефонов, автомобилей, электроники (игровых консолей, AirPods и MacBook) и обуви. Для обмана пользователей используют в том числе и общедоступные сайты – eBay, Facebook, Gumtree и Depop.
При этом преступления, которые зарегистрированы в полиции, составляют лишь верхушку айсберга. По данным УНС, на самом деле интернет-мошенничеств может быть в разы больше – до 4,5 миллионов только за 2020 год. Но многие люди просто не сообщают о них в полицию. Среди других преступлений, которые участились за прошедший год, назвали домашнее насилие и все, что связано с наркотиками. Зато общее число правонарушений за время пандемии и локдаунов упало на 8%.
Источник: The Telegraph
Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…
В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…
В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…
Как пришла идея открыть магазин русскоязычных книг в Лондоне? Это что-то личное? (с достоинством) Все гениальное…
14 июня в кинотеатре лондонского The Soho Hotel можно было заметить скопление русскоязычной публики –…
Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 15…