Видео

#нашлондон: героиня недели — Алина Дейви. Разговор о спорте, школе Харроу и Лондоне

Какие ваши первые впечатления от Лондона?

Лондон в силу своей истории разрастался совершенно вне законов градостроительства, не так, например, как был построен Петербург. В первую очередь меня поразило наличие множества районов и центров — я не могла понять, где находится тот самый центр, который объединяет город. Было ощущение какой-то необъятности.

Чего вам не хватало после переезда? 

Не хватало, в первую очередь, друзей. Переезжая в новый город, тебе нужно создавать свой, абсолютно новый, мир — мир твоего партнера или мужа никогда не является твоим. Наверное, самое интересное и самое сложное — знакомства с новыми людьми. Жизнь иммигранта полна новых связей и знакомств, которые обогащают. 

Посоветуйте, где искать знакомств? 

Мне очень нравится в Англии традиция командного спорта. Здесь большое количество спортивных клубов — теннисных, футбольных, крикета, гольфа — где происходит социализация взрослых людей. Занятия спортом — это замечательная возможность встретить новых друзей! Я живу в районе Харроу, где очень много теннисных клубов, поэтому у меня была возможность познакомиться с местными жителями во время игры в теннис. Можно заниматься на совершенно любом уровне. 

Расскажите про свой район?

Харроу известен своей исторической школой, которая была построена в XVI веке. Школа Харроу входит в пятерку самых известных школ Англии, здесь учились восемь премьер-министров, в том числе, Уинстон Черчилль. После окончания школы он часто приезжал сюда, и свою самую первую речь в начале Второй мировой войны «Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда» произнес именно здесь. Невозможно не упомянуть лорда Байрона, для которого школа являлась важнейшим местом, и не только становления — на протяжение всей своей жизни он возвращался в Харроу, а также писал здесь свои самые известные стихи.

Что изменилось за время, что вы здесь живёте?

Лондон очень изменился за 17 лет: и социально, и экономически, и районы многие поменялись и развились, изменилась кухня, количество культурных мероприятий, появились новые музеи и галереи. Жизнь культуры и искусства стала очень наполненной, ощущения схожие в какой-то степени с Нью-Йорком и может быть с Москвой, если говорить про Россию.

Тома Евсюкова

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

2 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

5 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

5 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

5 дней ago