По официальным данным, мошенничество стало одним из наиболее распространенных правонарушений в Англии и Уэльсе в прошлом году. А жертвами преступников все чаще являются люди, которые покупают что-либо в интернете. В 2020 году было зарегистрировано почти 87 тысяч таких преступлений – это на 38% больше, чем годом ранее. Управление национальной статистики подсчитало, что количество случаев мошенничества с использованием удаленных банков увеличилось на 68% – до 73 640 происшествий.
Наиболее распространенной тактикой мошенников стало создание поддельных сайтов, мобильных приложений или рекламы в соцсетях, имитирующих известных ритейлеров. Также появилось больше фейковых онлайн-магазинов, которые просто не доставляют оплаченные заказы. Анализ, проведенный центром Action Fraud, показал, что чаще всего мошенники обманывали покупателей мобильных телефонов, автомобилей, электроники (игровых консолей, AirPods и MacBook) и обуви. Для обмана пользователей используют в том числе и общедоступные сайты – eBay, Facebook, Gumtree и Depop.
При этом преступления, которые зарегистрированы в полиции, составляют лишь верхушку айсберга. По данным УНС, на самом деле интернет-мошенничеств может быть в разы больше – до 4,5 миллионов только за 2020 год. Но многие люди просто не сообщают о них в полицию. Среди других преступлений, которые участились за прошедший год, назвали домашнее насилие и все, что связано с наркотиками. Зато общее число правонарушений за время пандемии и локдаунов упало на 8%.
Источник: The Telegraph
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…
Но нет, сюжет двинется совсем в другую сторону. Теперь перед нами уже взрослый юноша. И…